Депутат ФЕДОТОВ требует уголовной ответственности

Дата публикации: 25 декабря 2013

за доведение Омскэлектро до состояния банкротства

 

Завтра, 26 декабря, должен собраться совет директоров ОАО «Омскэлектро». В повестку заседания внесено всего два вопроса: выборы председателя совета вместо уволенного из администрации города бывшего первого вице-мэра Александра ТУРКО и положение о закупках для компании. То есть у компании нет более насущных проблем. Или, точнее, все этим проблемы, обсуждаются без участия членов совета директоров предприятия. В связи с эти представляем читателям «КВ»  письмо депутата горсовета Юрий ФЕДОТОВА, направленное мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ еще 21 ноября, на которое ответа до сих пор так и не поступило.

Мэру г.Омска

Двораковскому В.В.

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Как мне стало известно из средств массовой информации, после ряда судебных процессов между ОАО «Омскэлектро» и ОАО «МРСК Сибири" — "Омскэнерго», прошедших летом-осенью 2013 года, подтвержденная судебными решениями задолженность ОАО «Омскэлектро» перед ОАО «МРСК Сибири" — "Омскэнерго» составляет 620 млн рублей.

Это же подтверждается и опубликованной 22.10.2013 года на сайте «Омск-Здесь» копией Вашего письма от 10.10.2013 года на имя губернатора Омской области НАЗАРОВА В.И. о «выставлении исполнительных листов на сумму 620,9 млн рублей» от имени МРСК Сибири в адрес Омскэлектро.

При этих условиях, когда необходимая валовая выручка ОАО «Омскэлектро» на 2013 год определена в размере всего 860 млн рублей, это предприятие не сможет далее рассчитываться по всем своим обязательствам — это означает его несостоятельность (банкротство). Очевидно причинение серьезного имущественного ущерба муниципальному собственнику этого предприятия — городу Омску.

В связи с этим предлагаю Вам, как Мэру города Омска:

— направить в Следственный комитет России заявление о привлечении к уголовной ответственности, при наличии состава преступления, бывших руководителей МПЭП «Омскэлектро» и должностных лиц администрации города, отвечавших за деятельность этого предприятия, за причинение имущественного ущерба, за доведение до банкротства и халатное отношение к своим обязанностям;

— поручить генеральному директору ОАО «Омскэлектро» в течение месяца подготовить и внести на общее собрание акционеров проект плана оздоровления предприятия;

-    внести на общее собрание акционеров ОАО «Омскэлектро» и рассмотреть на собрании вопрос о подаче от имени предприятия в Арбитражный суд Омской области заявления должника о введении процедуры наблюдения с целью защиты от кредиторов в соответствии и как того требует 9 статья Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

С уважением

депутат Омского городского Совета,

член совета директоров ОАО «Омскэлектро» Ю.Н. ФЕДОТОВ



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-49/deputat-fedotov-trebuet-ugolovnoy-otvetstvennosti-