Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «В атмосфере сотрудничества и доверия»

Дата публикации: 24 декабря 2014

Экран, как и бумага, все стерпит

В предновогоднюю неделю хочется добра, тепла и светлого будущего. На память приходят вечные истины. Не суди да не судим будешь... Какой мерой меряешь, такой и тебе отмерят... Не ошибается тот, кто ничего не делает... И прочее в том же духе. Тем более что в линейке омских ТВ-программ можно было при желании найти передачу, льющую масло на бурные волны. ГТРК «Иртыш» выдала в прямой эфир очередной выпуск программы «Наш город», где журналист Андрей КОПЕЙКИН тактично задавал вопросы, а мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ аккуратно на них отвечал. Например, это происходило так.

– Про «человека года» в масштабах страны я у вас спрашивать не буду, потому что, ну, задавать госслужащему такой вопрос как-то даже немножко неловко... Вы, кстати, смотрели в четверг пресс-конференцию большую Президента, чтобы вы там отметили? Смотрели? – поинтересовался у мэра журналист.

Простодушный зритель не понял, зачем было устраивать дорогостоящие выборы, если мэр Омска есть всего лишь госслужащий.  Госслужащий тем временем пояснил, что вел в часы пресс-конференции прием избирателей, но что касается человека года, то «даже те, кто увлекается, в основном, необоснованной критикой в адрес нашего лидера,  даже те признают, что, видимо, он – человек года. Что касается разговора, который был на пресс-конференции, мы продолжаем отмечать то, что разговор открытый, разговор по существу, о тех проблемах, которые реально существуют. Никто не избегает остроты, а если не избегают остроты, значит, мы обсуждаем реальные вещи, она потом приводят к реальным действиям, следовательно, это улучшение развития».

Любопытный зритель потянулся было к мобильному, чтобы позвонить в студию и узнать местоположение чудесной страны, где открытые люди говорят по существу и никто не избегает остроты,  но журналист поинтересовался у мэра: «Как вы думаете, какая фраза из пресс-конференции войдет в историю? Там получается же, после каждой пресс-конференции, такой цитатник». Услышав про цитатник, впечатлительный зритель вздрогнул, но его успокоил мэр. «Давайте подождем и оценим творчество нашего народа».

Между тем журналист перешел к теме недавнего Президентского послания, на оглашение которого в Кремль был приглашен и мэр Омска. «На что вы обратили внимание?» – спросил КОПЕЙКИН. В ответ Вячеслав Викторович постарался дословно привести слова Владимира Владимировича:

– Если государство и общество будет действовать в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, это гарантия достижения успеха. И вот это все послание было пронизано тем, что у нас задачи общие, что система выстроена и что мы просто должны теперь обратить внимание на самые такие, будем говорить, важные моменты, и они, так сказать, будут лидирующими, а все остальное будет выстраиваться.

Выругавшись аккурат на «атмосфере сотрудничества и доверия», злой зритель взялся за пульт. Он не любил фарисеев и жил в России.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-49/elizaveta-krivoshchekova