Николай ГОРНОВ: О тотальном АБРАМОВИЧЕ

Дата публикации: 29 октября 2014

На минувшей неделе, 24 октября, безо всякого информационного шума и звездной пыли отметил свой очередной день рождения Роман АБРАМОВИЧ – человек, без которого новейшая история Омской области пошла бы по иному пути и могла бы сложиться совершенно иначе. В прошлую пятницу ему исполнилось 48 лет. Хороший возраст, знаю по себе (мы не только одногодки, а еще и появились на свет с разницей в 15 дней) и готов поспорить, что Роману Аркадьевичу – в прошлом губернатору Чукотки, хозяину Сибнефти и спонсору президентских выборов 2000 года, на которых впервые победил великий президент России Владимир ПУТИН, сегодня жаловаться не на что, в отличие от Омской области. При нынешнем образе жизни и состоянии медицины он сможет прожить еще 48 лет и стать еще семь раз отцом. 

Имея в запасе 9,1 млрд долларов (по оценке «Форбса»), АБРАМОВИЧ уже не связывает себя лишними бизнес-обязательствами. Он не хочет управлять заводами, газетами и пароходами,  старается держаться подальше от политики,  а просто вкладывает понемножку свои деньги туда, где можно немножко заработать. И даже в тонкости инвестирования, как говорят, предпочитает не вникать. Главное для него сегодня — это свобода. Больше всего он ценит, как говорят, возможность в любой момент времени оказаться в любой точке мира. А что? В конце концов имеющихся денег (почти 6 годовых бюджетов Омской области) ему хватит даже на самый черный день.

Забавно, но именно владелец лондонского клуба «Челси» Роман АБРАМОВИЧ, сам не желая того, стал нашим эсперанто. Язык, который был придуман для облегчения общения между народами, так и не заработал, а АБРАМОВИЧ работает. Без сбоев, в отличие от русской культуры. Слово ABRAMOVICH открывает путь к сердцу почти любого иностранца. И даже Высокий суд Лондона был им очарован. А международными достопримечательностями становятся уже не только острова, города и страны, где есть недвижимое имущество АБРАМОВИЧА, но даже стоянки его самолетов и яхт. Почти в любой стране мира найдутся люди, которые с гордостью вам продемонстрируют те места, где побывал АБРАМОВИЧ.

При этом источники стартового капитала Романа Аркадьевича до сих пор туманны. Даже истории про детство нашего героя сильно разнятся. Who is mr. ABRAMOVICH? Одни говорят, что он жил у дяди в Ухте и учился в Ухтинском индустриальном институте вместе с будущим музыкантом ДЕРЖАВИНЫМ, другие уверяют, что он оканчивал московскую школу и учился в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности вместе со ШВИДЛЕРОМ, третьи совершенно точно знают: АБРАМОВИЧ получил диплом Московской государственной юридической академии.

Таких людей в России, кто из своей жизни сумел построить Большой Барьерный Миф, всего двое – писатель Виктор ПЕЛЕВИН и предприниматель Роман АБРАМОВИЧ. И оба в своем роде уникумы. Оба – наиболее заметные люди из моего поколения. Но если с ПЕЛЕВИНЫМ мне все же удалось в начале бурных 90-х познакомиться лично, пообщаться о необязательном и даже опустошить совместно емкость хлебного вина, то с АБРАМОВИЧЕМ наши пути-дороги не пересеклись ни разу. Если вдруг будешь в Омске, Роман Аркадьевич, дай знать. Потрещим.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-41/nikolay-gornovo-totalnom-abramoviche