ПОЛУБОЯРОВ высказался против продажи муниципальных газопроводов

Дата публикации: 29 октября 2014

Тем не менее депутаты горсовета планируют рассмотреть возможность приватизации в 2015 году около 40 км сетей

Утвердить программу приватизации муниципального имущества предложил депутатам горсовета глава городского депимущества Сергей ХОРОШИЛОВ на заседании 22 октября.

Он рассказал, что в 2015 году мэрия планирует выставить на продажу 12 объектов недвижимости общей площадью 4,5 тысячи квадратов, которые не используются муниципалитетом, не востребованы у арендаторов и вообще находятся в непривлекательных местах. Кроме того, в следующем году планируется приватизировать 26 муниципальных объектов газоснабжения, это газопроводы общей протяженностью более 40 км. На восемь из 26 объектов оформлен договор аренды с Омскгоргазом, на три — с Омскоблгазом. Прочем Омскгоргаз в последние несколько месяцев требует расторжения договоров, так как считает аренду нерентабельной, но готов сети выкупить.

В 2016 году в программу приватизации планируется включить 5 объектов общей площадью 408 кв. м, в 2017 году – три объекта общей площадью 397 кв. м. Объем доходов в бюджет от реализации программы  приватизации оценивается в 15 млн рублей ежегодно.

Против продажи  объектов газоснабжения высказались коммунисты. «В частном секторе больше ста тысяч обходится жителям подключить газ, а если в частные руки отдать, обойдется еще дороже. И вообще газоснабжение – это слишком серьезный вопрос, в нем надо очень осторожно разбираться», – предостерег Леонид МИХАЙЛЕНКО.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ сообщил, что свои замечания и предложения к проекту программы приватизации направила прокуратура. Прокурор города Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ, как выяснилось, сообщил депутатам, что далеко не все газопроводы, которые мэрия намерена приватизировать, можно продать. Часть из них, а именно те объекты, которые используются для обслуживания жителей поселения, запрещено отчуждать из муниципальной собственности согласно ст. 30 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Несмотря на позицию прокурора, депутаты рискнули принять к рассмотрению программу приватизации именно в том виде, в каком она поступила от мэрии. Разбираться в ситуации продолжит профильный комитет горсовета, которому и предстоит рассмотреть претензии прокуратуры.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-41/poluboyarov-vyskazalsya-protiv-prodazhi-munitsipalnyh-gazoprovodov