Омским биатлонистам предложат новые трассы

Дата публикации: 26 марта 2014

В регионе приступили к реализации проекта по строительству хоккейной академии «Авангард»

 

В среду, 19 марта, представители правительства Омской области, регионального управления государственного строительного надзора и спортивного сообщества показали журналистам место будущего строительства хоккейной академии «Авангард» и тем самым опровергли скандальное заявление одного из омских СМИ.

Напомним, что церемония заложения первого камня в основание академии прошла еще 24 октября 2012 года, в которой поучаствовали инициаторы проекта, — председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. Согласно утвержденному плану проекта, общая площадь сооружения превысит 20 тысяч кв. метров. Хоккейная академия будет состоять из спортивного комплекса (две ледовые площадки, медицинский центр, спортивные и тренажерные залы) и общежития на 152 места. 29 января 2014 года МИЛЛЕР заявил, что возведение объекта, который будет располагаться недалеко от здания по проспекту Мира, 1а, начнется в ближайшее время. Однако на минувшей неделе некоторые омские СМИ сообщили, что строительство объекта уже идет полным ходом и спортсменов бесцеременно выгоняют с привычной трассы. Причем в доказательство приводятся фотоснимки, якобы сделанные со стройплощадки хоккейной академии.

Начальник второго территориального отдела Управления государственного строительного надзора Омской области Павел СПИРИН пояснил журналистам, что строительство спортивного сооружения еще пока планируется и в его ведомство не поступало строительной документации. А фотоснимки, как он показал журналистам, сделаны были совсем с других объектов — строящихся жилых домов. Что касается академии, то место будущего строительства еще пока только огородили забором.

– Именно позади Центра игровых видов спорта, напротив Телецентра, планируется постройка хоккейной академии. Немного левее, в сторону аграрного университета, мы видим строительство двух жилых домов, организованное компанией «СУ-155», – прокомментировал СПИРИН. – В соответствии с законодательством дома поставлены на государственный строительный надзор, компания предъявила положительное заключение экспертизы. Они работают, соблюдая все нормы и требования, так что рядом с академией будут и жилые дома. Но когда начнется постройка самой академии, я не готов сказать.

Заместитель председателя Федерации биатлона Омской области Александр ТИХОНОВ в свою очередь отметил, что ограждение территории будущей стройки для лыжников сюрпризом не было, так как о грядущем строительстве они знали еще в 2012 году.

— Никакого конфликта не могло быть по определению. Мы уже два года ищем площадки, где можно разместить трассы как для любителей лыжного спорта, так и для спортсменов. Сегодня формируется удобная во всех отношениях площадка в «Птичьей гавани». На следующий год там будет семь километров освещенной трассы.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/mart/-11/omskim-biatlonistam-predlozhat-novye-trassy