Омичи не хотят самостоятельно копить на капремонты

Дата публикации: 13 августа 2014

С 1 сентября 2014 года жители многоквартирных домов в Омской области, как того требует Жилищный кодекс РФ, начнут копить деньги на капитальный ремонт общего имущества, ежемесячно отчисляя в общую копилку по 6,7 рубля с квадратного метра общей площади квартиры. К концу сентября квитанции на оплату уже начнут поступать собственникам. Об этом представители регионального фонда капитального ремонта и областного министерства строительства и ЖКК напомнили всем представителям омских СМИ на минувшей неделе, когда в Доме журналиста проходила пресс-конференция, посвященная особенностям национальной системы организации капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Напомним, собственники многоквартирных домов должны были определиться со способом накопления денег на капитальный ремонт совместного имущества многоквартирного дома – на счете регионального оператора либо на спецсчете – до 30 июня. В противном случае, если собственники не приходят к единому мнению, за них решение примут муниципальные власти и выберут так называемый котловой способ, то есть способ накопления на расчетном счете, который контролируется региональным фондом капитального ремонта, созданным областным правительством.

Как ни странно, большинство собственников не поспешило определиться с выбором. По данным регионального фонда капитального ремонта, общие собрания жильцов прошли только в 549 многоквартирных домах. Жители 411 домов посчитали, что лучше накапливать деньги на счете регионального оператора. При этом количество определившихся очень небольшое, если учесть, что только в Омске более 5 тысяч многоэтажек, а в целом по области 7965 многоквартирных домов, участвующих в программе. Но даже если кто-то банально забыл о своих правах, то расстраиваться уже поздно. Изменить способ накопления денег на капремонты можно будет не раньше, чем через два года. Да и то при условии отсутствия задолженности.

Как сообщил собравшимся представителям СМИ заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий ШИКАЛОВ, в конце июля правление федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Омской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах в рамках региональной программы и финансовая поддержка в размере почти 104 млн рублей уже поступила в минстрой. С учетом средств, которые выделяет областной бюджет и муниципальные бюджеты, объем финансирования региональной программы капремонтов составит в 2014 году 220 млн рублей. По словам Дмитрия ШИКАЛОВА, на эти деньги планируется проведение различных работ в 363 многоквартирных домах, расположенных в 17 муниципальных образованиях, в том числе в Омске.

– Сейчас мы завершаем подготовку и утверждение конкурсной документации, чтобы можно было уже в августе проводить мероприятия по отбору подрядных организаций для проведения по ряду домов капитальных ремонтов, – пояснил Дмитрий ШИКАЛОВ. – Мы разделили всю программу на несколько этапов. В первый этап вошли 116 домов из Омска и 52 дома из области, это те, собственники которых в срок провели собрания и определились, как они будут накапливать средства на проведение капитальных ремонтов.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/avgust/-30/omichi-ne-hotyat-samostoyatelno-kopit-na-kapremonty-