Модернизация сети в Омской области обошлась «Билайну» в полмиллиарда рублей

Дата публикации: 18 декабря 2013

В самом городе за прошедший год стало на 36% больше базовых станций 3G, и еще 59 новых станций оператор построил в районах Омской области

 

На минувшей неделе, 13 декабря 2013 года, омский «Билайн» провел пресс-тур, на котором представители омских СМИ могли проехать по всем городским округам и лично убедиться, что у абонентов «Билайн» существенно выросли скорости мобильного Интернета. В целом пропускная способность сети 3G «Билайн» в Омске и Омской области увеличилась в 2 раза, а стабильная средняя скорость передачи данных увеличилась до 2,4 Мбит/с. Эти возможности, как рассказали технические специалисты «Билайна», стали доступны после масштабной модернизации сети 3G, которую компания завершила в декабре 2013 года.

Как пояснили в компании, в 2013 году новые базовые станции 3G появились в 59 населенных пунктах 27 районов Омской области, а в самом городе их общее количество увеличилось на 36%. Большинство базовых станций «третьего поколения» (98%) уже подключены к высокоскоростной транспортной сети по IP-протоколу, на 70% активирован функционал HSPA+, позволяющий поддерживать скорости до 21,6 Мбит/сек. Кроме этого, в уходящем году в Омске был запущен дополнительный контроллер.

В целом пропускная способность сети 3G от «Билайна» в Омске и Омской области увеличилась в 2 раза, стабильная средняя скорость передачи данных выросла до 2,4 Мбит/с. А такая скорость уже позволяет абонентам комфортно пользоваться различными сервисами в Интернете с мобильных устройств, расширяет число задач, которые они могут решить вне дома и офиса (почта, обмен файлами, загрузка музыки или видео).

Как сообщил сотовый оператор, увеличение скорости в результате модернизации сети и одновременно повышение спроса на мобильный Интернет закономерно привело и к росту интернет-трафика. Увеличилось как число интернет-пользователей (рост на 50% к 2012 году), так и потребление трафика на одного пользователя (рост на 28% к 2012 году). Общий объем трафика, проходящий через сеть 3G «Билайн» в Омской области, вырос на 92%. По словам директора Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Кирилла РЯЗАНОВА, развитие сети останется одним из ключевых направлений в работе «Билайна» и в будущем году. 

— Наши специалисты в 2013 году провели огромную работу по модернизации сети 3G, но даже расширяя сеть рекордными темпами, мы лишь ненамного опережали рост трафика, который потребляли наши абоненты, — пояснил Кирилл РЯЗАНОВ.– Сегодня мы наблюдаем просто взрывной рост интереса к мобильному Интернету – этим сервисом пользуется уже каждый третий абонент «Билайн» в Омской области. Во многом это обусловлено распространением смартфонов и планшетов – за 2013 год обладателей смартфонов среди абонентов «Билайн» стало больше на 40%, а пользователей планшетов – на 70%. Чтобы соответствовать постоянно растущим потребностям своих абонентов,  мы и в следующем году продолжим активное развитие сети в Омске, которое будет включать как строительство новых базовых станций, так и дальнейшее внедрение инновационных технологий.

Объем инвестиций «Билайн» традиционно не озвучивает, но «КВ» обратились к руководителю одной из компаний, занимающихся строительством базовых станций для сотовых операторов, и тот на условиях анонимности оценил, во сколько могла обойтись «Билайну» модернизация сети.

— «Билайн» заявляет о строительстве 59 базовых станций в области и увеличении количества станций в городе на 36%. Если в прошлом году в городе у него было около 100 базовых станций, то получается, что в общей сложности «Билайн» построил за год примерно 95 базовых станций, — подсчитал собеседник «КВ». — Каждая базовая станция вместе с установкой обходится примерно в 100 тысяч долларов, или чуть больше 3 миллионов рублей. Значит, инвестиции в строительство сети составили порядка 300 миллионов».

Еще в 150-200 миллионов эксперт оценил затраты на прокладку оптических волокон до базовых станций, перевод базовых станций на технологию IP, покупку оборудования и лицензий для HSPA+ и установку дополнительного контроллера. Таким образом, суммарные затраты «Билайна» на модернизацию сети могли достичь 500 миллионов рублей



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-48/modernizatsiya-seti-v-omskoy-oblasti-oboshlas-bilaynu-v-polmilliarda-rubley