ЗЕЛИНСКИЙ диагностировал в Омской области «полный пипец»

Дата публикации: 19 августа 2015

Кандидат от ЛДПР пообещал заявить о вбросе, если по результатам выборов наберет менее 90% голосов

14 августа в Доме журналистов прошла пресс-конференция кандидата в губернаторы Омской области, депутата Госдумы от ЛДПР Яна ЗЕЛИНСКОГО. Кандидат отметил, что для него сложилась крайне благоприятная ситуация: кандидат от «Справедливой России» по решению партии, а кандидат от КПРФ по судебному решению (которое, напомним, еще не вступило в законную силу и оспаривается в Верховном суде) были сняты с выборов губернатора Омской области.

— Остается два кандидата: кандидат от партии власти и кандидат от оппозиции, то бишь я, — описал расклад Ян ЗЕЛИНСКИЙ.

Несмотря на то, что в ЛДПР «социологические опросы никогда не проводили», кандидат предрек действующему председателю правительства Омской области Виктору НАЗАРОВУ 10% поддержки населения.

— Общаясь с избирателями, я и мой штаб наблюдаем, что только один из десяти избирателей готов проголосовать за Виктора Ивановича, - остальных девять г-н ЗЕЛИНСКИЙ оставляет себе. — Я могу уже сделать выводы о голосовании. Если будет иной результат, можно будет говорить о вбросе голосов, о подделке документов и так далее.

Пока же Ян ЗЕЛИНСКИЙ может «только поблагодарить действующую региональную власть» за отсутствие препонов — в отличие от глав Калачинского, Муромцевского и Называевского районов, которые, по его словам, мешают ему встречаться с избирателями. Особо не угодил депутату Госдумы глава Калачинского района Фридрих МЕЦЛЕР, на которого кандидат от ЛДПР уже пожаловался прокурору Омской области.

ЗЕЛИНСКИЙ вообще уверен, что за большинство бед Омской области ответственны главы муниципальных районов: «Главы на местах чувствуют себя князьями в своих маленьких королевствах. Что хочу, то творю — по беспределу, нарушая законы».

— Это не голословно, — отмечает кандидат. -Я направлял запрос в прокуратуру области — прокуратура ответила: «Да». Самая основная масса нарушений: незаконный отказ выделить земельный участок, незаконный отказ в постановке на учет по инвалидности, незаконный отказ по переселению граждан. Прокуратура подтвердила: «Да, незаконно».

Что до качества работы правоохранителей, Ян ЗЕЛИНСКИЙ недоволен бездействием районных отделов прокуратуры.

Он гарантировал, что в случае своего избрания поменяет и всех 32 руководителей муниципальных районов, и мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. Особенно несладко при таком варианте развития событий пришлось бы последнему.

— Вы все меня знаете давно. Я критиковал предыдущего мэра ШРЕЙДЕРА. Он ушел в Думу, и я подумал, что все — изберем нового мэра, будем нормально работать. Но знаете пословицу: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

ДВОРАКОВСКОГО нужно не скажу слово «увольнять»… Там очень много согрешений было и до того, как он стал мэром. Возбуждать уголовное дело. Если он добровольно не хочет уходить и еще заявляет, что собирается идти на второй срок, и положение никак не собирается улучшать — соответственно, да, заводить уголовные дела. Омск еще раз прогремит громким уголовным делом, — прогнозирует «главный оппозиционер» ЗЕЛИНСКИЙ. — Если все 100% погрязли — всех 100% садить!

Политика удручает также разобщенность жителей, в которой, по его мнению, следует винить «западную культуру, внедрившуюся в 90-е годы».

— Даже в советское время и то свадьбы всем колхозом, всем совхозом праздновали, — привел он пример.

Ян ЗЕЛИНСКИЙ пообещал и эту проблему решить. Не уточнил, правда, как именно, но уже порекомендовал гражданам почитать русские книги до 9 века «о том, как раньше жили семьи, как праздновали праздники».

Вопрос, который в приглашении журналистов на пресс-конференцию был громко обозначен как «Коррупционный след омских коммунистов», оказался связан с актуальной темой ОАО «Омскэлектро», однако предполагаемый масштаб «хищений» не превысил месячной зарплаты депутатов Госдумы. Ян ЗЕЛИНСКИЙ и здесь не забыл упомянуть действующего мэра, предложив вспомнить, как два года назад Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ выступал за акционирование предприятия «Омскэлектро», обещая, что«вверх компания пойдет и долги уменьшатся».

— До сих пор ни копейки не погашено. Как было 450 миллионов долга перед «Омскэнерго» — «МРСК Сибири», так и осталось, — заявил кандидат.

Он рассказал, что относительно Омскэлектро написал запрос в КСП Омской области, в котором перечислил несколько вопросов, в том числе потребовал прокомментировать попавший к нему в руки документ, «подтверждающий, что в июле 2014 года на основании письма первого секретаря обкома КПРФ КРАВЦА общественной организации, которую он возглавляет, было перечислено добровольное пожертвование 200 тысяч рублей — якобы на развитие культурной деятельности».

— Вы видели, чтобы обком развивал свою культурную деятельность? Может быть, у них там внутри бабушки танцуют за эти 200 тысяч рублей, но как так? Предприятие в плачевном состоянии, каждая копейка на счету. Более того, это деньги наши с вами (мы платим по тарифам, которые РЭК устанавливает) — а они отдают их на добровольное пожертвование. Это незаконно. Не было решения совета директоров. Просто распоряжение руководителя МАЖОНЦА, видимо.

Ян ЗЕЛИНСКИЙ заявил, что в случае своего избрания пролоббирует для Омска госзаказ на полное строительство ракеты, добьется финансирования по самым денежным федеральным программам и вплотную займется проблемой метро. В настоящее время кандидат от ЛДПР видит в Омской области «полный пипец» по всем направлениям: «Нет того, что нужно поправить. Нужно все с корня, с основания начинать делать».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/avgust/-31/zelinskiy-diagnostiroval-v-omskoy-oblasti-polnyy-pipets