Владимир ВЕРЕТЕНО: «Группа «ОША»: «До 2020 года мы планируем инвестировать в птицефабрику миллиард рублей»

Дата публикации: 16 июля 2014

16 июля Омский городской совет планирует рассмотреть изменения в Генеральный план Омска в отношении территории, занятой ЗАО «Продовольственная корпорация «Оша» в Ленинском округе около Ракитинки. Речь идет об изменении вида использования 231 га земли на окраине Омска, включая уже выкупленный участок основного производства. Подробности корреспонденту «КВ» Льву АБАЛКИНУ рассказал президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа „Оша“, депутат Законодательного собрания Омской области Владимир ВЕРЕТЕНО.

– Владимир Константинович, можете пояснить историю вопроса?

– ЗАО «Продовольственная корпорация «ОША» с 1999 года арендовала имущественный комплекс погибавшего ГУП «Птицефабрика «Омская». Право аренды с последующим выкупом нам было предоставлено по конкурсу, по условиям которого наша компания обязалась восстановить деятельность птицефабрики, погасить ее долги по зарплате и налогам, ввести в действие новые производственные участки – свиноводства и переработки. Свои обязательства ПК «ОША» выполнила полностью: в птицефабрику было инвестировано около 400 миллионов рублей. В 2007 году имущественный комплекс был выкуплен.

В 2000-х годах вся земля бывшей ГУП «Птицефабрика «Омская» была разделена между администрациями города Омска и Омского района. Мы начали серьезно заниматься решением вопроса о выкупе земли с 2007 года. Неоднократно обращались в администрацию города Омска. В 2010 году мэр Омска подписал распоряжение о подготовке предложений по внесению необходимых изменений в Генеральный план Омска. В 2010 – 2011 годах Омскгражданпроект разработал необходимый проект, который прошел публичные слушания и был согласован с администрацией города. В 2011 году все материалы по проекту были направлены для рассмотрения в Омский городской совет.

– О какой площади земли шла речь?

– На тот момент – 442 га. И вот на протяжении трех лет все это застряло в горсовете. Сначала с нас потребовали подготовить общую карту зонирования, мы ее сделали с Омскгражданпроектом, и она была принята горсоветом. Потом вдруг выяснилось, что необходима перспективная схема размещения объектов птицефабрики. Еще через год мы провели межевание и уточнили расположение и площадь земельных участков в соответствии с кадастровыми паспортами и утвержденными администрацией города схемами. Потом выяснилось, что проект генплана надо привести в соответствие с кадастровыми паспортами трех утвержденных земельных участков, для чего было подготовлено девять схем-приложений к генплану. То есть все время предъявлялись все новые и новые требования. На что мы уже затратили около двух миллионов рублей.

– А что конкретно вам было нужно от горсовета?

– В настоящее время, несмотря на то, что мы занимаемся птицеводством и свиноводством, земельные участки ПК «ОША» числятся в составе земель промышленности и ландшафтов, хотя до 2008 года, когда был принят генеральный план города Омска, все эти земли были сельскохозяйственными. Более того, они еще с 50-х годов прошлого века проектировались именно как земли под строительство и развитие птицефабрики. Мы просим вернуть вид использования участков на земли сельскохозяйственного использования. Пока этот вопрос обсуждался в горсовете, опять-таки «неожиданно» обнаружилось, что на нашей территории располагаются городские леса, и около 205 га лесов было исключено из земель продовольственной корпорации «ОША». Интересно, что когда за эти леса отвечали мы, то охраняли их, берегли – они нам важны для снегозадержания, сохранения стабильного уровня грунтовых вод. Мы не имели права там хоть что-то вырубать или допустить, чтобы кто-нибудь другой срубил хоть деревце, контролирующие органы немедленно предъявляли претензии именно нам. Сейчас, когда леса переданы городу, они превращаются в свалку бытовых отходов и строительного мусора, откровенно вырубаются на дрова.

– То есть речь идет уже не о 442 га?

– Территория уменьшилась на 205 га лесов, плюс 9 га изъято исходя из перспектив строительства новой дороги и дорожной развязки к трассе М51. В январе 2014 года мы оформили право собственности на земельный участок в 76 га, на котором непосредственно размещается главное производство птицефабрики. И речь теперь идет о 154 га, которые числятся как ландшафты и 1 га, находящемся в зоне промышленности.

– Я читал в СМИ, что вы якобы собираетесь прикупить к своей площади дополнительные 155 га.

– Это не дополнительные земли. Мы на них располагаемся с 1999 года, а наш предшественник – ГУП «Птицефабрика «Омская» – с середины прошлого века. На этих самых якобы ландшафтных землях находятся цех выращивания, очистные сооружения, влагоиспарители, пометохранилища, цех забоя птицы, водо- и канализационные сети и насосные станции, межплощадочные технологические дороги, ЛЭП. А кроме того, санитарно-защитные зоны, которые прошли экспертизу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

– То есть именно эти 155 га вы собираетесь выкупить?

– Да. Как земли сельскохозяйственного использования, каковыми они фактически и являются. Наши соседи – СНТ «Птицевод-1» и подсобное хозяйство Нежинского геронтологического центра давно выкупили аналогичные свои земли по виду СХ-1 (дачное и подсобное хозяйство). У них не было никаких таких проблем с переводом земли в другую категорию, которые вынуждена решать ПК «ОША», так как в отношении них не было допущено ошибок при формировании генерального плана. Пока наш вопрос годами рассматривался в горсовете, цена выкупа земли увеличилась многократно.

-Почему?

– Изменился Земельный кодекс, истек срок льготного выкупа земли собственниками зданий и сооружений.

– Ну, выкупите вы эту землю. А дальше что?

– У нас подготовлены планы модернизации и развития, которые мы пока не можем осуществить, так как находимся из-за этой земли в подвешенном состоянии. Согласитесь, имея дом без документов, вкладывать в него деньги очень рискованно. Мы не можем войти в госпрограмму по птицеводству, не можем взять кредит под эту землю, привлечь инвестиции. Сейчас годовой объем производства в ПК «ОША» составляет 70 млн куриных яиц и 730 т свинины. Мы планируем увеличить эти объемы раза в три. Создать новые производства – бройлеров и индейки, за счет чего прибавить 200 рабочих мест. В ближайшие год-два на это будет направлено около 100 млн руб., а всего до 2020 года запланированы инвестиции в размере миллиарда руб. Что же касается выгод бюджетов: земельный налог вырастет в 30 раз (с нынешних 200 тысяч рублей до 6 млн в год), иные налоги должны увеличиться в три раза.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyul/-26/vladimir-vereteno-