Сергей ПАВЛОВ: Цифровые книжки для элиты авиационных читателей

Дата публикации: 24 сентября 2014

Десятки тысяч отсканированных плодов сотен лет писательского труда засорили просторы Глобальной паутины, и сегодня непросто разыскать редкие инкунабулы и справочники или учебники по умирающим профессиям. Дабы постичь всю глубину обучения пилота самолета или конструктора сего аппарата, подключаюсь к Интернету. Пара часов – и загружаю виртуальный читальный зал и, не побоюсь сего слова, абонемент. Приятно что не только текстовыми файлами реальных книг (прилагается и почти энциклопедия) знаменит сайт «Авиационная библиотека» http://civilavia.inf. Их легко и задарма (то есть даром) скачать с сего фанатского портала.

Ресурс получает трояк за дизайн и четверку за накопленный его хозяевами контент. Разумеется, не отними шедеврами пера и клавиатуры славно препарируемое рецензентом Интернет-представительство, а и полезными материалами. Отмечаю для последующего посещения интерактивные рубрики: «

Галерея», «Авиационная библиотека», «Авиатехника», «Журналы», «Учебники», «Статьи», «Истории серий», «Видео».

Кликаю мышкой по строчке «Как устроен черный ящик самолета» и запускаю страницу с одноименной статьей. Привожу местную цитату как есть: «Словосочетание «черный ящик» звучит из телеэфира в двух случаях: когда идет передача «Что? Где? Когда?» и когда где-то происходит авиакатастрофа. Парадокс в том, что если в телепередаче черный ящик — это и в самом деле черный ящик, то в самолете это не ящик, и он не черный. Бортовой самописец (именно так на самом деле называется устройство) обычно делают красного или оранжевого цвета, а форму придают шарообразную или цилиндрическую». Доступный неофитам и злостным двоечникам текст сопровождается качественными эксклюзивными фотографиями.

Сетевой адрес сайта «Авиационная библиотека» можно поместить в избранные ресурсы персонального браузера. Почему? Так за оригинальную политику в пополнении литературного фонда и справочных заметок для грядущих российских асов.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/sentyabr/-36/sergey-pavlov-tsifrovye-knizhki-dlya-elity-aviatsionnyh-chitateley