C 1 июля проезд в Омске подорожает до 18 рублей

Дата публикации: 25 июня 2014

Директор департамента транспорта администрации города Омска Олег ОСИНСКИЙ на заседании горсовета 18 июня представил проект решения, согласно которому на компенсацию недополученных доходов предприятиям муниципального транспорта будет выделено до конца года лишь 185,8 млн рублей вместо требуемых 307,2 млн рублей.

Как пояснил ОСИНСКИЙ, это приведет к повышению действующего тарифа на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях с 1 июля 2014 года с 16 рублей до 18 рублей за поездку.

Мнения депутатов разделились. Коммунисты, организовавшие до начала заседания пикет против роста цен на проезд, заявили, что будут голосовать против предложения мэрии. Против повышения цен высказались также элдэпээровец Алексей ЛОЖКИН и справедливоросс Игорь АНТРОПЕНКО.

Большинством голосов тем не менее депутаты поддержали инициативу ОСИНСКОГО сразу во всех чтениях. «Нужно набраться мужества и честно сказать: либо мы повышаем стоимость проезда и находим в бюджете средства, чтобы компенсировать предприятиям выпадающие доходы, либо мы теряем муниципальный транспорт и передвижения пассажиров станут хаотическими, и наступит коллапс», — заявил мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ в разговоре с журналистами.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyun/-23/c-1-iyulya-proezd-v-omske-podorozhaet-do-18-rubley