«Те, кто формально относится к вопросам доступности объектов для инвалидов, пусть сами садятся в инвалидные коляски и тестируют свою работу»

Дата публикации: 19 августа 2015

Так заявил Виктор НАЗАРОВ на очередном Совете по делам инвалидов

13 августа состоялось первое в 2015 году заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области. На совете подняли темы развития дистанционного образования детей особой заботы, формирования доступной среды для инвалидов, повышения уровня их занятости.

По первому пункту повестки дня — об исполнении поручений, которые на прошлом совете были даны губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ, доложил министр труда и социального развития Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ. Он рассказал, что уже сделано, что еще предстоит завершить. В частности, отметил, что министерством строительства прорабатывается вопрос возможности приведения в соответствие с требованиями доступности для инвалидов проектов, используемых при строительстве многоквартирных жилых домов, и объектов социальной инфраструктуры, а также вопрос участия общественных организаций в приемке к эксплуатации жилых домов. Виктор НАЗАРОВ отметил, что на аппаратном совещании с минстроем данный вопрос будет обязательно поднят:

Закрепить законодательно не представляется возможным, но настоятельно рекомендовать строителям выполнять нормы, которые  мы попросим, можно? Считаю, вопрос не доработан до конца. Необходимо  подойти со всей ответственностью и решить его...   Руководители подрядных организаций, относящиеся к этим проблемам слишком формально, обязаны  вспомнить, что регион должен быть удобен всем его жителям. В противном случае пусть сами садятся в инвалидные коляски и тестируют свою работу.

Как обстоят дела с включением в региональные нормативы градостроительного проектирования новых сводов правил о доступности, доложил заместитель министра строительства Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. Он отметил, что уже подготовлено техническое задание и в следующем году работа завершится. «Что касается бюджетного финансирования, то всем муниципальным заказчикам предписано, чтобы обязательно при разработке новых проектов согласовывали их с министерством труда», — рассказал Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. Виктор НАЗАРОВ дал поручение проработать вопрос о включении представителей  организаций инвалидов  в общественный совет минстроя, чтобы они имели возможность доносить до власти свою точку зрения.

В 2014 году началась активная работа по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к остановочным комплексам и пешеходным переходам. Администрация города Омска поручение губернатора выполнила — в 2014 году оборудовано 34 остановочных комплекса (8,5 млн рублей). По вопросам, которые возникали в СМИ и у общественных организаций, проведена работа, и на данный момент все замечания учтены: «Те проблемы, которые были с качеством тактильной плитки, устранены». В этом году работы по обустройству остановочных комплексов продолжатся – будет уложена плитка еще на 74 объектах.

В текущем году, по словам Михаила ДИТЯТКОВСКОГО, регион планирует достигнуть 41 процента доступности объектов социальной инфраструктуры, в прошлом году эта цифра составляла 32 процента. Отметка 100 процентов, согласно перспективным планам, будет достигнута к 2020 году.

О занятости инвалидов, квотировании рабочих мест рассказала Анна ГУСЕВА – заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области. На сегодня на учете в службе занятости состоит 535 граждан, имеющих инвалидность, из них в статусе безработных зарегистрированы 488 человек. Согласно последнему опросу регулярно проводимому центрами занятости, значительное влияние на трудоустройство оказывает как состояние здоровья, наличие ограничений по инвалидности, так и доступность рабочего места. Сегодня потребность в трудоустройстве незанятых инвалидов остается очень высокой. Разработаны различные меры, в частности возмещение затрат на оборудование, оснащение рабочих мест для инвалидов. Сумма компенсации в среднем составляет 72 тысячи 690 рублей. При помощи этого механизма ежегодно трудоустраиваются более 160 незанятых инвалидов. Интересная практика имеется и по квотированию рабочих мест. Сегодня на них работают свыше 4 тысяч человек, или 54,8 процента занятых инвалидов. На 1 июля 2015 года квотирование поддержали 509 работодателей. Расходы работодателей, трудоустраивающих инвалидов, возмещает областной бюджет.

Как заметил после заседания председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей АНДРЕЕВ,«масштабы выполненных работ по программе «Доступная среда» впечатляют. Прямое общение с главой региона на заседаниях совета инвалидов — это всегда полезно». 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/avgust/-31/77886