Каникулы в Бостоне

Дата публикации: 15 октября 2014

В Америке бег заразителен, а домашняя работа стремится к нулю

В этом году я впервые побывала в США. Прожив в Бостоне целый месяц, обнаружила, что стереотипные представления об этой  стране во многом подтвердились. В первые дни мне казалось, что я попала на съемочную площадку типичного американского фильма. Те же дома и люди. Полицейские, которые едят пончики. Темнокожие подростки, играющие в баскетбол. Гамбургеры, зеленые газоны, желтые школьные автобусы – в общем, все то, что показывают в американском кино. Было ощущение, что все вокруг какое-то искусственное. Потом, правда, оно прошло.

Только фаст-фуд

Есть распространенное мнение, что в Америке много фаст-фуда. Так и оказалось. По моим наблюдениям, примерно 80% всех заведений общепита предлагают фаст-фуд — гамбургеры и кока-колу. Интересно, что даже в дорогих ресторанах в меню есть гамбургеры. Несколько раз мои поиски кафе с полезной едой превращались в  настоящее приключение, потому что, прежде чем найти подходящее заведение, приходилось пройти подряд несколько улиц.     

У себя дома американцы почти не готовят, а едят в кафе или покупают еду навынос. Знакомый американец, который способен разве что купить в магазине готовый суп в упаковке, а потом разогреть его в микроволновой печи, на мой вопрос, как можно это есть, ответил, что «все равно этот суп вкуснее, чем я мог бы приготовить самостоятельно».

В Бостоне чаще всего мне встречались два типа людей: очень полные и худые. Последние постоянно бегают. При этом бегать можно практически в любое время суток в парке, на улице и даже на мосту. Когда встречаешь на мосту пятьдесят бегунов, кажется, что их настигла какая-то беговая эпидемия. При этом она очень заразна: невольно тоже хочется побежать. Такая популярность бега меня очень порадовала.

Американцы — ленивые

По крайней мере, в повседневном быту. Помимо того, что многие не привыкли сами готовить, американцы ленятся делать что-то своими руками в домашнем хозяйстве. Например, вблизи лужайки можно обнаружить иногда несколько деревьев, но очень редко  клумбы с цветами или грядки с овощами. Несмотря на благоприятный климат, на земле  ничего не выращивают. По мнению хозяйственного русского человека, такое нерациональное использование приусадебного участка — невероятная расточительность. Только однажды в  Бостоне я увидела дом, перед которым были высажены помидоры (может, там русский жил, как знать).

В этой стране сервис на столь высоком уровне, что не приходится делать почти никакой работы по дому. Например, за небольшую плату можно постирать вещи в прачечной, если в квартире нет стиральной машины. Также часто стиральные машины можно найти в подвале многоквартирных домов. Кстати, в доме, где я жила, была установлена стиральная машина. За полтора доллара в ней можно было постирать кучу одежды.

Местные праздники

Однажды я случайно попала на церковный праздник, который проходил прямо на улице. По этому случаю движение транспорта было перекрыто. Между домами сверкала иллюминация религиозной тематики в виде крестов и кардинальских шапок. По обеим сторонам проезжей части были припаркованы фургоны с едой и с развлечениями. К примеру, если разбить мячом несколько фигур или попасть в мишень, можно выиграть огромную мягкую игрушку. Рядом с фургончиками сооружен своеобразный алтарь, где вывешена программа праздничных мероприятий. Вот так американцы отмечали религиозный праздник, впрочем, какой именно, я так и не поняла, но удивилась, как мог он сочетаться с уличной ярмаркой.

Через некоторое время оказалось, что подобным образом в Америке отмечаются многие события. Это так называемый американский стиль уличных празднеств: фургоны с едой и шумные народные гулянья. Например, фестиваль песочных скульптур, на котором я побывала, отмечался похожим образом. Правда, если на фестивале выступала какая-то рок-группа, то на церковном празднике распевали песнопения верующие.

Fredom Trail

В Бостоне много достопримечательностей. Именно там произошло историческое событие, прозванное «бостонским чаепитием» и ставшее началом американской революции. Своей историей американцы гордятся. Все достопримечательности, связанные с борьбой Америки за независимость, соединены между собой туристической тропой, которая называется «Fredom Trail». Тропа проходит через весь центр города, и чтобы ее одолеть, потребуется целый день. На улицах города она обозначена специальными знаками и красно-белой полосой. Каждый день по ней проходят толпы туристов. Я тоже прошла и скажу, что это занятие весьма увлекательное. Проходя по ней, посетила несколько старинных церквей, кладбищ и музеев. Вход в музеи кое-где платный. Например, в одном из них, вход в который стоил десять долларов, увидела макет старинного Бостона и несколько стендов с хроникой  «бостонского чаепития». Эту информацию можно без труда найти и в Интернете, поэтому мне было жаль потраченных денег.

Есть в Бостоне и много других экспозиций. Например, музей изящных искусств, где представлены коллекции американского, европейского, восточного и современного искусств, занимает три этажа, которые обойти за день невозможно. Зато билет в нем действителен в течение десяти дней. В музее науки не только можно все трогать руками, но и нужно: почти каждая экспозиция является интерактивной. Например, можно увидеть на объемном макете гор, как они освещаются солнцем в разное время суток, или попытаться определить по перу птицы ее вид.

Поющий Бостон

На улицах много певцов и музыкантов. В метро мне встретился исполнитель с двумя барабанами, который предлагал желающим сыграть вместе с ним, что, к слову сказать, я и сделала. В центральном парке Бостона Boston Common каждый день по вечерам собираются музыканты и певцы. На улицах полно хип-хоп — танцоров и артистов, выполняющих различные трюки. Например, связанный по рукам и ногам и подвешенный вниз головой человек освобождается от веревок на глазах у публики. Такими способами в Америке некоторые зарабатывают себе на жизнь.

Возможно, это мой личный стереотип, но я думала, что в крупных городах США преобладают небоскребы. Оказалось, это не так. Все мегаполисы в этой стране построены примерно по одному типу: небоскребы расположены в центре, а остальная часть города застроена одноэтажными и двухэтажными домами. Как правило, в небоскребах располагаются офисы компаний и магазины, а в небольших домах живут люди. В целом мне понравилось в Бостоне. Это город, в котором друг с другом гармонично переплетается история и современность, в котором живут люди различных взглядов и национальностей и в котором просто следует побывать хоть раз в жизни.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-39/kanikuly-v-bostone