Олеся и Анастасия АЛЕШИНЫ: «Люди видят, что мы сейчас делаем, и думают. «А чего же от них тогда в 40 лет ждать?»

Дата публикации: 24 сентября 2014

20-летняя Олеся и 18-летняя Настя – дочери молодых предпринимателей Антона и Надежды АЛЕШИНЫХ из села Китерма Крутинского района. В своем юном возрасте девушки сами успели стать ИП, разработать несколько бизнес-проектов и получить гранты на развитие своего дела. О своих воодушевляющих планах и необычных мечтах Олеся и Анастасия АЛЕШИНЫ рассказали корреспонденту «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ.

— Ваша семья родом из Китермы?

Олеся. Родители познакомились в Китерме, а родом они из разных мест. Мама родилась в Санкт-Петербурге. Она еще в школе училась, когда родители перевезли ее в Китерму к родственникам. А папа в Омске родился. Он долгое время жил в Казахстане, в городе Щучинске, а когда распался СССР, переехал в Омск, а затем в село Китерма.

Анастасия. У папы там была родня.

Олеся. В то время там еще нормальный совхоз был.

Анастасия. Папа туда и устроился работать. Пошел на волейбольную секцию и встретил там маму. Она еще в школе училась в то время. В 1993 году они поженились. Маме было 16, а папе 20. В 1994-м Олеся родилась, а в 1996-м я.

Олеся. Когда Настя родилась, папа начал работать в Омске, и мы туда на 5 лет переехали. Потом решили вернуться обратно. С тех пор папа с мамой практически всегда были дома, занимались хозяйством.

— А когда стали предпринимателями?

Олеся. Мы тогда еще в школе учились. Я была в 9 классе, сестра в 7-м. Помню, к нам пришел один предприниматель, у которого мы закупали корма для свиней, и спросил. «Почему вы на биржу не записываетесь?» Они записались, и им 60 тысяч выдали.

— Субсидия такая?

Олеся. Да, что-то вроде этого – на открытие своего дела. Папа стал ИП. Это было в 2010 году. Я тогда подумала. что-то новенькое! У дедушки с бабушкой с папиной стороны было две коровы – с них и начали. Плюс еще две коровы купили. Потом папу назначили руководителем Ассоциации развития предпринимательства в Крутинском районе.

Анастасия. Потом мама стала ИП — главой КФХ. Сначала папа подал заявку на грант в Омский фонд поддержки предпринимательства, и мы купили коров. В 2012 году отец стал номинантом премии губернатора  Омской области в номинации «Лучшее сельское малое предприятие года». Потом мама выиграла грант, и мы машину купили, чтобы молоко развозить. Кстати, мама в этом году была занесена на районную Доску почета «Гордость района».

Олеся. Да. А насчет гранта, когда мама подала на машину, мы узнали, что выпустили УАЗ Патриот Пикап. Мы как раз хотели пикап купить, и модель понравилась, но он стоил 500 тысяч рублей, а грант – это 200 тысяч. В автоцентре УАЗ нам сказали, что они уже готовы привезти полностью оборудованный автомобиль, но Патриот Пикап – это ограниченная серия, так что нужно торопиться. Мы думали, думали и решили, что все-таки лучше взять кредит и его купить. И не пожалели. Там и охлаждение, и крышка. Сейчас он уже 700 тысяч стоит.

Анастасия. Это внедорожник, а у нас в Крутинском районе половина дорог – без асфальта. Грязь, ямы.

Олеся. У нас есть конкуренты, которые, бывает, тоже развозят молоко. Погода испортится — нам клиенты говорят. «Мы видели, что те не развозят, думали, что и вы не приедете». Мы говорим. «Ну, мы же договорились!». Если есть заказ, мы доставим, что бы ни случилось. Вот завтра нам около ста клиентов нужно объехать.

— В Крутинке?

Олеся. Да, в городском поселении. Бывает, и в нашем селе заказывают, но в основном работаем на Крутинку.

Мы в прошлом году ездили на РИТМ, и у нас появилась идея  – открыть филиалы ферм. Если мы хорошо отработаем производство у нас в Китерме, то сможем открыть филиалы возле Омска, Тюкалинска и там молоко продавать.

— Вы ведь и сами в программах поддержки участвовали.

Олеся. В прошлом году мы попытались получить грант на свое дело на РИТМе, но не прошли. Руководитель АРП Вадим МОРОЗОВ посоветовал всем, кто не прошел, но у кого были сильные проекты, обратиться в Фонд. Я обратилась, выиграла грант и закупила шесть коров и одну лошадь. Нам Фонд много помогал. Можно сказать, дал толчок к развитию. И в АРП нам очень помогают, консультируют.

Анастасия. Еще учась в седьмом классе, я участвовала в конкурсе «Творческий» и победила в номинации «Сценический образ» в рамках регионального проекта «Мое дело». Ну а в этом году, после года обучения в Молодежном бизнес-инкубаторе «Точка роста — 2014», участвовала в региональном конкурсе и за проект «Производство, переработка и реализация с доставкой мясо-молочной продукции» получила диплом второй степени в номинации «Агробизнес». Хочу сказать, что Бизнес-инкубатор нам тоже очень хорошо помог и еще помогает.

Олеся.  Еще Настя в начале этого года подала заявку на конкурс минсельхоза в номинации «Начинающий фермер».

Анастасия. Да, мы ждали, пока мне 18 лет исполнится, и на следующий день побежали в Омск регистрировать меня как ИП — главу КФХ открывать расчетный счет и все прочее. Проект все одобрили, но грант мы не выиграли.

Олеся. Настя только по одному условию не прошла – нет собственного транспорта.

Анастасия. А мне только-только 18 лет исполнилось, мы бы никак не успели такой документ предоставить.

— Какую сумму можно было выиграть?

Анастасия. Полтора миллиона рублей.

Олеся. После этого в АРП нам предложили прислать этот проект в школу молодого предпринимателя «Дело». На защите проектов был Вячеслав СИНЮГИН. Нам сказали. «Можете выступить – он вас выслушает». Мы так и сделали. Вскоре после этого мне на телефон позвонил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Николай Петрович ДРАНКОВИЧ и пригласил на собеседование. Я думаю. все-таки СИНЮГИН нас услышал! И теперь мы с Николаем Петровичем работаем, он нам очень помогает.

— А что это было за собеседование? И как он вам теперь помогает?

Анастасия. Он позвонил и предложил прийти и рассказать, что у нас был за проект и почему он не прошел.

Олеся. И предложил Насте в следующем году поучаствовать в конкурсе минсельхоза, только уже в другой номинации — «Семейная ферма». Это не значит, что он будет за нас проект делать. Мы все сами сделаем, а он нас направит, подскажет. Мы уже работаем над этим проектом.

Анастасия. Мы боялись, что нас всерьез никто не воспримет. Мы же дети, а это такой серьезный грант. Думали, скажут. «Дай им деньги – а они через год закроются». А их в Москве потом спросят. «Что вы творите-то?»

Олеся. Но Николай Петрович нас спокойно воспринял, поговорил с нами. Нам с ним нравится работать. Сначала страшно было. где ДРАНКОВИЧ, а где мы? А потом оказалось, что он нормальный такой.

— Если не получите грант, все равно будете расширять производство?

Анастасия. Будем в любом случае. Не получим грант – кредиты оформим. Все равно будем развиваться.

— Вы, насколько я знаю, в этом году выиграли еще и грант РИТМа – 150 тысяч рублей. На что эти деньги пойдут?

Олеся. Да, мы решили на сыроварню подать заявку и выиграли. Сегодня с утра я подписала соглашение о перечислении денег на расчетный счет. Только они еще решают – мне перечислить или сразу в  Барнаул, производителю сыроварни и пресса. Нам в Барнауле сказали, что все уже готово, только пульт осталось доделать.

— Чья была идея начать производить сыр?

Олеся. Это общая семейная идея. Сейчас мы перерабатываем молоко на творог и сметану, хотя и того, и другого у нас на всех не хватает. Приходится привозить клиентам по маленькой баночке и по очереди. На наше молоко и так есть спрос, а для сыроварни придется закупать или удваивать стадо. К тому же наше решение совпало с санкциями, клиенты сразу стали интересоваться. «Вы сыр собираетесь делать? Когда будет сыр?» К нам недавно с телевидения приехали. Говорят. «Мы слышали, у вас сыроварня. Давайте покажем, что вы делаете сыр». Мы говорим. «Мы же так не можем – клиенты сразу начнут сыр требовать». Но они нас упросили, и мы из молозива сделали. Клиентам объяснили, но они все равно спрашивают. «Когда сыр-то будет?»

— Сейчас у вас сколько коров?

Анастасия. 22 коровы. Целиком стадо, с телятами и бычками, где-то 50 голов.

— Мясом намеренно не занимаетесь?

Анастасия. Нет, на мясо только быки идут. Мясо в основном развозим по тем же клиентам, которые у нас молоко покупают.

Олеся. Даже на рынок ездить не приходится. Клиенты уже сейчас спрашивают, когда будем быков забивать. Кстати, в декабре прошлого года мама выиграла грант главы Крутинского района — 50 тысяч рублей. На эти деньги мы купили два морозильных ларя для молока и большие весы для мяса. Раньше, когда быков резали, приходилось их к другим предпринимателям возить, чтобы взвешивать, а теперь сразу по клиентам развозим. Хочу еще заметить, что все полученные гранты всегда составляли максимум 50% от вложенных в развитие денег.

— В Крутинском районе есть молкомбинаты?

Олеся. Комбинатов нет. Есть только фирма, которая молоко производит и сдает.

— Как у вас рабочий день проходит?

Олеся. Завтра, например, мы встанем в 7 утра, подоим коров, разольем все молоко, охладим его в морозильном ларе. Утреннее молоко мы всегда охлаждаем, а в другое время, бывает, сепарируем. Потом поедим, загрузим машину и поедем в Крутинку по списку клиентов. Это от 4 до 7 часов занимает. Мы три дня в неделю ездим.

— Кто за рулем?

Олеся. Мама. Настя практически сдала на права – скоро сама будет ездить.

Анастасия. Я получала права сразу на две категории – B и С. На грузовой транспорт сдала, а на легковой что-то не получилось. Осталась езду по городу сдать.

— Папа дома остается?

Олеся. Да, за хозяйством следит – там же всякое может случиться. Сейчас, например, теленка надо поить. В этом году у нас корова только недавно умудрилась отелиться. Вся строительная работа, заготовка кормов – понятное дело, все это на его плечах лежит.

Анастасия. Еще папа планированием бизнеса занимается. Он у нас мозг. В данный момент планирует «электропастух» установить.

Олеся. Бывает, что и с нами ездит. Скоро точно будет выезжать – Насте помогать рулить.

— Там, где вы живете, есть хорошие места для отдыха?

Олеся. У нас три озера. Тенис, Салтаим и Ик. Может быть, вы слышали, в Крутинском районе самая северная в мире колония пеликанов гнездится. Они как раз на Тенис и Салтаим прилетают. Эти озера неглубокие, поэтому там пеликаны и живут. А рядом с нами, по дороге в Крутинку, озеро Ик – оно самое глубокое. Там и купаются, и рыбачат. Сейчас вот сезон охоты на уток открылся. Сидишь, доишь корову, а рядом – выстрелы. Как на войне (смеется).

Анастасия. Когда в субботу мы едем из Китермы в Крутинку, вокруг озера – машин сто. Многие из Омска приезжают.

— Сами-то вы там отдыхаете?

Анастасия. Было бы время – отдыхали бы.

Олеся. В этом году я даже не купалась ни разу.

— Получается, ваше село в хорошем месте расположено.

Анастасия. К тому же Китерма стоит на бугре, так что нам затопление не грозит. Бывало, вокруг все дороги размывало, а нам все нипочем.

— Вы ведь не с раннего детства хозяйством занимаетесь?

Олеся. Я до 9 класса понятия не имела о том, что это такое. Ну, были у нас хрюшки, поросята — мы за ними бегали. Даже папа, пока в 20 лет в Китерму не переехал, коров только издалека видел.

— Может, потому вы с таким азартом этим и занимаетесь, что для вас это не привычка, не рутина?

Олеся. Мы – люди творческие, поэтому так к этому и относимся. Если бы мы только деньги в коровах видели, то, скорее всего, развития бы не было. А мы к нашим коровкам относимся с любовью.

— На собственное благоустройство заработанные деньги тратите или все в дело идет?

Олеся. Дом у нас как стоял, так и стоит. Огород и так хороший. В основном все в дело идет.

Анастасия. Налоги и пенсионные заплатить надо, кредиты погасить надо...

Олеся. В прошлом году мы с сестрой, к счастью, еще не были ИП. Я к концу года открылась и только 4 тысячи заплатила. А родителям 72 тысячи пришлось заплатить за двоих в Пенсионный фонд. В этом году пообещали взносы уменьшить наполовину.

Анастасия. Еще мы сено на свои деньги покупаем – больше ста тысяч выходит.

— Вы сейчас учитесь на заочном отделении. Не жалко жертвовать ради работы полноценной студенческой жизнью? Почему решили стать именно менеджерами?

Олеся. Мы с сестрой с детства хорошо рисуем. Сначала думали пойти на дизайнеров, но склонялись к заочному обучению. Я нашла в Омске вуз – филиал московского Института моды, дизайна и технологий. Директор Валентина Петровна сказала, что у нас есть задатки, но лучше бы нам на очной форме остаться. А если мы заочную выбираем, то лучше на менеджеров выучиться. Я думала, думала и решила, что поступлю на менеджмент. Я в детстве и археологом хотела стать, и на писателя пойти учиться... Но как представлю, сколько времени на это обучение уйдет! Так что теперь учусь на заочном отделении на менеджера. И сестра там же. Она только этой весной школу окончила, но ездила со мной в институт на подготовительные курсы, и если сейчас сдаст все экзамены, ее зачислят на второй курс.

— Дизайном уже передумали заниматься?

Олеся. Когда хозяйство встанет на ноги и у нас появится свободное время, займемся. Да, сельское хозяйство — это труд в первую очередь. Мы и профессию выбирали, чтобы понять, как и что делать, чтобы наша ферма стала инновационной и там было приятно работать не только нам в офисе, но и всему нашему будущему рабочему коллективу.

— А не боитесь, что расширение бизнеса, наоборот, приведет к тому, что дел станет больше, ответственность увеличится?

Олеся. Наоборот, когда мы расширимся, станем управленцами, физической работы уже не будет.

Анастасия. Уход от физической работы позволит больше времени тратить на разработку и реализацию других бизнес-проектов. Ведь еще так много разных идей.

— А параллельно заняться другим направлением?

Олеся. Да. Это в любом случае нужно. Вдруг начнется какая-нибудь эпидемия и все стадо поляжет? Если есть параллельный бизнес, значит, есть запасной вариант. Даже звезды не только шоу-бизнесом занимаются, но и заводят ресторанчик или еще что-нибудь.

— Расскажите о своих увлечениях. Вы сказали, что хорошо рисуете.

Олеся. Да. Мы всегда в школьных конкурсах по рисованию участвовали. Получалось, что мы постоянно конкурировали с теми, кто из художественной школы. Как-то раз на конкурс нужно было нарисовать работу на тему «космос», и мы изобразили настоящий космос на огромном ватмане. Всем так понравилось, но первое место отдали тем, кто в художественную школу ходил. Хотя нам потом говорили, что на самом деле мы были достойными претендентами на победу.

— А почему вы в художественную школу не ходили?

Олеся. Она в Крутинке, а у нас тогда машины не было. Ездить туда неудобно было.

— Чем увлекаетесь, кроме рисования?

Олеся. Я пишу.

Анастасия. У нее так здорово получается!

— Ничего себе! Что пишете? Когда начали?

Олеся. Разное. Фантастика, романы... Где-то в седьмом классе я этим занялась. Что-то в голову приходило – я это записывала. Стихотворения, песни, какие-то идеи. Бывает, играет музыка без слов – я под нее начинала писать.

— Много уже написали?

Олеся. Не знаю. Я сразу за несколько историй берусь и в разных тетрадях записываю. Листов 200, наверное, уже исписала.

Еще мы спорт любим. Когда учились в школе, ходили во все секции, в соревнованиях участвовали.

Анастасия. В волейбол, баскетбол и даже футбол играли.

Олеся. В футбол у нас из девчонок  никто не играл – пацаны только. Летом начиналась практика, и мы вместе с ними гоняли мяч по полю. Сначала себе голы забивали, а потом хорошо стало получаться. Мальчишки всегда нас воспринимали как своих. Бывает, наступит на ногу – стараешься не реветь. В школе меня всегда брали на соревнования. кроссы, километры, «полторашки». Мне хватало терпения выдержать это.

Анастасия. А у меня терпения совсем нет. Ближе к одиннадцатому классу я уже «сотку» не могла бегать.

— С кем свободное время проводите? С друзьями гуляете?

Олеся. Мы с Настей всегда вместе – и сестры, и подружки. И мама с папой у нас молодые, вместе с ними время проводим.

Анастасия. Из Китермы вся молодежь уезжает. Ставя свое дело, мы уже сейчас рассчитываем на экономический рост нашего района. Когда появятся новые рабочие места с достойной  зарплатой, молодежь начнет оставаться.

Олеся. В то же время у нас нет иденфикса там остаться. Просто, пока мы живем в Китерме, мы там видим развитие. А если найдем место, где перспективы лучше, то, конечно, не станем отказываться. Но и Китерму не бросим.

Анастасия. Ведь мы вообще хотим открывать филиалы нашего дела по всей России.

— Молодежь уезжает в Омск?

Анастасия. Почти все уезжают в Омск учиться, а потом находят там работу и остаются.

Олеся. Единственное место, где мы с молодежью еще встречаемся, – это наш образцово-танцевальный коллектив.

— Вы еще и танцуете? Что это за коллектив?

Олеся. Да. Руководитель Светлана Александровна приехала из Омска и стала учить нас русским народным танцам. Получилось, что в Китерме коллектив – лучший в районе. Мы как-то раз в Омске на «Душе России» выступали. Выезжали в Исилькуль, в Тюкалинск.

— А работать, вы говорите, совсем негде?

Олеся. Есть больница, детский сад, школа, ДК, но там уже все занято. Последнее, что у нас было, – это кирпичный завод, но и его развалили в прошлом году, или в позапрошлом.

Анастасия. До перестройки в Китерме асфальт, по-моему, производился в больших масштабах.

Олеся. Когда Советский Союз развалился, то и все развалилось. Мама рассказывает, что, когда она в школе училась, у них были классы А, Б. А у меня в классе всего 6 человек было.

Анастасия. А у меня пять.

Олеся. Во всей школе около 80 человек сейчас учится. Ни 10-го, ни 11 класса в этом году не будет.

— Образование нормальное дают?

Олеся. Да. Учитель в начале урока спрашивает. «Кого бы сегодня вызвать?» А в классе шесть человек сидят. За урок всех опросит — не спрячешься.

— Вы за пределы Омской области выезжали?

Олеся. Нет еще, но нам буквально только что позвонили из минэкономики и сказали, что в сентябре  мы поедем на Всероссийский молодежный бизнес-форум СУП (Слет Успешных Предпринимателей) в Тюменскую область. На форуме мы будем обучаться навыкам ведения своего бизнеса и проработаем бизнес-проект на грант «Семейная ферма», который уже разрабатывается.

— На отдых хотелось бы съездить?

Анастасия. Да мы вообще всей семьей хотели бы поехать отдохнуть.

Олеся. Наш фермерский бизнес, прежде всего, семейный. Пока что наше дело привязано к нам, поэтому мы развиваемся, чтобы наш бизнес мог работать уже без прямого нашего присутствия. Тогда и появится время на отдых.  

— А если бы могли выбрать, куда бы поехали?

Олеся. Мне всегда нравились альпийские пейзажи. Лыжные домики, народ на сноубордах. Посидеть возле камина, когда холодно...

Анастасия. А меня всегда на пляж тянет. Приехать на море и отдыхать!

— Какие у вас еще мечты есть?

Олеся. У сестры – вертолет. Если у нас в Китерме у кого-то что-то случится, то пока спасатели приедут из Омска... А так можно людей спасти.

Анастасия. И лес. В Крутинке, да и в других районах, в этом году шелкопряд всю листву поел. Леса нужно опылять, и мы бы с удовольствием посодействовали, помогли бы нашему району.

Олеся. Или, например, лесной или торфяной пожары – тушить с вертолета будем. А если молочные продукты на вертолете развозить!

— А вы просчитывали – это вообще реально?

Анастасия. Пока нет. Но мы эту идею даже как бизнес-проект хотим подать. Есть мини-вертолеты, у которых расход топлива от нас до Омска такой же, как если ехать на внедорожнике, но вертолетом гораздо быстрее доберешься. Так даже тяжелобольных из нашей поликлиники можно быстро доставить в город. В будущем это и развитию туризма помогло бы.  А вообще это моя мечта – полетать на вертолете.

— Как думаете, юный возраст вам скорее помогает или мешает?

Анастасия. Наверное, все-таки больше помогает.

Олеся. Да, люди видят, что мы сейчас делаем, и думают. «А чего же от них тогда в 40 лет ждать?». Мы верим, надеемся сами и даем надежду людям.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/sentyabr/-36/olesya-i-anastasiya-aleshiny-