Николай ГОРНОВ: О затеявших сыграть квартет

Дата публикации: 17 декабря 2014

Областное правительство потеряло и уже успело приобрести. Уставшего главного губернаторского пиарщика Сергея КОРАБЕЛЬНИКОВА скоро поменяют на свежую телевизионную девушку из Новокузнецка (без комментариев), а черное кожаное кресло резидента Александра ТРЕТЬЯКОВА, третьего по счету министра экономики в правительстве Виктора НАЗАРОВА, мирно освободившееся на минувшей неделе, уже занял резидент Вадим ЧЕЧЕНКО, бывший первый зам главы регионального минфина, а ныне четвертый глава минэкономики. Единственное, что хочется сказать по этому поводу: даст бог, не последние. Все остальное уже сказано и классиками, и современниками. И даже я успел высказаться. В том смысле, что сегодня уже никого не интересует, сколькими еще высокими чиновниками мы можем пожертвовать без ущерба для репутации региональной власти.  

Да и что тут еще скажешь, когда первый зампред правительства уже шесть месяцев творчески проводит рабочее время в СИЗО, ожидая признания невиновности, экс-министр по имуществу с той же самой целью (признания невиновности) еще в марте сбежал из больницы и пустился в бега, вокруг ни в чем не виноватого экс-министра транспорта сгущаются тучи, у министра сельского хозяйства судят брата, а экс-министра образования вот-вот закроют за превышение должностных полномочий, которые он якобы превысил, когда был еще главой района. Сегодня даже поводом для очередной отставки очередного министра никто особо не интересуется. И так уже все понятно. Поводов только два – либо ожидается очередная посадка, либо неудачно сели. Второй вариант предпочтительней. Можно хотя бы поменять диспозицию, и «тогда пойдет уж музыка не та: у нас запляшут лес и горы!».

Формулировка отставки ТРЕТЬЯКОВА получилась, кстати, чеканной: провинился «систематическим неисполнением приоритетных задач, несоблюдением сроков исполнения поручений в рамках реализации программы импортозамещения и направлений, названных ключевыми в послании президента». Но если оценивать дела и поступки ТРЕТЬЯКОВА сейчас, крепким задним умом, трудно отделаться от ощущений, что экс-министр стал готовиться к своей отставке сразу после назначения. Иначе он бы не стал, я думаю, оптимистично обещать полную реализацию тех задач, «которые были поставлены губернатором в бюджетном послании», и заверять омичей в том, что «результаты 2016–2017 годов в Омской области будут отличаться в лучшую сторону от общероссийских».

В прошлом году оптимистичные прогнозы социально-экономического развития региона на 2014 год и на перспективу щедро раздавал Сергей ВЫСОЦКИЙ, занимавший в то время пост министра экономики. ВЫСОЦКИЙ обещал среднюю зарплату на уровне 36,4 тысячи рублей и даже грозился съесть собственный галстук, если оптимистичный прогноз не сбудется. К сожалению, труба позвала владельца съедобного галстука на новые подвиги, а нам Бог послал Александра ТРЕТЬЯКОВА, который источал оптимизм и высказывал уверенность уже менее убедительно. ТРЕТЬЯКОВ ничего съесть уже не обещал. Ни галстука, ни носового платка, ни даже носков. В следующем году будем ждать фантазий на экономические темы от Вадима ЧЕЧЕНКО.

Интересно, все это только одному мне напоминает шоу «Комеди Клаб»?



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-48/nikolay-gornov-