ЛАУТЕНШЛЕГЕРУ зачитали обвинительное заключение

Дата публикации: 24 декабря 2014

Он заявил в суде, что документы на возврат НДС подделаны, а он сам даже и не знал о перечислении на счет его компании 3,2 миллиона рублей. 

В четверг, 18 декабря, в Центральном районном суде зачитали обвинительное заключение исполняющему обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктору ЛАУТЕНШЛЕГЕРУ. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями о мошенничестве – ст. 159.2 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 УК РФ. Сторону обвинения представляет старший помощник прокурора Центрального округа Инга КУЛИНИЧ. Сторону защиты – представитель адвокатского партнерства Андрея ХАБАРОВА Сергей МУХИН. Разбирательство ведет судья Иван БЕЛОВ.

По версии обвинения, в 2006-2007 годах ЛАУТЕНШЛЕГЕР, являясь на тот момент директором ООО «Русское зерно», представил в налоговые органы заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации животноводческого помещения (коровника) в деревне Веселый Привал. Кроме того, он подделал документы на оказание услуг со стороны нескольких фирм – «Капитал», «Родос» и «Комплект гарант», которые, по мнению обвинения, фактически хозяйственную деятельность не осуществляли, строительство объектов и поставку материалов не производили. Услуги компаний были оценены в 21 млн рублей. Из них, как заявила прокурор, незаконно возмещен НДС на сумму 3 млн 204 тысячи рублей.

После чего, по мнению обвинения, через эти же компании и тот же коровник ЛАУТЕНШЛЕГЕР провел еще одну аферу – хищение при получении субсидии. В 2006 году он взял кредит в Россельхозбанке в размере 10 млн рублей на развитие животноводства, после чего представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области фиктивные документы об их целевом использовании. На основании этого он незаконно получил в качестве субсидий почти 485 тысяч рублей.

ЛАУТЕНШЛЕГЕР свою вину в суде полностью не признал. А в беседе с журналистами даже заявил, что в ходе расследования дознаватели опрашивали людей, которые в «Русском зерне» вообще никогда не работали.

– У некоторых я спрашивал: зачем вы давали показания? У таких, как ИВАНОВ, КОРКОВЕНКО и т.д. Они мне отвечали: «Ну, Иваныч, выпить захотелось, мы приехали, за бутылку что хочешь расскажем. А они еще, гады, паленую казахскую водку за 40 рублей подсунули, голова болела страшно. На этом все построено, – заявил ЛАУТЕНШЛЕГЕР.

Кроме того, как утверждает и. о. руководителя Управления сельхознадзора, заявление на возврат НДС подделано: оно было написано не его рукой, отправлено с чужого факса, причем не на фирменном бланке «Русского зерна». И по его словам, это уже доказала экспертиза. На вопрос журналистов о том, почему же ЛАУТЕНШЛЕГЕР тогда не вернул НДС в размере 3,2 млн рублей в бюджет, он заявил, что даже и не знал о наличии таких средств на счету «Русского зерна», поскольку девять месяцев подряд в компании отсутствовал бухгалтер.

Судебное разбирательство будет проходить в особом режиме, поскольку обвиняемый предоставил суду результаты медицинского обследования из БСМП № 1 и личную рекомендацию главного врача. Из них следует, что ЛАУТЕНШЛЕГЕР имеет очень много заболеваний и в судебных заседаниях ему рекомендуется участвовать только в случае удовлетворительного состояния здоровья. Отметим, что на это заседание он пришел на костылях. Судья Иван БЕЛОВ удовлетворил ходатайство.

«КВ» будут следить за развитием событий.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-49/lautenshlegeru-zachitali-obvinitelnoe-zaklyuchenie