Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Какие ограничения?»

Дата публикации: 25 декабря 2013

Омский телезритель перед лицом закона. 

Граф Строганов однажды пожелал, чтобы поэт Гнедич прочитал ему свой перевод "Илиады". Гнедич пришел к графу на обед. После началось чтение, и Строганов вздремнул. Гнедич читал выразительно; в одном месте кто-то из героев заговорил у него: «Ты спишь...» и пр. Слова эти Гнедич произнес так громко, что Строганов в испуге вскочил и принялся уверять, что не спит*.

Анекдот этот пришел на ум, когда в программе «Акценты недели» на 12-м канале напомнили, как в январе Законодательное собрание Омской области ввело дополнительное ограничение времени розничной продажи алкоголя, а именно с 22 часов до 10 часов, тогда как федеральные нормы и по сей день лояльнее. Год закончился, и теперь омский торговый бизнес воззвал к министру экономики с просьбой о помощи. В свою очередь министр экономики Омской области Сергей ВЫСОЦКИЙ в интервью ведущему «Акцентов недели» Денису ИОВЛЕВУ пояснил, что облправительством совместно с депутатским корпусом и контролирующими органами начата проработка единой позиции по вопросу, какими  должны быть местные ограничения в розничной продаже алкоголя:

  • Мы видим, к сожалению, очень негативную тенденцию, когда доля легального оборота алкогольной продукции снижается, но это не значит, что ее употребление также сокращается. Мы видим, что идет приток, к сожалению, в нелегальную торговлю, а еще хуже — в суррогатные продукты, которые несут реальную угрозу нашим гражданам. <...> К сожалению, с точки зрения бюджета Омской области этот эффект негативный, причем он связан не только с падением продаж как такового алкоголя, но и в принципе со снижением от налоговых поступлений от других товаров, которые продаются в розничных сетях.

В общем, торговля страдает, бюджет тощает. Год назад, в январском телесюжете ГТРК «Иртыш» был дан комментарий председателя Законодательного собрания Владимира ВАРНАВСКОГО, который отметил (как о том свидетельствует сайт телекомпании), что нужно думать о будущем России, даже несмотря на опасность ухода бизнеса в тень. «Наша задача в том, чтобы мы могли поменять и мировоззрение людей, и их отношение к этому самому вредному напитку», — пояснил спикер. Теперь получается, что несколько вздремнули областные депутаты в мечтах о попечении народной нравственности. 

Предприниматели и министр приводят серьезные резоны, от которых законодателям так просто не отмахнуться. Но ведь есть еще и поборники трезвого образа жизни, оказавшиеся теперь в глупейшей ситуации. Хорошо, что алкоголики не слишком увлекаются просмотром телевизионных программ. Иначе бы они весьма посмеялись над этой антиалкогольной кампанией.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-49/elizaveta-krivoshchekova-kakie-ogranicheniya