Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Каким-то образом погрузились»

Дата публикации: 29 октября 2014

Зрителям омского ТВ рассказывают о капремонте

Воскресный день. В эфире итоговая программа «Вести Омск» (ГТРК «Иртыш»). Ведущая Татьяна СУРОВАЯ анонсирует очередной сюжет. Он посвящен капремонту.

— Тема капитального ремонта по-прежнему в тренде, потому что вопросов у омичей множество и поэтому квитанции за капитальный ремонт они оплачивать не спешат, — говорит деловитая Татьяна. Наш капремонт и английский trend соотносятся, как этот сюжет с реальными проблемами сбора денег. Где эти омичи, что у них за вопросы?

— На сегодняшний день только каждый пятый собственник жилья  в многоквартирном доме оплатил выставленный счет. Как говорят специалисты, у омичей слишком много вопросов по поводу нового коммунального платежа, — продолжает Татьяна. Проницательность специалистов зашкаливает.

— В ближайшие месяцы в Фонде капитального ремонта даже за просрочку намерены штрафовать. Андрей, а что еще нового можно рассказать по этой теме? — обращается Татьяна к своему коллеге Андрею КОПЕЙКИНУ. 

И правда, что, кроме штрафов? Обаятельный КОПЕЙКИН поясняет, что, мол, КТОСы предложили ответы на самые животрепещущие вопросы по капремонту публиковать на оборотных сторонах квитанций. На экране появляются кадры встречи общественников с властью. Над залом красуется название форума -  «Капитальный ремонт как основной фактор повышения качества жизни».

— Сотрудники областного правительства, городской администрации разъяснили общественникам все тонкости большой региональной программы, ответили на интересующие вопросы.  Теперь полученную информацию КТОСам предстоит донести до простых горожан, — продолжает КОПЕЙКИН.

Если горожане просты, кто же тогда не прост? Наверное, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.  Потому, скорее всего, он так витиевато и рассуждает.

— Если все остальные перечисленные организации и структуры уже каким-то образом погрузились в эту тему, то жители только сейчас начали оплачивать будущий капитальный ремонт и должны все это знать очень детально, очень подробно.  То есть как это все должно быть информировано и понимать этот сложный механизм взаимодействия.

Оказывается, граждане просты, а механизм сложен, что заставляет усомниться в успехе всей  кампании. Еще зрителям сообщают, что  «если раньше требовалось два года, чтобы вступило в силу решение общего собрания собственников жилья о переводе средств со счета регионального оператора на спецсчет, то теперь это срок сокращается до одного года».

На этом тренд иссякает.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-41/elizaveta-krivoshchekova-kakim-to-obrazom-pogruzilis