Новым замом прокурора области будет Владислав ШЕВЧЕНКО

Дата публикации: 25 сентября 2013

Рейтинг недели с 16-го по 23 сентября 2013 года: события, тенденции, слухи. 

В воскресенье в Омске состоялся XXIV Сибирский международный марафон. В этом году он прошел одновременно с Кроссом наций. Как сообщает официальный портал регионального правительства «Омская губерния», с центральной площади Омска — Соборной — стартовало 13 032 бегуна. На дистанцию 42 км 195 м вышел 651 спортсмен. В забеге на 10 км приняли участие 495 бегунов, наибольшее количество участников – 6 501 — собрал забег на 6 км. Кросс наций пробежали 5 385 человек.

Главная борьба разгорелась на основной марафонской дистанции. Абсолютным победителем среди мужчин с результатом 2.13.23 стал легкоатлет из Эфиопии Нигусси КЕТЕМА. До рекорда трассы ему не хватило 21 секунды. С разницей в 5 секунд финишировал кенийский спортсмен Эванс Кипкорир ТАЙГЕТ. Третьим финишную черту пересек бегун из Южной Африки Дэвид НГАКАНЕ, его результат 2.13.36. Четвертое место занял российский легкоатлет Андрей МИНЯКОВ, завоевав Кубок России по марафону.

Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2.31.50 стала омичка  Евгения ДАНИЛОВА, которая  уже выигрывала  SIM в 2009 году со  временем 2.34.52. Она опередила эфиопскую бегунью Месерет МЕНГИСТО на 10 секунд. Кроме победы в SIM — 2013 ей достанется титул чемпионки Кубка России среди женщин. Третьей среди женщин с результатом 2.32.10 финишировала кенийская бегунья Эмили Джелагат РОТИЧ.

Вечером 17 сентября пресс-служба ХК «Авангард» сообщила, что клуб расторг контракт с главным тренером Петри МАТИКАЙНЕНОМ.  Генеральный менеджер клуба Юрий КАРМАНОВ заявил на официальном сайте клуба: «Уровень игры и руководство командой в начале сезона не соответствуют нашим требованиям, и мы приняли решение расторгнуть контракт с главным тренером. В ближайшее время определимся с кандидатурой главного тренера. Переговоры на этот счет мы активно ведем уже некоторое время». Отставка главного тренера произошла после того, как команда проиграла матч с «Барысом», и вновь с крупным счетом 5:2. Интересно, что за слабую игру «Авангарда» и за множащиеся требования болельщиков об отставке МАТИКАЙНЕН получил уже минус в прошлонедельном  рейтинге «КВ».  Как в воду глядели.

Вечером  18 сентября  пресс-служба ХК "Авангард" официально сообщила, что новым главным тренером команды стал чех Милош РЖИГА. 22 сентября состоялся первый матч под его началом, в котором омичи на своем льду проиграли «Югре» из Ханты-Мансийска со счетом 2:6.

17 сентября первым заместителем председателя правительства Омской области стал Вячеслав СИНЮГИН, ранее работавший управляющим директором — директором дирекции инжиниринговых услуг Сбербанка России, а еще ранее – заместителем министра энергетики России. Как сообщил журналистам «Коммерческих вестей» 20 сентября  на «кухонных посиделках» в редакции  Виктор НАЗАРОВ, функционал между двумя его первыми заместителями  распределился следующим образом: Вячеслав СИНЮГИН будет отвечать за экономику и жизнеобеспечение региона, а Юрий ГАМБУРГ — за социальную и внутреннюю политику (для этого специально создано главное управление по внутренней политике). СИНЮГИН будет курировать министерства экономики, финансов, транспорта и ЖКК и министерство имущественных отношений Омской области. То есть, как и предсказывали «КВ», первыми написавшие еще  в июле о предстоящем назначении СИНЮГИНА, Юрия ГАМБУРГА отодвигают от экономического блока правительства.

Позавчера стало известно, что начальник   управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры области  советник юстиции Владислав ШЕВЧЕНКО прошел аттестацию на должность заместителя прокурора Омской области взамен ушедшего летом на пенсию  Виктора ШТЕЙНБАХА. Управление Владислав Александрович возглавляет около полугода, до апреля работал здесь же начальником отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД в органах внутренних дел, а еще ранее приехал из Ростова вслед за земляком Анастасом СПИРИДОНОВЫМ. Документы на ШЕВЧЕНКО в ближайшие дни будут направлены в генпрокуратуру.

Позавчера стало известно, что Калачинский городской суд не удовлетворил  жалобу экс-главы Калачинского района Вадима ЦЫГАНКОВА о восстановлении в должности.

Таким образом, решение совета депутатов Калачинского района, проголосовавших 6 сентября 2013 года за отставку главы района, осталось в силе.  СМИ сообщают, что  ЦЫГАНКОВ не будет подавать апелляцию  и от дальнейшей борьбы за кресло главы отказывается. Официальной причиной решения депутатов о его отставке стало представление районного прокурора, что Вадим ЦЫГАНКОВ, став главой, по-прежнему значился учредителем двух коммерческих фирм — Завода металлоконструкций «Лазерформ» и «РегионПроекта». Этот факт установлен и Калачинским районным судом. Хотя сам глава быстро устранил  нарушения и одно из ООО давно уже не функционирует, депутаты решили быть принципиальными. Сам ЦЫГАНКОВ, правда, утверждает, что за всем этим стоят интересы главы города КАЛАЧИНСКА Фридриха МЕЦЛЕРА.  До выборов исполнять обязанности главы района будет заместитель по социальным вопросам Валентина  СУСЛОВА.

17 сентября  на внеочередном заседании райсовета было удовлетворено  заявление 51-летнего Василия  ЯЦКОВСКОГО об уходе по собственному желанию с поста главы Черлакского района. Как сообщил  управляющий делами администрации  района Александр СКРЯБИКОВ, тут же районным советом был назначен исполняющий обязанности — заместитель главы администрации Елена БАУМАН. Вопрос с выборами пока остается открытым, есть еще полгода для их проведения.

Напомним, что г-на ЯЦКОВСКОГО обвиняют в превышение должностных полномочий. Следствие полагает, что он продал четыре муниципальные нефтеналивные баржи по заниженной цене и без проведения аукциона. После утверждения прокурором обвинительного заключение по уголовному делу 30 апреля 2013 года дело направлено в Черлакский районный суд для рассмотрения по существу. Свою вину в совершении преступления чиновник не признает.

Интересно, что районная прокуратура  обнаружила в проекте решения совета Черлакского муниципального района пункт о  премировании подавшего в отставку  Василия ЯЦКОВСКОГО в размере двухмесячного денежного содержания «за многолетний безупречный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района». В целях недопущения нарушений закона прокурор района направил в райсовет  замечание на данный проект решения, и  вопрос был снят с рассмотрения.

Еще один скандал случился с главой еще одного района – Кировского в Омске. Еще 28 августа Сергей ФРОЛОВ  попал на «Доску непочета»  газеты «Ваш ОРЕОЛ».  Дело в том, что в его официальной  биографии указано, что во второй половине 90-х Сергей Петрович работал тренером по велоспорту в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 30. Об этом он не раз говорил в своих интервью. Как пишет газета, на этот факт обратил внимание бывший заместитель начальника городского управления физической культуры и спорта Виктор БЕЛАН: «С 1998-го по 2005 год я курировал все спортивные школы Омска и точно могу сказать, что ФРОЛОВ в списках преподавателей не значился. Кроме того, в 1995 году ФРОЛОВ не мог работать тренером по велоспорту: в то время в этом учреждении дополнительного образования, находящемся в поселке Светлом, было только одно направление — рукопашный бой. Велоспорт появился там гораздо позже, и занимались им поначалу известные омские тренеры ХУДОРОЖКОВЫ».  Проверкой занялась  прокуратура Ленинского округа, которая выяснила: «Факт официального трудоустройства ФРОЛОВА С. П. в 1995-2003 годах в БУДОД г. Омска «СДЮШОР № 30» не подтвердился». Материалы направлены в следственные органы УМВД для проведения доследственной проверки.  Сам Сергей ФРОЛОВ срочно ушел в отпуск. Позавчера  мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ высказался по этому поводу:  «Мне стало известно, что он там не работал, а фактически в документах имеется запись. Сейчас разбираемся, если это действительно так, будем по степени вины принимать соответствующие меры». И добавил, что за подделку документов меры могут оказаться крайними.

20 сентября  стало известно, что в отношении гендиректора фирмы-застройщика микрорайона Ясная Поляна Сергея ПЛОТНИКОВА возбуждено уголовное дело. Ранее на сайте УМВД сообщалось, что в декабре 2012 года по результатам рассмотрения заявлений участников долевого строительства жилых домов в микрорайоне Ясная Поляна Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области возбуждала уголовное дело в отношении неустановленных лиц. В результате мошеннических действий дольщикам был причинен ущерб на сумму более 40 млн рублей.  В ходе предварительного расследования была установлена причастность к данному преступлению директора  ООО «РоКАС». 20 сентября ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время следователь продолжает допросы свидетелей, проводится ряд сложных экспертиз – технико-криминалистическая, судебно-бухгалтерская и строительно-техническая.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/sentyabr/36/novym-zamom-prokurora-oblasti-budet-vladislav-shevchenko