Мэрия готовит к приватизации газовые сети

Дата публикации: 22 октября 2014

На продажу собираются выставить 26 объектов системы газоснабжения общей протяженностью более 40 км

Комитет Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 15 октября рассмотрел проект программы приватизации муниципального недвижимого имущества города на 2015-2017 годы. Проект был подготовлен и внесен департаментом имущественных отношений.

Заместитель директора департамента Валерий ПОМОРГАЙЛО, обосновывая предложение включить в программу приватизации сети газоснабжения, сообщил, что город содержать их не в состоянии. Оставлять же их в муниципальной собственности – нецелесообразно, так как нет специализированного предприятия для обслуживания этих объектов.

– Данные объекты недвижимости включены в перечень пустующих объектов, предлагаемых на условиях аренды. Основной целью данного проекта является пополнение бюджета города неналоговыми доходами. Кроме того, будут снижены расходы бюджета на содержание данного имущества, — пояснил Валерий ПОМОРГАЙЛО. 

По его словам, приватизация имущества в 2015 году сможет пополнить бюджет на 15 млн рублей. На восемь из 26 объектов системы газоснабжения оформлен договор аренды с Омскгоргазом, а на три — с Омскоблгазом. Причем, последние несколько месяцев Омскгоргаз требует расторжения договоров, так как считает аренду нерентабельной, но готов выкупить сети в свою собственность.

Предложение продать сети газоснабжения вызвало среди депутатов много споров. Больше всего их интересовала выгода, которую можно получить от продажи. Однако от прямого ответа на вопрос депутата Евгений СМЕТАНИНА о рыночной стоимости объектов представитель департамента уклонился. Он объяснил, что "сейчас нет смысла тратить деньги на оценку объектов", так как в процессе приватизации цена может как расти, так и уменьшаться. Также ПОМОРГАЙЛО напомнил, что речь идет о получении согласия на приватизацию газовых сетей, за которые в данный момент фактически никто не отвечает.    

– Я бы хотел обратить внимание, что газовые сети – это объекты повышенной опасности, за которыми сейчас фактически никто не закреплен. Мы несем ответственность за содержание этих сетей. Вопрос о цене сейчас неуместен, – сообщил Валерий ПОМОРГАЙЛО.

Но даже тот факт, что оставлять газовые сети без надзора небезопасно для города, убедил не всех депутатов.

– Вы говорите, что не можете назвать коммерческую стоимость, а при этом мы сейчас считаем каждую копейку бюджета. Вы говорите, что потом все оцените, а сегодня примете бюджет. Каким образом? — не унимался депутат Василий МАМОНТОВ.

После долгих споров, аргумент относительно опасности объектов все же показался народным избранникам достаточно убедительным. 

– Я предлагаю все-таки одобрить решение по приватизации этих объектов. Во-первых, это пополнит бюджет, а во-вторых, мы не первый раз рассматриваем вопрос по этим газопроводам. Ситуация непростая: куски газопровода в аренду никому не нужны. Между тем это объекты повышенной опасности, за которые муниципалитет несет ответственность. Департамент имущественных отношений в случае чего будет в стороне и скажет, что «я вносил и предлагал». Откладывать вопрос нет смысла. Так как это будут торги, то ничьи права не будут ущемлены – пусть участвует тот, кто считает нужным, – обозначил свою позицию депутат Юрий ФЕДОТОВ.

После этого депутат Игорь ПОГРЕБНЯК решил поддержать ФЕДОТОВА, сказав, что надо перестать заниматься «страусиной политикой» и не откладывать решение этого вопроса. На это депутат Валерий КОКОРИН добавил, что рассчитывать на выгодную продажу объектов все же не приходится.  

– Газопроводы эти кусочные, поэтому выгодно их будет приобрети только тому, кто имеет рядом с ними другие газопроводы в собственности. В этом случае балансовая стоимость и стоимость транспортировки газа может повыситься, и тогда продажа сетей будет выгодна. Однако надо предполагать, что не будет на торгах соперничества и повышения цены. Скорее всего, будет только понижение, и денег мы не получим, – отметил депутат.

В результате большинством голосов комитет поддержал предложение о продаже газовых сетей посредством открытых торгов. Их стартовая цена станет известна только после принятия программы приватизации имущества.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-40/meriya-gotovit-k-privatizatsii-gazovye-seti