СПЕХОВОЙ пришлось закрыть благотворительные фонды в школах из-за скандала с кадетским интернатом,

Дата публикации: 11 февраля 2015

но деньги с родителей по-прежнему собирают – на внебюджетные счета

Директор департамента образования города Омска Екатерина СПЕХОВА 3 февраля рассказала членам комитета горсовета по социальным вопросам о результатах прокурорской проверки в кадетской школе-интернате № 9.

Напомним, что о существовании в школе некоего фонда, в который родителей воспитанников принуждали вносить деньги, а тем, кто отказывался, грозили отчислением, рассказал в собственном расследовании в октябре прошлого года сайт «СуперОмск». Департамент СПЕХОВОЙ провел в учебном заведении проверку, результаты которой передал прокуратуре города Омска

В учреждение выходила прокуратура Советского округа. Надзорный орган, как рассказала Екатерина СПЕХОВА, обнаружил ряд нарушений, связанных с функционированием благотворительного фонда. Выяснилось, что основная часть собранных с родителей кадетов средств уходила на заработную плату председателя фонда, бухгалтера фонда и еще одного сотрудника, устроенного в фонд. Возмущенные депутаты поинтересовались, почему люди, таким образом распоряжавшиеся родительскими деньгами, до сих пор не понесли ответственность и представитель прокуратуры пояснила, что проверка, связанная с финансовыми махинациями в кадетской школе, еще продолжается, и по ее результатам скорее всего, будут приняты такого рода меры.

«Бывший руководитель учреждения (Константин ТРУШКОВ.– Прим. «КВ») уволен по инициативе работодателя. С 1 декабря 2014 года, как только получили представление прокуратуры, мы полностью прекратили деятельность фонда. Сейчас в школе новый руководитель, и обстановка стабилизировалась», — заверила Екатерина СПЕХОВА.

По ее словам, департамент принял решение приостановить деятельность благотворительных фондов при всех городских учреждениях образования. Напомним, что фонды были созданы при всех омских школах еще в 2009 году. Но руководители учреждений и теперь, как подчеркнула СПЕХОВА, не лишены «возможности работать с родителями по добровольным пожертвованиям». Деньги родителей теперь будут проводить не через фонды, а через внебюджетные счета учреждений.  По словам СПЕХОВОЙ, этот способ гораздо надежней в части нецелевого расходования. «Деньги с внебюджетных счетов проходят строго через договоры, которые регистрируются у нас в департаменте», – пояснила она, добавив, что родительские комитеты теперь могут полностью контролировать, на что тратятся средства.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/fevral/-5/73846