В Казахстане судят инициатора уголовного дела на Александра СУТЯГИНСКОГО

Дата публикации: 18 июня 2014

Михаила ГАРКУШКИНА и его юристов обвиняют в попытке рейдерского захвата имущества омский ГК «Титан»

 

По информации казахстанских СМИ, в Медеуском районном суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в 2013 году следователями финансовой полиции Казахстана в отношении Михаила ГАРКУШКИНА и его юристов Алексея ПЕСТЕРЕВА, Аллы КИМ и Ирины НИКОЛАЕВОЙ. Рейдеры, по версии следствия, пытались присвоить половинную долю Александра СУТЯГИНСКОГО в ТОО «Баско» и долю ЗАО «Группа компаний «Титан» в ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН», используя при этом поддельные документы и фальсифицируя доказательства.

 

Гендиректор алма-атинского ТОО «Баско» Михаил ГАРКУШКИН, напомним, прославился тем, что обвинил своего бывшего компаньона и гендиректора ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» Александра СУТЯГИНСКОГО в организации покушения на свое убийство. Юристы, которые сейчас фигурируют вместе с ним в списке обвиняемых, были свидетелями в судебном процессе, по результатам которого 28 марта 2013 года Александр СУТЯГИНСКИЙ был приговорен к 12 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества за организацию покушения на убийство Михаила ГАРКУШКИНА. 

 

О том, что в отношении бизнеса ГК «Титан» в Казахстане проводится рейдерская операция, в которой участвует и Михаил ГАРКУШКИН, рассказывал омским СМИ и председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ. По его словам выходило, что группа рейдеров от имени Александра СУТЯГИНСКОГО подала сфальсифицированное исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы, после удовлетворения которого 45-процентный пакет акций ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» должен был перейти в собственность рейдеров. Александр СУТЯГИНСКИЙ был арестован 9 октября 2012 года, когда приехал в Алматы, чтобы отказаться от этого сфальсифицированного иска.

 

Казахстанские СМИ сообщают и о других уголовных делах, расследуемых в отношении как членов рейдерской группы, так и Олега АНДРИЕВСКОГО, выступавшего основным свидетелем обвинения на процессе Александра СУТЯГИНСКОГО. В отношении АНДРИЕВСКОГО, ПЕСТЕРЕВА и КИМ возбуждены отдельные уголовные дела, их подозревают в мошенничестве в крупном размере с использованием подложных документов в отношении предприятия «Биохим» (казахстанский завод ГК «Титан» по производству биоэтанола-актив, которым тоже руководил Александр СУТЯГИНСКИЙ). Также ПЕСТЕРРЕВ фигурирует еще в одном уголовном деле по факту мошенничества, где по доверенности, выданной на совершенно иные цели, дом Евгения СУТЯГИНСКОГО (сына Александра СУТЯГИНСКОГО) без ведома хозяина был оформлен вместе с земельными участками в собственность некоего Алексея УДОДА, который после сделки тоже давал показания в суде против Александра СУТЯГИНСКОГО.

 

Как отмечает пресс-служба ГК «Титан», судебный процесс над Михаилом ГАРКУШКИНЫМ  еще раз подтверждает, что уголовное преследование Александра СУТЯГИНСКОГО и сложная ситуация  с активами омского холдинга в Республике Казахстан — это результаты деятельности организованной рейдерской группировки.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyun/-22/v-kazahstane-sudyat-initsiatora-ugolovnogo-dela-na-aleksandra-sutyaginskogo-