«Пиаровская акция» оппозиции в горсовете опять не удалась

Дата публикации: 24 декабря 2014

Бюджет Омска на 2015 год принят в окнчательном чтении

На заключительном в осенней сессии горсовета заседании депутаты утвердили бюджет Омска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Документ представила главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА. «Бюджет достаточно жесткий, но он решает главную задачу – обеспечивает исполнение всех социально значимых обязательств перед омичами», – подчеркнула она. Инна ПАРЫГИНА рассказала, что во втором чтении принято решение на 144,5 млн рублей уменьшить резервный фонд города Омска и перебросить средства на ряд немаловажных направлений.  Деньги будут распределены, в частности, на реализацию адресной программы, на строительство линий наружного освещения, ремонт тротуаров и софинансирование строящихся детских садов, а также на зарплату бюджетникам.

Лидер коммунистов в горсовете Леонид МИХАЙЛЕНКО заявил, что фракция КПРФ голосовать за бюджет не будет. Особенно коммунистическую партию, по его словам, беспокоят слухи об увеличении тарифа на проезд до 30 рублей. «Грустно, что абсолютно рабочий вопрос, важный для города, переходит в пиаровскую акцию со стороны некоторых наших депутатов», – прокомментировал депутат Валерий КОКОРИН.

Следом за коммунистами слово взял элдэпээровец Алексей ЛОЖКИН. Он заявил, что слишком много расходов в 2015 году приходится на КТОСы и на городские СМИ. «Я понимаю, что силами провластной партии бюджет будет принят, но на будущее я бы вас просил задуматься, нужны ли нам такие траты», – читал он с листочка, дав тем самым вице-спикеру горсовета Василию МАМОНТОВУ повод иронично заметить: «Читать вы умеете».

Между тем Вячеслав ВАСИЛЬЕВ снял с голосования свою поправку, предусматривающую сокращение расходов на городские СМИ, но попросил мэрию дать подробный расклад, на что именно будут потрачены 96 млн рублей, заложенные в программах, связанных с информационной активностью мэрии.

Кроме того, слова попросили общественники Александр ЛИХАЧЕВ и Игорь БАСОВ (последнему депутаты, впрочем, отказали). Александр ЛИХАЧЕВ заявил, что он, в отличие от оппозиционных депутатов, далек от политики, но напомнил, что он теперь еще и советник губернатора, и попросил депутатов обратить внимание на финансирование статей по асфальтированию проездов и дворовых территорий и капитальному ремонту жилья. По его мнению, бюджет сверстан таким образом, что  администрация может вообще в 2015 году не отремонтировать ни одного двора – строчки «дворовые территории», по словам  ЛИХАЧЕВА, в расходной графе нет.

В результате документ принят большинством голосов во втором (окончательном) чтении. Параметры бюджета на 2015 год составят по доходам 13,5 млрд рублей, по расходам — 14,3 млрд рублей, дефицит – более 800 млн рублей. Вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ при этом напомнил, что все последние годы депутаты принимали бюджет с доходной частью порядка 13 млрд рублей, а по итогам года, с учетом безвозмездных поступлений, доходы вырастали примерно до 17 млрд рублей.

После того как бюджет был принят, Инна ПАРЫГИНА рассказала журналистам, по каким доходным статьям она ожидает в 2015 году рост:

Учитывая в том числе рост зарплат бюджетников, запланированный в рамках исполнения указов президента, мы планируем рост поступлений по налогу на доходы физических лиц относительно общероссийских параметров. Кроме того, по ЕНВД и налогу на землю у нас имеется положительная динамика, связанная прежде всего с теми мероприятиями, которые мы проводим. Мы, например, отстояли в судах апелляционной инстанции 17 попыток  наших предпринимателей понизить кадастровую оценку, им это не удалось. Кроме того, по четырем нашим искам нам удалось отстоять в суде увеличение кадастровой оценки земельных участков. Кроме того, по ЕНВД мы тоже провели через горсовет ряд поправок, что тоже позволит нам на чуть-чуть повысить доходы.

Что касается расходных статей, значительно, по словам ПАРЫГИНОЙ, увеличено финансирование адресной инвестиционной программы. «Мы понимаем, что это будет предъюбилейный год, когда будут значительные финансовые вливания из вышестоящих бюджетов. На все объекты, которые мы начали строить либо еще начнем в следующем году, мы предусмотрели адекватное софинансирование», – заверила она. При этом, по признанию главного финансиста, экономить пришлось на других не менее важных направлениях. В частности, сокращены в сравнении с 2014 годом расходы на исполнение судебных решений по капремонту многоквартирных домов. «В текущем году на эти цели предусмотрено 160 млн рублей, в следующем году – всего 51 млн рублей. И 61 млн рублей пойдет в качестве взносов за муниципальное жилье в региональный фонд капремонта», – прокомментировала Инна Александровна. Кроме того, на компенсации недополученных доходов предприятиям пассажирского транспорта заложено в проекте бюджета лишь 71 млн рублей, тогда как для того, чтобы закрыть потребности транспортников хотя бы до 1 июля, необходимо дополнительно 250 млн рублей. В этом вопросе, как отметила Инна ПАРЫГИНА, городу не остается ничего другого, как надеяться на помощь из регионального бюджета. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/dekabr/-49/piarovskaya-aktsiya-oppozitsii-v-gorsovete-opyat-ne-udalas