В Омской области запущен новый механизм льготного кредитования

Дата публикации: 25 июня 2014

С целью поддержки малых промышленных предприятий и компаний социальной сферы Фонд размещает собственные средства на депозитах банков-партнеров

 

19 июня в городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему «Льготные кредиты и другие меры поддержки малого бизнеса Омска и Омской области », в ходе которого представители организаций поддержки предпринимательства, банков и бизнеса обсудили возможности и условия льготного кредитования малого и среднего предпринимательства.

Управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН постарался опровергнуть сложившееся у многих омских предпринимателей мнение о невозможности привлечения финансовых ресурсов на адекватных условиях. Благодаря реализуемому Фондом механизму льготного кредитования, субъекты малого бизнеса сегодня могут брать займы на тех же условиях, что и крупные компании. Если среднерыночная ставка по кредиту для МСБ составляет 15-16%, то под поручительство Фонда банки-партнеры готовы предоставить предпринимателям кредиты по ставке от 11,5 %.

Присутствовавшие на встрече представители кредитных организаций подтвердили слова Вячеслава ФЕДЮНИНА.

— Наше сотрудничество с Фондом началось в 2010 году, — рассказала региональный директор Операционного офиса «Омский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Ольга ДУБРОВИНА. – К этому времени банки стали относиться к предпринимателям не как к птенцам, а как к вполне взрослым людям, поэтому требования к отчетности, к ведению бизнеса растут. Фильтр рисков сужается, но при этом у нас сохраняются объемы финансирования бизнеса, и на наших глазах клиенты вырастают из мелких предпринимателей в крупнейшие группы компаний.

По словам представителя кредитной организации, из семи продуктов Промсвязьбанка, предназначенных для малого бизнеса, лишь два не требуют залога. Остальные пять предполагают обеспечение, и поручительство Фонда подходит по каждому из них.

— К Фонду мы обращаемся только в том случае, если чувствуем, что у клиента не будет проблем с погашением, потому что это наш полноценный партнер, подвести которого мы не можем. Просто так выдать кредит  для выполнения плана, чтобы потом получить финансирование за счет средств Фонда – мы себе такого никогда не позволяем, — отметила Ольга ДУБРОВИНА.

На сегодня доля поручительства Фонда (оно может составлять от 50 до 70% суммы основного долга заемщика) в портфеле Промсвязьбанка — порядка 70-75 млн рублей. Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал, что, помимо поручительства, с февраля 2014 года у них с Промсвязьбанком реализуется еще одна программу – размещение на депозитах банка средств Фонда с целью льготного кредитования МСБ.

— На депозитах Промсвязьбанка размещено порядка 93 млн рублей средств Фонда. На эту сумму банк обязался выдать кредиты малому и среднему бизнесу. Уже есть первые сделки: около 30% этих средств освоено предприятиями, — рассказал управляющий Фондом, отметив, что такого рода льготные кредиты нацелены на финансирование предприятий приоритетных для Омской области и страны в целом направлений — промышленного сектора и социальной сферы.

На встрече стало известно, что у Фонда появился новый партнер — Межтопэнергобанк.

— Банк открылся в Омске совсем недавно и уже не только успел подписать с нами соглашение, но и привлек средства Фонда для кредитования малого и среднего бизнеса, — заметил Вячеслав ФЕДЮНИН.

Руководитель операционного офиса «Омский» Дирекции «Алемар» ОАО «Межтопэнергобанк» Андрей БЕСПЯТОВ подтвердил, что его банк, открывшийся в Омске 31 марта, за 2,5 месяца своей работы успел заключить соглашение о приеме поручительств Фонда в случае недостаточности обеспечения у предпринимателей, а также поучаствовать в тендере на размещение средств Фонда на депозитах. «Мы совместно будем реализовывать программу кредитования регионального малого бизнеса по ставке 11,5% сроком до 2,5 – 3 лет. Это очень хорошая возможность для малого бизнеса получить дополнительные кредитные ресурсы по очень невысокой стоимости», — считает Андрей БЕСПЯТОВ.

В подтверждение надежности своего банка – новичка на омском рынке, он рассказал, что Межтопэнергобанк участвует в российской государственной программе поддержки, реализацией которой занимается МСП Банк.

Коммерческий директор ООО «Умка» Сергей ПАВЛОВ рассказал, как поручительство Фонда помогло выйти из сложной финансовой ситуации его предприятию, занимающемуся пошивом одежды для детей.

— Вдруг наступил момент, когда нам катастрофически стало не хватать средств, потому что по продукции, которую мы производим, пошло увеличение заказов. Возникла необходимость закупа материалов, фурнитуры и так далее. Нам понадобилась возобновляемая кредитная линия. В Юниаструм Банке нам порекомендовали обратиться в Фонд. Сначала я не понял, что это за организация такая коммерческая. Испугался: что же они захотят? Оказалось, здесь все по-другому. На самом деле это стереотипное мышление: варишься в собственном соку и думаешь, что ты такой маленький, никому не интересный и не нужный. После того как Фонд организовал для нас выгодную кредитную линию, от него последовали и другие предложения: льготные выставки, бесплатные консультации. Мы вышли на новые рынки, — поделился Сергей ПАВЛОВ.

Предприниматель рассказал, что в настоящее время «Умка» расширяет свою ассортиментную линию и создает совместное предприятие с ОГИС.

В доказательство того, что меры господдержки действительно позволяют бизнесу развиваться активнее, Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал о выводах Минрегионразвития, сделанных по итогам 2009-2013 годов. По федеральным данным, Омская область заняла первое место среди регионов страны по показателям роста товарооборота среди малых и средних предприятий. С 2011 по 2013 год этот рост составил 87,3%. Муниципальная и государственная поддержка, считает руководитель Фонда, играет здесь немалую роль.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyun/-23/v-omskoy-oblasti-zapushchen-novyy-mehanizm-lgotnogo-kreditovaniya