Я не согласен!

Дата публикации: 25 июня 2014

В обращении под заголовком «Некоторые врачи опасны для здоровья» ( № 19 «КВ», стр. 4) омич Кирилл ТРЕГУБОВ рассказал о том, как в Ленинском райсуде города Омска рассматривается его иск к ООО «Клиника доктора Яковлева». Сегодня «КВ» предоставляют право на ответ директору клиники Евгению ЯКОВЛЕВУ

В Ленинском районном суде города Омска в настоящее время проходят судебные слушания по иску Кирилла ТРЕГУБОВА к ООО «Клиника доктора Яковлева». Дело находится в активной стадии рассмотрения судом, решение по делу не вынесено. Истец до вынесения решения судом использует все доступные ему методы давления на сторону ответчика, и суд размещает в СМИ искаженную информацию о ходе судебного разбирательства. В настоящий момент на основании определения суда от 29 апреля 2014 года проводится повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в Бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Решение суда о проведении повторной экспертизы было вынесено после установления того факта, что первая экспертиза была проведена с нарушением закона, а именно ст. 18 ГПК РФ, согласно которой эксперт или специалист не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился, либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей. Как выяснилось в судебном процессе, и что подтвердила представитель истца АЛГАЗИНА, первая экспертиза была проведена в ООО «Бюро судебных экспертиз», руководителем которой является супруг АЛГАЗИНОЙ. Вторым важным основанием для назначения судом повторной экспертизы послужило то, что изначально она была проведена экспертом КОЛМАКОВОЙ, имеющей диплом врача-педиатра, то есть специалистом по лечению детских болезней, которая не обладает специальными познаниями по заболеваниям взрослого человека, тем более в такой сложной и специфической, на мой взгляд, области, как иммунология и ревматология. Тем более, как подтвердил сам ТРЕГУБОВ, врач-эксперт сделала заключение заочно, даже ни разу не видев истца в глаза.

Помимо этого, у представителя истца АЛГАЗИНОЙ была и другая попытка повлиять на исход судебного разбирательства, представив в суд почерковедческую экспертизу, проведенную по инициативе самой АЛГАЗИНОЙ, чтобы доказать, что письменное заявление лечащего врача ТРЕГУБОВА, направленное в суд, является сфабрикованным клиникой Яковлева. Здесь хотелось бы отметить, что лицом, сделавшим данную экспертизу, является бывший сокурсник АЛГАЗИНОЙ по Академии МВД, с которым, согласно данным из социальных сетей, они, как минимум, знакомы. К тому же почерковедческая экспертиза была проведена, как я считаю, в нарушение всех правил, а именно сличались подписи с копий документов, а не с оригиналов. Тем самым сторона истца пытается всеми доступными способами, используя в том числе и личные связи, исказить факты и повлиять на решение суда в свою пользу.

Что касается самого случая с Кириллом ТРЕГУБОВЫМ, то ему действительно, как утверждает и он сам в своем выступлении в газете, был поставлен диагноз «геморрагический васкулит», он проходил длительное лечение в БСМП. Для тех, кто не осведомлен, геморрагический васкулит – это аутоиммунное заболевание, то есть его проявление полностью зависит от иммунной системы организма, и васкулит может возникнуть по целому ряду факторов, часто непредсказуемых. В случае с Кириллом ТРЕГУБОВЫМ геморрагический васкулит стал следствием приема им антибиотика Ципрофлоксацин, назначенного врачом для лечения основного заболевания – хронического тонзиллита. Перед назначением антибиотика ТРЕГУБОВ сдал все необходимые лабораторные анализы, которые подтвердили, что прием данного антибиотика ему показан.

К сожалению, когда человек сталкивается с болезнью, ни один врач, будучи профессионалом, не даст ему полной гарантии того, что он полностью вылечится и при этом не возникнет никаких осложнений, поэтому во всем мире пациенты перед прохождением лечения должны подписать информированное согласие, где перечислены все возможные риски и осложнения, которые могут возникнуть в процессе лечения, куда кроме всего прочего обязательно входит такое заболевание, как васкулит. Любой лекарственный препарат обязательно содержит аннотацию, в которой есть такой пункт, как побочные действия. В аннотации к препарату ципрофлоксацин, который был назначен ТРЕГУБОВУ, среди побочных действий указан васкулит.

Таким образом, до проведения комиссионной экспертизы, на которую будут приглашены специалисты по данному заболеванию, некорректно делать выводы о вине врача клиники. Еще более некорректно до вынесения решения суда оказывать на него давление через публикации искаженного материала в СМИ, порочить имя клиники, не имея на это никаких достаточных оснований. Призываем ТРЕГУБОВА дождаться исхода рассмотрения дела в суде, после чего он будет иметь полное право на свои комментарии.

Евгений ЯКОВЛЕВ,

директор ООО «Клиника доктора Яковлева»



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyun/-23/ya-ne-soglasen