Гетто для предпринимателей

Дата публикации: 16 апреля 2014

Намерения властей создать «Арбат» в бизнес-секторе Таврического района привели к постепенному вымиранию предпринимательства

 

Более полугода предприниматели  безуспешно судятся с прокуратурой и администрацией, а также пишут жалобы во все инстанции с целью вернуть проезжую часть на улице Ленина. Местные власти обещали им, что дорогу заблокируют только на время проведения 43-го областного летнего сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Таврическое — 2013» в июле. Однако со временем улица стала окончательно превращаться в пешеходную зону, а все несогласные с этим оплачивали штрафы (по подсчетам предпринимателей, сотрудники ГИБДД успели составить порядка 30 тысяч протоколов). Корреспондент «КВ» решил лично увидеть предмет спора, который местные бизнесмены окрестили гетто для предпринимателей, регулярно отправляя в администрацию письма с подсчетами, сколько человек ушло из бизнеса.

 

В изоляции

 

Порядка 300 метров улицы Ленина заблокировано бетонными плитами, причем именно та часть, где исторически с начала предпринимательского движения в 90-х годах располагались все торговые  объекты (магазины, торговые комплексы, мини-рынки, павильоны). Обусловлено это было тем, что фактически только эта территория в Рабочего поселка Таврическое имеет хорошую асфальтированность. Наибольший дорожный трафик фиксировался именно здесь, потому, когда эту зону перекрыли, рентабельность торговли снизилась в разы. Трудности стали возникать и с разгрузкой товаров. Попасть внутрь периметра возможно только между некоторыми зданиями, но только с нарушениями, поскольку на въездах стоят запрещающие дорожные знаки «Кирпич». Разгрузка грузовиков с товарами позади магазинов, оказывается, тоже проблематична.  Арендаторы торговых площадей в тех зданиях, что находятся на левой стороне улицы, испытывают трудности из-за расположения пятиэтажного жилого здания с большой детской площадкой напротив них. А у объектов справа дорога позади них находится в ужасном состоянии. Очевидно еще и то, что  сложно подъехать в том числе пожарным машинам, скорой помощи, МЧС в случае какой-либо опасности.

По сути, весь контингент покупателей сейчас ушел к двум магазинам — «Магнит» и «Низкоцен», которые оказались в выигрышном положении, так как располагаются по краям торгового района. Впрочем собственник «Низкоцена» Виктор ШКУРЕНКО в беседе с корреспондентом «КВ» тоже отмечает странность решения администрации. По его мнению, создание больших пешеходных зон целесообразно только в городах, но не в районах, где нет полноценной инфраструктуры.

 

Марш-бросок за товарами

 

Индивидуальная предпринимательница Наталья ОЩЕПКОВА, занимающаяся продуктовой розничной торговлей, отмечает, что многие поставщики уже отказываются сотрудничать, так как подъезда к магазину нет и приходится нести товар на руках от заградительных плит. ИП Наталья БОГОМОЛОВА, осуществляющая деятельность по соседству, фиксирует падение выручки в два раза. В проигрыше оказались и магазины бытовой техники, поскольку их продукцию транспортировать еще более затруднительно.

Директор ООО «ПО «Альянс» Александр ПАНАСЕНКО рассказывает, что обращения в надзорные органы ни к чему не привели. Прокурор района Александр СТУПНИК на жалобы коммерсантов оценку целесообразности создания пешеходной зоны в этой области не стал давать, отметив лишь, что нарушений в установке дорожных знаков зафиксировано не было. Производителю сыра и печенья ИП ПАНАСЕНКО, пришлось даже закрывать торговые точки из-за снижения продаж. Но, как он отмечает, самым серьезным для него стало то, что теперь невозможно подъехать к банку и ему приходится буквально совершать марш-бросок до машины с сумкой денег на зарплату работникам.

Отметим, что и самих банкиров поставили в неудобное положение. Так, местный филиал ВТБ Банка теперь имеет неиспользуемый гараж, выезд из которого был рассчитан на проезжую часть улицы Ленина. Поэтому коммерсанты в своих обращениях к администрации задают вопрос: «Кто возместит предпринимателям затраты, понесенные на создание парковочных мест для автомобильного транспорта у своих магазинов или затраты на создание объездных дорог».

 

Одни в долгах, другие закрываются

 

Как комментирует ИП Алексей ПОЛУНИН, собственник крупнейшей торговой точки в поселке  — магазина «Продуктория», его выручка упала в три раза. Со второго этажа  ушли продавцы бытовой техники, обуви и одежды. Правда, как он отмечает, пока  еще  много желающих заниматься бизнесом и места капитулировавших занимают новые. Тем не менее  никто здесь долго не задерживается.

Блокирование улиц повлияло и на другой его бизнес — платежные терминалы. Так, в ближайшие недели он намерен убрать один из универсама. В универсаме, по словам ИП Тамары ЛУБЕНСКОЙ, каждый день кто-нибудь не выходит на работу. Как она отмечает, сейчас у предпринимателей два выхода: либо торговать на местном базаре, который находится за пределами данной торговой зоны, либо уезжать из района.

Директор столовой ООО «Гермес-Н» Наталья МЕЛЬНИКОВА на прошлой неделе сократила 5 человек, поскольку для выплаты зарплат в дальнейшем ей бы пришлось влезать в долги. Но она предполагает, что все и так идет к закрытию. С перегораживанием  улицы снизилось не только число посетителей, но и заказов зала для организации торжеств.

В день приезда корреспондента «КВ» ИП Татьяна ТКАЧЕВА, арендовавшая здание для торговли овощами и фруктами,  вообще закрыла предприятие. Она совсем недавно завершила ремонт помещений, в который вложила порядка 300 тысяч рублей, но, как оказалось, напрасно.

 

Кто виноват?

 

ИП Наталья ОЩЕПКОВА склоняется все же больше к тому, что причина кроется в большом количестве супермаркетов, появившихся вокруг, а не в установке плит на въезде и выезде. По мнению Натальи НОВОЖИЛОВОЙ, собственницы гастронома «Таврический»,  супермаркеты здесь ни при чем:

— До этого рядом с нами располагался супермаркет «Пятерка», но он закрылся под давлением конкуренции. У нас свой покупатель, мы могли с ними соперничать, потому что у нас каждый день свежие продукты.

Когда в торговой зоне появились супермаркеты «ХОЛДИ Дискаунтер» с «Магнитом», то  максимальная потеря оборота, по ее словам, составляла только 30 процентов. Но когда закрыли дорогу, выручка упала до 70 процентов. Соответственно, снизились зарплаты и люди стали увольняться. «Если раньше в отделе работали по два продавца, то теперь один на два отдела успевает».

До установки  плит помещения у НОВОЖИЛОВОЙ арендовали порядка 26-27 предпринимателей. Сейчас — не более десяти.

Предприниматели предполагают, что решение заблокировать улицу стало результатом безуспешной борьбы  администрации  рабочего поселка Таврическое с таксистами-нелегалами. Хотя сами власти, по словам коммерсантов,  объясняют  это большой загруженностью центральной части улицы Ленина автотранспортом, наличием автомобильных пробок, ростом дорожно-транспортных происшествий.

При этом они не понимают того, «зачем надо было разгружать широкую улицу Ленина с ее действующими парковками и тротуарами для пешеходов, загружая при этом прилегающие к ней в основном узкие и разбитые дороги, вблизи которых 10 учреждений дошкольного и школьного образования».

Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим МОРОЗОВ на вопрос корреспондента «КВ»   предположил, что блокирование улицы, возможно, связано с тем, что в район хочет зайти  крупный федеральный игрок:

— Можно, конечно, говорить о будущем заходе торговой сети. Поймите, если сеть заходит на территорию, то она зайдет и помешать ей никто не сможет. Малому бизнесу остается лишь подстраиваться.

 

Обратная связь

 

Конкретно МОРОЗОВУ порядка 60 предпринимателей писали обращение еще в июле 2013 года. Он пообещал помочь и, по их словам, одновременно с этим предложил еще попытаться решить вопрос на уровне депутатов. Тогда бизнесмены обратились к депутату Законодательного собрания от Таврического района Михаилу КАРАКОЗУ (сейчас он начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области).

— Он обещал приехать, собрать круглый стол, найти оптимальное решение для власти и предпринимательства. Но в итоге отделался только обещаниями. Вообще, если серьезно, вся его депутатская деятельность в Таврическом районе сводилась к тому, что на праздники 8 Марта и Новый год он поздравлял жителей, — комментирует ПАНАСЕНКО.

Коммерсанты отмечают, что сейчас решается судьба 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, а это как минимум 250 рабочих мест, которые могут уйти с торговой улицы. И  если местные власти и дальше продолжат их игнорировать, то они намерены писать обращение на имя губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/aprel/-14/getto-dlya-predprinimateley