Все 245 подписей, собранных Виктором НАЗАРОВЫМ, признаны достоверными

Дата публикации: 12 августа 2015

Без каких-либо проблем муниципальный фильтр прошли и кандидаты ПОДЗОРОВ, ДВОРЕЦКИЙ и ЗЕЛИНСКИЙ

Предыдущая неделя в Омске стала решающей с точки зрения окончательного формирования списка кандидатов в губернаторы Омской области. Два дня подряд – 3 и 4 августа — облизбирком проводил завершающую проверку подписных листов, анализируя выявленные нарушения. Не устроили комиссию в итоге лишь документы одного кандидата – выдвинутого КПРФ Олега ДЕНИСЕНКО. Но много любопытных моментов возникало и при регистрации других.

Так, 3 августа избирком отклонил кандидатуру ДЕНИСЕНКО, но без сучка и задоринки провел регистрацию Андрея ДВОРЕЦКОГО, выдвинутого партией «Родина». Удостоверение кандидата под аплодисменты членов комиссии лично ДВОРЕЦКОМУ вручил председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО. 4 августа комиссия рассмотрела сразу трех кандидатов.

Александр ПОДЗОРОВ, кандидат от партии «Коммунисты России», как сообщил секретарь избиркома Александр ХРИСТОЛЮБОВ, представил все необходимые документы для регистрации, в том числе максимально возможное количество — 245 — подписных листов от депутатов и глав муниципальных образований. Одна подпись была признана недостоверной по причине того, что человек, который ее поставил, не являлся на этот момент депутатом. Но на общую картину это не повлияло. Больше насторожила членов комиссии другая ситуация: по 8 подписям, собранным ПОДЗОРОВЫМ в совете Шевченковского сельского поселения Москаленского района, возникли сомнения, связанные с нарушением нотариального порядка при заверении подписных листов. Нотариальное заверение этих листов поддержки осуществлял глава иного сельского поселения, что противоречит требованиям законодательства. Однако от всех 8 человек пришли в избирком заявления, в которых они подтвердили, что поддерживают ПОДЗОРОВА. «Признать эти подписи надлежащим образом удостоверенными в этой ситуации мы не можем», — отметил председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО. В итоге члены избиркома пришли к выводу, что и без этих 8 подписей у кандидата останется достаточное количество подписных листов, и проголосовали за его регистрацию.

У Яна ЗЕЛИНСКОГО — единственного из трех кандидатов лично пришедшего на заседание избиркома — из 245 подписных листов достоверными были признаны 243. Одна подпись не зачтена, потому как до того, как расписаться за ЗЕЛИНСКОГО, человек расписался за Олега ДЕНИСЕНКО, которому в итоге данный голос и отошел, вторая — потому что депутат на момент подписания листа сложил с себя полномочия. Оставшихся 243 подписей хватило для регистрации и по количеству, и по охвату муниципальных образований.

Не помешала регистрации кандидата и поступившая в избирком жалоба от депутата Любинского райсовета КАЛИНИНА, который заявил, что его однопартиец Ян ЗЕЛИНСКИЙ был выдвинут на партконференции кандидатом с нарушениями. КАЛИНИН, который также претендовал на статус кандидата, сообщил в жалобе, что в конференции участвовало 56 делегатов, но при подсчете было объявлено, что за ЗЕЛИНСКОГО проголосовали 44 человека, за КАЛИНИНА – 11 и еще 5 бюллетеней испорчено, что в сумме дает 60, но никак не 56. «Считаю выдвижение ЗЕЛИНЧСКОГО нелегитимным, прошу разобраться и отменить регистрацию кандидата», — говорится в жалобе КАЛИНИНА. Как рассказал Алексей НЕСТЕРЕНКО, на запрос избиркома в региональное отделение ЛДПР пришел ответ от координатора отделения, в котором предоставлена информация, что голоса разделились иначе – за ЗЕЛИНСКОГО – 44, за КАЛИНИНА – 12, а воздержавшихся делегатов так же, как и испорченных бюллетеней не было. В итоге избирком жалобу депутата из Любинского района во внимание не принял и фильтр Ян ЗЕЛИНСКИЙ успешно прошел. Алексей НЕСТЕРЕНКО пожал ему руку и вручил удостоверение кандидата.

Можно только позавидовать тому, как демократично вы рассматриваете все вопросы, — обратился Ян ЗЕЛИНСКИЙ к членам комиссии. — Все ваши решения по настоящее время, на мой взгляд, легитимны. А после этого ожидаемо начал критиковать политических оппонентов из КПРФ.

С продолжительным обсуждением, но без сенсаций проходила и регистрация кандидата Виктора НАЗАРОВА. Еще до начала заседания член избиркома от КПРФ Олег ТИТОВ потребовал включить в повестку дня вопрос о признании не засчитанными двух подписей, полученных кандидатом НАЗАРОВЫМ согласно заявлению самого кандидата. Напомним, что Виктор Иванович 3 августа сообщил избиркому, что отказывается от подписи главы Павлоградского района Анатолия КАПЛИ и депутата Крутинского райсовета Нины ЛУШОВОЙ, которые заявили, что подписались за него под давлением, а вот выдвиженца от КПРФ Олега ДЕНИСЕНКО поддержали добровольно. Но за ту постановку вопроса, которую предложил ТИТОВ, проголосовали только два члена комиссии, и он не был включен.

В той или иной формулировке, вопрос о том, должны ли быть учтены подписи ЛУШОВОЙ и КАПЛИ, все же возник. ХРИСТОЛЮБОВ сообщил, что комиссия не вправе проводить какие-то следственные действия, чтобы устанавливать наличие принуждения, но имеется ответ из УМВД о том, что ЛУШОВУ опросили в Крыме и материал направлен в Тюкалинский отдел СК РФ, и там разберутся, что к чему. «Оснований на данный момент считать эту подпись недостоверной нет», — заявил секретарь избиркома. А по поводу Анатолия КАПЛИ в избирком подал заявление сам Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, который заверяет, что все было не так, давления на главу района он не оказывал.

Зачитали членам избиркома и заявление депутата из Нововаршавского района КОНОНОВА, который сообщил, что от него подпись за НАЗАРОВА получили обманным путем. Тем не менее ни по одной из упомянутых подписей члены комиссии какого-либо решения не приняли, и все представленные НАЗАРОВЫМ 245 листов были признаны достоверными. За регистрацию его в качестве кандидата члены комиссии проголосовали единогласно. Самого главы региона на заседании не было, и удостоверение кандидата вручили его доверенному лицу.

В заключение напомним, что выдвиженец от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Александр СТРЕЛЬНИКОВ снял свою кандидатуру, объяснив принятое решение тем, что ему не хватило нескольких подписей в свою поддержку.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/avgust/-30/vse-245-podpisey-sobrannyh-viktorom-nazarovym-priznany-dostovernymi