«Интернет от Ростелекома – в каждый дом»

Дата публикации: 16 июля 2014

Компания «Ростелеком» подписала контракт с областным правительством о развитии ИТ-инфраструктуры.

 

В рамках Международного информационного конгресса также был подписан контракт о сотрудничестве компании «Ростелеком» и правительства Омской области о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Главной темой форума стало формирование электронного правительства. На плечи оператора «Ростелеком» легла почти вся техническая сторона вопроса. В выступлении на конгрессе вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим КУДРЯВЦЕВ рассказал, в чем заключается их задача.

– Наша компания сейчас занимается четырьмя ключевыми проектами в рамках создания электронного государства, – пояснил топ-менеджер. – В электронный вариант при помощи компании будут переведены более 1 450 государственных услуг.

Чтобы исключить неравенство доступа к этим услугам, компания запустила проект «Интернет – в каждый дом» и заключила 10-летний контракт с Россвязью на прокладку оптико-волоконных сетей в каждую деревню региона, в которой есть хотя бы 250 жителей. Таких деревень только в Омской области около 300, а по всей Сибири почти 2 000.

– Как мы, так и правительство уверены в наших возможностях и качестве работ, – добавил директор МРФ «Сибирь». – Ведь на нас лежала ответственность за качество связи на выборах 2012 года, на Олимпиаде в Сочи и во время ежегодной «прямой линии» с президентом.

Еще одним важным проектом компании является «система 112». Сервис для обеспечения безопасности предназначен для оптимизации работы экстренных оперативных служб и повышения безопасности граждан.

– Пока что «система 112» внедрена в Новосибирской и Томской областях, – прокомментировал проект Максим КУДРЯВЦЕВ. – Еще в пяти регионах сервис находится на этапе согласования с МЧС.

Для качественного и эффективного управления в регионах, а также взаимодействия между спецслужбами компания «Ростелеком» работает над проектом геоинформационных сервисов при помощи спутников ГЛОНАСС.

В конце выступления директор МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим КУДРЯВЦЕВ поблагодарил организаторов «МИК-2014» за форум для всех компаний и госструктур, который позволяет эффективно обсудить все вопросы информационного сообщества в одном месте. В рамках конгресса компании обсудили вопросы использования современных информационных технологий в разных сферах, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и повышения уровня компьютерной грамотности.

– Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Омской области является необходимым условием для динамичного роста ее экономики, – подчеркнул губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. – Наличие полного спектра современных и качественных услуг связи способствует привлечению инвестиций в регион и развитию муниципальных образований.

Плюсы встречи отметили все присутствующие, ведь партнерство не только помогает сэкономить бюджетные деньги и привлечь лучшие кадры для решения проблем, но и отражается на жителях региона. Люди, в том числе и сельские жители, получают возможность пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами на уровне мировых стандартов. Соглашение, подписанное губернатором Омской области и главой МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком», – важный шаг на пути к государственно-частному партнерству.

 

Олег ДОБРЕЧКО



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyul/-26/internet-ot-rostelekomav-kazhdyy-dom