ДВОРАКОВСКИЙ поздравил омских машиностроителей с профессиональным праздником

Дата публикации: 01 октября 2014

Благодарственные письма и почетные грамоты от мэра города получили 36 работников отрасли

В канун Дня машиностроителя в ОАО «Высокие технологии» состоялся торжественный прием мэром города работников отрасли машиностроения.

Открыл праздничное мероприятие генеральный директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий ШИШКИН. «Символично, что этот торжественный прием проходит сегодня здесь, на самом старейшем предприятии Омска, которое 113 лет работает в нашем городе», — отметил Дмитрий Сергеевич, приветствуя коллег. Затем руководители 15 омских машиностроительных предприятий, представители администрации города, регионального правительства и общественных организаций возложили цветы к мемориалу трудовой и воинской славы, почтив память заводчан, павших в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия небольшую экскурсию по цехам завода, осмотрели высокотехнологичные станки и образцы выпускаемой продукции, пообщались с работниками завода и обменялись мнениями о дальнейшем развитии отрасли машиностроения. Самая торжественная часть мероприятия  — награждение состоялось в конференц-зале ОАО «Высокие технологии».

Мы поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником и, продолжая нашу традицию, накануне праздника хотим вручить награды самым передовым машиностроителям, — обратился к собравшимся мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Сама отрасль машиностроения  — основа экономики страны, основа развития всех других отраслей. Изделия омских машиностроителей везде востребованы – и в воздухе, и на земле, и под водой, и на воде, и в космосе. Много среди них таких изделий, которые производятся только в Омске, и нет им аналогов, нет равных по своему техническому уровню.

Как отметил Вячеслав Викторович, активное перевооружение отрасли, которое идет в настоящее время, не может не радовать. «Именно за это самая большая благодарность всем машиностроителям – пережив суровые, трудные времена, вы сохранили и развили потенциал и активно трудитесь на благо страны. Вы верны своему делу, настойчиво двигаетесь вперед, вы по-прежнему лучшие, ведущие, целеустремленные», — продолжил мэр города и пожелал машиностроителям здоровья, благополучия и новых успехов в работе. Почетные грамоты администрации города Омска и Омского городского совета, благодарственные письма и поздравления получили рабочие, инженеры, руководители крупнейших омских предприятий – ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова, ЦКБА, Омского НИИ приборостроения, ОмПо «Иртыш», НПО «Мир», ОМКБ, завода «Сатурн», КБТМ, «Сибирские приборы и системы» и других. В целом к награждению было представлено 36 человек и о каждом из них были сказаны теплые слова, профессиональные достижения каждого были отмечены. Предприятия, на которых трудятся награжденные, заняты в таких отраслях, как авиационная промышленность, ракетостроение, транспортное машиностроение, приборостроение и радиоэлектроника. В целом в машиностроении в Омске занято порядка 40 тысяч человек, а ежегодный объем выпускаемой продукции оценивается в 50 млрд рублей.

Бывший генеральный директор Омского агрегатного завода Евгений РУДЕНКО презентовал мэру города собственную книгу «След» – об истории омского завода и омичах, посвятившим жизнь становлению отрасли. Кроме того, слово для поздравления было предоставлено председателю Омского регионального отделения Союза машиностроителей Игорю ШУМАКОВУ. «Прошло то время, когда профессии токарь, инженер, конструктор были не востребованы в России. Сейчас мы находимся на пороге перевооружения нашей отрасли и все эти специальности становятся уважаемыми, востребованными и оплачиваемыми. И в этот день я хочу поздравить вас с нашим возрождением и пожелать благосостояния и творческих успехов», — обратился к участникам мероприятия он.

В заключение праздника Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и Дмитрий ШИШКИН подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией города Омска и ОАО «Высокие технологии».  В рамках соглашения стороны намерены расширить сотрудничество в сфере развития социальной сферы и экономики.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-37/dvorakovskiy-pozdravil-omskih-mashinostroiteley-s-professionalnym-prazdnikom