Удобные продукты для микробизнеса от Россельхозбанка

Дата публикации: 24 сентября 2014

Кредитные продукты Россельхозбанка для микробизнеса оптимизированы под различные потребности предприятий и предусматривают широкий спектр опций. Подробнее о корреспонденту «КВ» Петру СТОЛЕТОВУ рассказала начальник отдела кредитования клиентов микробизнеса Омского филиала ОАО «Россельхозбанк» Людмила Шампурова.

— Людмила Геннадьевна, расскажите подробнее о продуктах для предприятий  микробизнеса.

— В настоящее время Россельхозбанк является одним из крупнейших в стране универсальных коммерческих банков. Безусловно, изначально Банк создавался как опора агропромышленного кластера экономики, поэтому доля предприятий, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, в кредитном портфеле филиала преобладает. Доля «городских» клиентов в настоящее время составляет порядка 30%, и она стабильно растет. В ассортименте нашего Банка краткосрочные, долгосрочные и инвестиционные кредиты, разработанные для торговых организаций и производственных предприятий.

Кредиты на текущие цели, такие как пополнение оборотных средств, закупка товаров, выплата заработной платы, налогов, предоставляются сроком до 12 месяцев. Инвестиционные кредиты сроком до пяти лет можно получить на приобретение объектов недвижимости, оборудования, транспортных средств, запуск новых торговых точек.

Среди клиентов микробизнеса наиболее востребованы кредитные продукты «Рациональный» и «Доступный». Важным преимуществом является возможность предоставления отсрочки  по погашению основного долга сроком до 12 месяцев. 

В каждом случае ставка определяется индивидуально. Есть возможность снижения процентной ставки по кредиту на 1 пункт для заемщиков Россельхозбанка, имеющих статус «Надежного клиента».

Скажите, как Банк рассматривает деятельность клиентов при подаче заявки на кредит, важно ли заемщику иметь грамотно составленный бизнес-план? Какие требования предъявляются к залоговому имуществу?

— Мы не предъявляем требований к клиентам микробизнеса об обязательном наличии бизнес-плана, технико-экономического обоснования кредита и многих других документов. Заявка рассматривается в течение пяти рабочих дней после предоставления полного пакета документов.

Без залогового обеспечения клиент может рассчитывать на сумму кредита до 5 млн рублей. Если она превышает 5 млн рублей, то в качестве залога может выступать оборудование, транспортные средства, объекты недвижимости, при этом страхование залогового имущества не требуется. В случае недостаточности залогового обеспечения возможно использование поручительства  Фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

— В связи с экономической ситуацией банки ужесточают требования к заемщикам, как складывается ситуация в Россельхозбанке?

— Конечно, есть определенные требования к клиентам по минимальному сроку деятельности: для торговых организаций – 3 месяца, для производственного предприятия – 6 месяцев и 12 месяцев – для тех, чья деятельность носит сезонный характер. Рассматриваемый пакет документов достаточно стандартен. Если в Банке открыт расчетный счет, то документы копируются из текущего досье, дополнительно не запрашиваются.

— Какие преимущества может дать клиентам комплексное обслуживание в Россельхозбанке?

— Для клиентов, комплексно обслуживающихся в Россельхозбанке, мы готовы обеспечить индивидуальный подход и специальные условия в зависимости от задач бизнеса. Например, можно бесплатно  подключить опцию индивидуального продления времени осуществления расчетных операций  с 16.00 до 18.00.  Офисы регионального филиала Россельхозбанка представлены в большинстве районов области, что дает нашим клиентам ряд преимуществ. Так, у тех из них, кто владеет сетью торговых точек в области, есть возможность зачисления выручки на расчетный счет непосредственно в дополнительных офисах, расположенных в районах региона. Для этого достаточно оформить доверенность на сотрудника, находящегося в области, и он сможет внести выручку на расчетный счет организации.

Ген. лицензия банка России №3349 (бессрочная). 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/sentyabr/-36/udobnye-produkty-dlya-mikrobiznesa-ot-rosselhozbanka