Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Поселковые поселения»

Дата публикации: 26 февраля 2014

Чиновники роятся, что-то будет?

 

Телеканал «Продвижение». Информационно-аналитическая программа «Омск Здесь». Зрителям анонсируют предлагаемые сюжеты: «Яблочко румяное, а внутри червоточина. Чем наливается внутренняя политика в регионе и как пожинать то, что посеяли на омской земле?». Зритель заинтересовался: чем же наливается внутренняя политика? Татьяна ШКИРИНА рассказывает:

 

  • В Омске уже на следующей неделе политики станет больше, правда, рядовому омичу она не будет мозолить глаза. Что скрывается за непроизносимой аббревиатурой ГУВП?

 

ГУВП, судя по всему, это  образовываемое в областном правительстве Главное управление внутренней политики. С этим более-менее понятно, но кто такой рядовой омич?

 

Если посмотреть в словаре слово "рядовой", то окажется, что, во-первых, младшее воинское звание, то бишь солдат. Во-вторых, лицо, имеющее такое звание. В-третьих, это субъект, не принадлежащий к командному составу (о военнослужащих). В-четвертых, такой, который не занят на руководящей работе. Да и, в-пятых, ничем не выделяющийся, похожий на других, обыкновенный. А в разговорном языке — «производимый, располагаемый рядами». Тьфу ты, пропасть. Это все мы с вами, господа омичи, за исключением кого? Чиновников, судя по всему. А далее нам, рядовым,  рассказывают, что забот у первого лица столько, что без помощников, исполнителей верховной воли в сфере внутренней политики, не обойтись.

 

Для подтверждения этой иронической мысли в эфир идет синхрон главы региона.

 

  • Я считаю, мы сегодня недорабатываем с муниципальными образованиями, — поясняет с экрана Виктор НАЗАРОВ.— И вот управление по внутренней политике, оно, прежде всего должно заняться работой с муниципалитетами, с районными советами, с руководителями сельских и поселковых поселений, потому что здесь не то что нужно говорить о внутренней политике, здесь и учеба, здесь юридическая помощь главам сельских поселений. В какой-то степени и оказание помощи в защите, наверное, от тех притязаний, которые сегодня у них есть.

 

Понятное дело, «поселковые поселения» рядовое ухо режут, но что до глав, то здесь и вовсе туман. От каких таких притязаний их нужно защищать?А сюжет продолжается. Анализируется омская история с начала двадцать первого века, администрация Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Журналисты вспоминают Александра АРТЕМОВА и Владимира РАДУЛА, совмещавших эти заботы с должностью  руководителей аппарата губернатора:

 

  • Виктор НАЗАРОВ приступил к исполнению обязанностей 30 мая 2012 года. И с тех пор ни одно лицо не было официально назначено главным по внутренней политике его администрации, но по распределению полномочий среди заместителей и фактически это бремя нес на себе первый вице-премьер областного правительства Юрий ГАМБУРГ...

 

Там, конечно, предполагалось еще много острых речей про бывших и будущих, но, заскучав на именах вечных омских чиновников, зритель переключил канал.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/fevral/-7/elizaveta-krivoshchekova-poselkovye-poseleniya