Виктория РУБАН: «Наши глобальные цели – межгосударственное телевидение»

Дата публикации: 02 июля 2014

Сегодня, 2 июля, отмечает свое двухлетие самый, пожалуй, динамичный и креативный медийный коллектив в Омске – ООО «Омская телевизионная компания» («Новости-24. Омск» на РЕН ТВ и телеканал «Продвижение»). О первых итогах, первых успехах, а также о том, чем хотелось бы удивить омичей еще, обозревателю «КВ» Николаю ГОРНОВУ рассказала директор телекомпании Виктория РУБАН.

 

– Виктория Васильевна, реальность не разбила ваши планы, которые вы строили два года назад? Все ли задуманное удалось?

 

– На мой взгляд, мы сделали даже больше, чем планировали. Поскольку наша телекомпания создавалась при поддержке «Межгосударственной корпорации развития», то перед нами стояла большая задача – создать межгосударственное телевидение. Понятно, что многое зависело не только от нас, не только от профессионализма нашей команды, но мы не ожидали, если честно, что у нас так быстро появятся телекомпании-партнеры в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии – в тех странах, взаимоотношения с которыми для России сейчас крайне важны. Локальных целей на омском телевизионном рынке нам тоже удалось достичь, я считаю, достаточно быстро. К счастью, у нас была возможность работать так, как мы хотели. Чтобы продукт, который выходит в эфире, нравился и нам самим. А когда журналисты работают с удовольствием, с драйвом, то это сразу чувствуют и зрители. Радует нас, что мы стали первыми, с кем телеканал «Вместе-РФ» Совета Федерации заключил договор о сотрудничестве. Нам это позволяет оперативно получать информацию, обмениваться контентом.

 

– Узнаваемость вашего телевизионного продукта, на ваш взгляд, уже достаточно высокая?

 

– Судя по обратной связи, да. Наши редакционные телефоны не умолкают во всяком случае. На информационном рынке, как известно, выигрывает тот, кто предлагает комплексный продукт. За эти два года в наш холдинг влилась телекомпания «ТелеОмск – АКМЭ» и к информационному продукту на РЕН ТВ «Новости-24. Омск» добавился телеканал «Продвижение», где с января 2014 года мы вышли на двадцатичетырехчасовое вещание. Что-то мы придумываем свое, новое, в чем-то идем, как говорится, по проторенной дорожке. В частности, как уже было в Омске, стали выпускать в эфир через каждые два часа короткие блоки новостей из города и всего мира. Благо технические возможности для этого есть.

 

– Сегодня человек, имеющий в кармане телефон, уже сам себе оператор...

 

– И такой формат, кстати, становится все более популярным. На сайте «Омской телевизионной компании» есть специальная рубрика «Вы очевидец», куда каждый может закачать свое видео. Нам импонирует и опыт РБК ТВ, там всех журналистов обеспечили качественными телефонами, чтобы они могли оперативно снимать видео.

 

– Насколько я понимаю, взаимоотношения вашей телекомпании с властями складывались непросто?

 

– Да, был период, когда областная власть воспринимала нас буквально в штыки, нас лишали аккредитации, даже не пускали на пресс-конференцию губернатора Виктора НАЗАРОВА. Но с приходом на пост руководителя Главного управления по информационной политике Сергея КОРАБЕЛЬНИКОВА этот период непонимания, к счастью, остался позади. Информационное поле стало намного понятней. А с получением информации из омской мэрии проблем у нас и не возникало. Единственная, пожалуй, сложность в общении с властными структурами – у нас разный темп жизни. Мы свой информационный продукт готовим быстро, чтобы зрители имели возможность получать свежие новости, а городские и областные чиновники не готовы работать с такой скоростью. Впрочем это проблема не только омская.

 

– Не могу не поинтересоваться, как вы решаете кадровый вопрос. Для постоянно развивающейся медийной структуры постоянно нужны талантливые люди...

 

– Кадры для телевидения – это очень сложная тема. Мы постарались пригласить всех лучших, кто был заинтересован в новом формате. Есть и те, кто перешел к нам из «12 канала», «Антенны-7». Есть и бывшие студенты, начинавшие свою карьеру у нас. Честно скажу, отсев был большой.

 

– На какую перспективу вы ориентируетесь?

 

– Наши глобальные цели – межгосударственное телевидение. Сегодня активно идет процесс создания Евразийского экономического союза, куда уже вошли Россия, Казахстан и Белоруссия, а в ближайшее время, как предполагается, войдут еще Армения и Киргизия. Во всех этих странах, как я уже упоминала, у «Омской телевизионной компании» сегодня есть партнеры. Возможностей для работы в формате межгосударственного телевидения великое множество – от обмена программами с телекомпаниями-партнерами до прямых включений новостных блоков из этих стран в нашу сетку вещания. Я думаю, наш регион достоин того, чтобы в рамках Евразийского экономического союза получить особый статус, а нам, как журналистам, будет интересно поработать на повышение статуса региона. Такой шанс выпадает нечасто, и было бы странно его упустить.   

 

– Ну а новые локальные продукты в следующем телевизионном сезоне ожидаются?

 

– Новинки будут обязательно. Во-первых, наших зрителей ждут ток-шоу. Во-вторых, мы подготовили большой блок собственных документальных фильмов, снятых нашими журналистами не только в России, но и много где. Наши съемочные группы побывали в США, Японии, Китае, Гонконге, во многих европейских странах, объездили, естественно, все страны СНГ. Тематика тоже очень разнообразная: от фильмов об искусстве и литературном наследии, связанном с Омском, до исследования заброшенных городов. Благодаря поддержке «Межгосударственной корпорации развития» этот продукт, на мой взгляд, получился действительно масштабным и качественным. Философия нашего учредителя: «Объединяя усилия – определяем будущее». «Омская телевизионная компания» живет этими же принципами. Мы делаем то, что позитивно отразится на будущем Омска.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyul/-24/viktoriya-ruban-