Кристина КУЛИЦКАЯ вдохновилась фруктами

Дата публикации: 23 апреля 2014

Новый проект детского сквера  по улице Мельничной разработала студентка ОГИС

 

На архитектурно-градостроительном совете в администрации Омска 18 апреля студентка Института сервиса Кристина КУЛИЦКАЯ презентовала проект ландшафтного детского сквера «Фруктовая сказка».

 

Его предлагается создать на месте уже существующего сквера  между домами № 67 и № 70 по улице Мельничной в Кировском округе. В настоящее время место отдыха находится в плачевном состоянии, хотя само по себе уникально — на его территории установлены большие бетонные скульптуры слона, верблюда, кенгуру,   носорога, слона и даже Змея Горыныча.
 

— В основе концепции лежит новое тематическое направление «Фруктовая сказка».Источником вдохновения стали фрукты:  яблоки, груши, лимон, и даже арбузы в форме которых будут выполнены все объекты. Упор сделан на оборудование игровых площадок. Я использовала принцип многофункциональности, учла разные возрастные группы детей, поэтому сквер будет состоять из нескольких зон, — рассказала Кристина КУЛИЦКАЯ.

 

Центральную зону с фонтаном и стилизованными лавочками автор предлагает расположить на пересечении двух главных аллей за входной зоной. Территория для  активного отдыха будет состоять из игровой площадки с каруселями и качелями, из многоуровневых велосипедных дорожек, окруженных прозрачной перегородкой для безопасности детей, а также из спортивного комплекса, представленного баскетбольной площадкой и футбольно-хоккейным полем. В зоне спокойного отдыха разместятся пешеходные дорожки с лавочками.

 

Проект включает в себя также детский развлекательный комплекс с детским кафе, кинотеатром,  комнатой для развивающих игр и комнатой матери и ребенка.

 

Профессиональные архитекторы высоко оценили студенческую работу. Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ предложил включить его в список проектов, которые могут быть реализованы.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/aprel/-15/kristina-kulitskaya-vdohnovilas-fruktami