Дед Мороз

Дата публикации: 24 декабря 2014

В его существование поверит любой, кто знаком с Владимиром СИДОРОВЫМ

Сравнение невольно пришло в голову на одной выставке, открывавшейся в канун старого Нового года. Владимир Максимович ходил тогда по залу и раздавал всем мандарины из матерчатой сумки. Потому что ведь праздник. И вообще – раз не угощают. Сам СИДОРОВ хозяин хлебосольный и на открытии своих персональных выставок всегда потчует гостей дарами собственной дачи и близлежащего леса. Так было и недавно, когда в Либеров-центре открывалась выставка его пастелей «Ласточкин берег». Не удержалась и спросила:

– Владимир Максимович, а вам приходилось когда-нибудь быть Дедом Морозом?

– Да, наверное, приходилось, только я что-то уже не помню, – растерялся он. – Сейчас я уже покороче бороду ношу. А когда– то была – вот, – он показал где-то на середину груди. – Так что, точно Дед Мороз.

Через горы, реки и долины

Излюбленная тема СИДОРОВА – тема природы. Долгое время он занимался натюрмортом, потом стал постепенно переходить к пейзажу. Иногда они объединялись у него в какой-то странный синтез, пока пейзаж не начал все-таки доминировать в творчестве. Любовь к природе выражается у художника по-разному. Исследование окружающего мира началось в раннем детстве, когда он бродил с отцом по горам Восточного Казахстана. Серия работ «На Синюхе», «Весна в горах», «Горное озеро», «Весенние горы» погружает в атмосферу первозданной красоты родных мест, большого пространства, чистого, свежего воздуха.

Заканчивая Омский худграф, СИДОРОВ сделал серию городских работ «Новый Омск», с которой и защищал диплом. Там были новостройки Левого берега, строящийся мост у Телецентра, а рядом опять же – березовые колки. Не заселенное еще место, отвоеванное у урбанизации.

Речные пейзажи («Красивые камни в чистой воде», «Букет с берега Иртыша», «Прииртышье. Утро. Протока» и др.) Владимир Максимович пишет на ежегодных пленэрах. «В этом году у нас областной пленэр был в Тюкале, – рассказывает он. – А до этого был в Седельникове, в Тевризе. И вот когда идешь по Иртышу на «Ракете», эти берега такое сильное впечатление оставляют. Я ведь Иртыш весь прошел – от Казахстана до Тюмени. И Усть-Каменогорское водохранилище, и все эти ручейки, все речки – Громатуха, Ульба, которые в Иртыш впадают. И везде сейчас одна и та же жалоба, что раньше баржи ходили по рекам, а сейчас там воды по колено. Речки все сбежали, воды нет, рыбы нет. Все это не очень хорошо».

Беспокойство за окружающую среду отразилось в работе «Экологический квадрат» – четырех своеобразных «натюрмортах», на которых изображен мусор, вынесенный на берег половодьем. Пластиковая посуда, бутылки, пачки от сигарет и какой-то снеди – все, что осталось от прошлогодних пикников. Когда идет большая вода, она всю грязь выкидывает людям обратно. И художник с болью останавливает свой взгляд на разрушении современниками родной природы. Работы, как всегда, полны его личных переживаний, и здесь появляется даже уже какая-то философская подкладка.

Зима, холода

– Скажите, а какое у вас любимое время года? – спрашиваю я Владимира Максимовича.

– Да, наверное, все. Потому что и весна хорошо, и лето – отлично, – рассуждает он. – Осень, так вообще здорово, особенно на даче. Ну, и зима тоже красивая. У нас, правда, получается так, что художники зиму– то не очень любят рисовать, потому что надо на морозе стоять. В свое время Геннадий Арсеньевич ШТАБНОВ рассказывал: приехал один художник, его друг, и написал с моста библиотеку имени А.С. Пушкина. Там еще были мостки, лодки стояли. Он это на морозе писал, и работа его потом на зональную выставку пошла. Ну, сейчас, наверное, таких героев мало.

Ох, скромничает Владимир Максимович! У самого ведь есть работа «Омская зима». Снег там аж голубой от стужи. Настоящая зимняя сказка получается, хотя изображено обычное частное подворье.

Секреты творчества

Владимир СИДОРОВ – признанный пастелист. Погружаясь в творческий процесс, накапливая жизненные наблюдения, он создает произведения, которые выдают в нем зрелого мастера с развитым композиционным мышлением. Искусствоведы часто говорят о том, что омской школы как таковой не существует. В отличие, например, от Красноярска, где есть академия. Но у нас был Алексей Николаевич ЛИБЕРОВ. И, наверное, поэтому в Омске, как ни в каком другом городе, много художников, работающих в этой технике, в этой традиции. И значит, омская школа все– таки существует – школа пастели. К ней относится и Владимир Максимович СИДОРОВ. Хотя пастельный мелок был выбран им не сразу.

– Я и гуашью, и темперой писал, и маслом, – вспоминает художник. – И офортом занимался, и литографией. Но вот уже давно работаю только с пастелью. С одной стороны, это вещь довольно сложная, трудная. А с другой – там все простое. Растворителя не надо, палитры не надо. Бумаги сейчас много хорошей, фактурной. Этого добра, как говорится, много. Есть даже цветная бумага под пастель. И просто надо уметь рисовать, да и все.

Уважаемые читатели! Сегодня мы завершаем проект «Омские художники». В течение десяти месяцев на страницах газеты были опубликованы материалы о более чем сорока художниках города (живописцах, графиках, скульпторах, мастерах ДПИ). Разумеется, мы рассказали далеко не обо всех художниках, живущих в Омске. Но постарались отразить основные жанры, техники, направления и темы, в которых они работают, показали самых ярких представителей того или иного вида изобразительного искусства. С нового года «Коммерческие вести» начинают проект «Омские актеры», который пригласит вас в увлекательный мир театра.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-49/ded-moroz