В Омске стартовала Школа начинающего предпринимателя

Дата публикации: 05 марта 2014

Организатором новой обучающей программы выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

 

27 февраля 2014 года в Омске начала работать Школа начинающего предпринимателя. Организатор мероприятия — Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства – в числе первых слушателей победители IX конкурса грантов, начинающие предприниматели, зарегистрированные на территории региона в конце 2013 года, а также жители Омской области, в том числе студенты экономических специальностей, которые только планируют открыть собственное дело.

С приветственным словом к участникам школы обратился заместитель управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Игорь КЛЮЕВ. Он рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса, оказываемых Фондом, и о том, какие знания начинающие предприниматели могут получить в рамках нового проекта.

 В качестве спикеров в Школу начинающего предпринимателя были приглашены действующие предприниматели, квалифицированные специалисты различных сфер деятельности, в которых у бизнеса возникает максимальное количество вопросов, –  бухгалтерский учет, налогообложение, юриспруденция,  трудовое законодательство и управление персоналом, в  маркетинг,  государственные закупки и так далее. 

Своим опытом предпринимательской деятельности поделилась с участниками мероприятия руководитель арт-студии танца «Движение» Софья ЛОБОВА. «Любой кризис воспринимайте как возможность роста для вашего бизнеса. Не бойтесь новых направлений и сфер деятельности. Только узнавая новое,  ваш бизнес сможет соответствовать духу времени, быть интересным и востребованным у ваших клиентов. Поэтому читайте, учитесь, развивайтесь вместе со своим бизнесом»,  -  посоветовала она коллегам. Директор ООО «Главбух» ОЛЬГА ЦОЙ рассказала о роли бухгалтерского учета и налогообложения в предпринимательской деятельности, о способах ведения учета и порядке исчисления и уплаты налогов. Она также привела несколько различных примеров и ситуаций из практики и ответила на вопросы слушателей.

Старший юрисконсульт юридической фирмы «Винник и партнеры» Надежда ЛОКОТКОВА сконцентрировала внимание начинающих предпринимателей на роли права в предпринимательской деятельности, охарактеризовала действующее отраслевое законодательство, дала ряд пояснений по заключению договоров и тонкостям трудового законодательства.

Во второй части мероприятия ассистент кафедры «Экономика и социология труда» ОмГУ имени Достоевского Евгений ЛУПИНОС рассказал  о том, что такое управление персоналом, и какие возможности следует использовать для мотивации работников, как организовать работу, как адаптировать сотрудников и так далее. «Каждый работодатель получает таких работников, каких заслуживает», — заключил он. О принципах маркетинга, его целях и задачах информацию представил член Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, маркетолог – консультант Александр  СТАФФЕЛЬ. Он охарактеризовал возможности по продвижению товаров  и услуг, привел примеры того, как предприниматель может управлять взаимоотношениями с клиентом с выгодой для бизнеса.

Наконец, преподаватель «АУ СПО «Колледж «Учебный центр Ориентир» Любовь БАРХАТОВА поделилась с участниками мероприятия знаниями о том, как принимать участие в государственных закупках, что представляет собой государственный заказ и какими законодательными нормами регулируется эта сфера, каким образом участвовать в госзакупках может малый бизнес.

— Фонд регулярно проводит такие мероприятия, которые начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о собственном бизнесе, подстегивают, заставляют шире смотреть на ситуацию и активно действовать. И это очень полезно и важно для тех, кто еще не имеет опыта. Я как победитель 9 конкурса грантов только начинаю свою деятельность и с интересом участвую в таких мероприятиях. Каждый раз узнаешь что-то новое и крайне необходимое, и школа начинающего предпринимателя в этом смысле очень интересный проект, — поделился с корреспондентом «КВ» своими впечатлениями по итогам обучения один из слушателей, руководитель ООО «Киберсиб» Антон ЯКОВЕЦ.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/mart/-8/v-omske-startovala-shkola-nachinayushchego-predprinimatelya