Строили дороги, мосты и детсады

Дата публикации: 25 декабря 2013

В департаменте строительства подводят итоги 2013 года

 

Уходящий год запомнился омичам как новыми стройками, так и завершением долгов. Благодаря  усилиям  департамента строительства администрации Омска в 2013 году была сдана  развязка на Гагарина – Щербанева, впервые за 20 лет реализован  крупный проект по развитию зеленой зоны – реконструкция сада «Сибирь» и многое другое.

21-я Амурская открылась после реконструкции

Одна из главных улиц в Амурском поселке была полностью открыта 21 октября. Участок протяженностью 1 километр 145 метров расширили до 22 метров, на участке сопряжения с улицы 24-я Северная — до 11 метров; реконструировали участок проезжей части улицы Челюскинцев; построили ливневый коллектор и заменили все инженерные коммуникации. Для безопасности дорожного движения вдоль дороги установлены ограждения, современные светофорные объекты и дорожные знаки.

Ширина проезжей части предполагает пропуск шести полос движения в обоих направлениях. Ширина крайних полос по 4 метра предназначена для пропуска городского общественного транспорта — автобусов. Внутренние полосы проезжей части по ширине составляют 3,5 метра. Благоустроена и озеленена придорожная часть — высажена 161 ива и 2 376 кустов барбариса. На реконструкцию магистрали по улице 21-я Амурская было направлено 249 млн рублей.

Зимой продолжатся работы на путепроводе по улице 21-я Амурская, и на будущий год планируется открыть всю развязку.

Заработал обновленный сад «Сибирь»

27 июля после продолжительной реконструкции в Амурском поселке Омска открылся сад «Сибирь».  Это место отдыха было создано еще в 1954 году для организации досуга работников завода кислородного машиностроения. С начала 90-х годов сад начал приходить в запустение, его благоустройством никто не занимался. Решение о возрождении сада было принято в 2012 году городской администрацией.

В рамках реконструкции было выполнено комплексное благоустройство территории.

«Сделали качественно! Проект — подходящий для этого места. Ставили задачу, чтобы в саду после реконструкции появилось занятие для омичей всех возрастов», — поделился своим мнением мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Работы по развитию сада «Сибирь» продолжат: планируется разместить на его территории гимнастический городок, площадки с тренажерами. Здесь также построят универсальную спортплощадку для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, теннис, хоккей.

Сдан долгострой на Гагарина — Щербанева

17 июня 2013 года была введена в эксплуатацию первая очередь транспортного узла по улице Гагарина – Щербанева (Баррикадная). Объект входит в план подготовки к 300-летию Омска. Его строительство было приостановлено почти на семь лет, а новая команда мэрии сумела достроить транспортный узел в кратчайшие сроки.

В центре города появился двуполосный автомобильный съезд протяженностью 241,61 метра с улицы Гагарина на улицу Щербанева. Вместе с этим была реконструирована остановка общественного транспорта «Дом туриста»: сделана новая остановка транспорта при съезде с Комсомольского моста. Благоустроена также прилегающая территория. Построен пешеходный переход, состоящий из купола и входной части. Площадь помещений подземного перехода составила 252,3 кв. метра. Открыт сквозной проезд по улице Бударина.

Организация автомобильного съезда обеспечила сообщение между улицей Гагарина и административно-деловым кварталом в районе улиц Щербанева и Сенной и позволила омичам, без выезда на улицы Карла Либкнехта и Гусарова, с Комсомольского моста выезжать к улице Ленина.  Стоимость работ составила 65,9 млн рублей.

Открытие детского сада № 100 в 5-м микрорайоне

В этом году 1 августа на Левом берегу Омска в 5-м микрорайоне распахнул свои двери современный детский сад, рассчитанный на 310 мест. Здание ярко-оранжевого цвета возвели в рекордные сроки. Строительство начали еще в 2005 году, но в 2006 году приостановили из-за недостатка средств. Уже новый подрядчик — ЗАО "Строительная фирма "Стройподряд" — приступил к работе меньше года назад и завершил ее на месяц раньше.

Детсад, рассчитанный на 18 групп (в том числе 4 ясельные и 2 логопедические), соответствует всем современным нормам и требованиям, которые предъявляются к дошкольным учреждениям. Здесь есть все необходимое для занятий, медицинский и пищевой блок, спортивный и музыкальный залы, с детьми будут работать логопед и психолог.

Всего за 2013 год было создано дополнительно около 3 тысяч мест в детских садах.

На путепроводе по улице Торговой пройден самый сложный этап

С опережением графика и отличным качеством закончена надвижка пролетного строения строящегося путепровода по улице Торговой. Монтаж цельнометаллической конструкции весом более 700 тонн и длиной около 110 метров проводился чуть больше трех месяцев без остановки движения поездов на Западно-Сибирской железной дороге.

Согласно условиям муниципального контракта строительство должно завершиться к 28 ноября 2014 года, но подрядчик – НПО «Мостовик» — пообещал сдать объект ко Дню города. Общая стоимость контракта составила 773,2 млн рублей. Из них уже освоено порядка 541 млн рублей: 436,2 млн рублей из федерального бюджета и 104,8 млн рублей из городского бюджета.

«Я думаю, что каждый житель Старого Кировска подтвердит, что этот объект — ключевой для этой части города, его ввода в эксплуатацию ждут десятки тысяч омичей», — отметил мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ при посещении объекта 29 ноября.

Общая длина путепровода составляет 112,2 метра, подъездные пути  — 460 метров. Ширина проезжей части с четырьмя полосами движения (по две полосы в каждом направлении) насчитывает 18 метров. Также предусмотрено два пешеходных тротуара шириной 1,5 метра каждый.

 

Елена ХАРИТОНОВА



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-49/stroili-dorogi-mosty-i-detsady