НАЗАРОВ пообещал омский филиал «Изборскому клубу»

Дата публикации: 24 декабря 2014

ПРОХАНОВ и изборцы в Омске поговорили об идеологии и предложили развивать ее в регионе вокруг личности КАРБЫШЕВА

В понедельник, 15 декабря, «Изборский клуб», возглавляемый известным писателем и публицистом Александром ПРОХАНОВЫМ, провел выездное заседание в Законодательном собрании Омской области. Тема встречи — обновление образа России в идеологии, культуре и образовании. От омской стороны в заседании участвовали председатель правительства Виктор НАЗАРОВ, его заместители, политологи и ректоры университетов.

Напомним, что «Изборский клуб» был создан в 2012 году в городе Изборске Псковской области в противовес несогласным с Болотной площади. В его состав входит около 40 человек, а в Омск приехали пятеро из них. Сам ПРОХАНОВ называет свой коллектив ансамблем политических интеллектуалов с главной задачей — создать новую идеологию.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ и ректор ОмГПУ Олег ВОЛОХ попытались подвести заседание к более локальной теме разговора – «Омская область – врата в Азию», но чувствовалось, что экспертам «Изборского клуба» интереснее рассуждать о влиянии Запада и ситуации с Украиной. Причем спикеры прыгали с одной темы на другую, практически даже не пытаясь продолжить чужие размышления.

ПРОХАНОВ рассказал, что сейчас идет схватка не столько вооружений и ракет, а именно идеологических представлений, и на этом фронте Россия претерпевает чудовищную экспансию со стороны Запада. Происходит «Холодная война-2». Для успешного противостояния ПРОХАНОВ сформулировал три постулата своей «уникальной идеологии»: первый – «Россия – многофункциональная держава»; второй – развитие идеи справедливости; третий – создание нового уровня цивилизации. Применительно к Омской области ПРОХАНОВ предложил активнее продвигать личность Героя Советского Союза Дмитрия КАРБЫШЕВА.

– Он был абсолютно советским красным генералом, красной элитой и абсолютным гением. И умер он, как красный герой, мученик наряду с Зоей Космодемьянской, «Молодой гвардией», умер за Советский Союз. Умер, как Христов мученик под пыткой. Омск его должен интерпретировать как нового святого, – предложил ПРОХАНОВ.

Но руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА больше заинтересовал один из постулатов, выдвинутых ПРОХАНОВЫМ:

– Вот вы говорите о том, что в России всегда был силен мотив справедливости. У нас православие, на Западе – католицизм, у этих ветвей христианства очень разные понятия о справедливости. Как считаете, обусловлено ли постоянное отставание России в плане качества жизни и экономической составляющей именно приверженностью к православию?

ПРОХАНОВ ответил, что Россия никогда не будет рентабельной страной, «русские – вообще нерентабельный народ».

Обозреватель газеты «Завтра» Владислав ШУРЫГИН заявил, что информационные сражения, инициированные ситуацией с Украиной, развернулись по всей России и Омская область не является исключением — «такая же линия фронта». Более того, по мнению директора Центра геополитических экспертиз Валерия КОРОВИНА, в Омской области уже активно применяются технологии деморализации и создания истерии у населения и что западничество и либерализм – это «абсолютный яд для России», а, использование их рецептов всегда приводит к стагнации и разрушению экономики страны. На вопрос губернатора Виктора НАЗАРОВА, чем плох либерализм, КОРОВИН ответил кратко: Либерализм ставит частное выше общего». Заведующая кафедрой политологии Омского  государственного университета имени Ф. М. Достоевского Инна ВЕТРЕНКО поинтересовалась у КОРОВИНА, как он оценивает такую модель развития России, как «государство-корпорация». И эту модель КОРОВИН встретил жесткой критикой, назвав ее «государством киборгов, чистым сатанизмом». Губернатор НАЗАРОВ попытался выяснить, что на этот раз подразумевает КОРОВИН. ВЕТРЕНКО ответила вместо него, предположив, что под киборгами имеется в виду роль чиновников в этой модели.

– Я считаю, что такие обсуждения, поиски путей развития необходимы. В этом должно участвовать как можно больше людей – тех, кому небезразлична судьба страны. Мы пойдем на то, чтобы создать в Омске отделение «Изборского клуба», чтобы в нем участвовал большой срез омичей: наша интеллигенция, ученые, историки», – завершил встречу губернатор НАЗАРОВ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-49/nazarov-poobeshchal-omskiy-filial-izborskomu-klubu