Фонду «Жилище» не дают рубить березы под строительство «Дубравы»

Дата публикации: 29 июля 2015

Первые две попытки городских властей согласовать с Рослесхозом снос деревьев окончились провалом, сейчас департамент имущественных отношений подал документы в третий раз

Лето близится к концу а строительство жилого комплекса эконом-класса «Дубрава», о старте которого было объявлено еще в феврале текущего года, до сих пор не начиналось. Омичи, попавшие в список покупателей квартир в этом комплексе, в растерянности: есть сомнения, что «Дубрава» в итоге будет построена в срок, деньги лежат без дела, а цены на недвижимость между тем скачут, в том числе и вниз, и самое время искать варианты на свободном рынке.

В распоряжении «КВ» оказался ряд документов, объясняющих, почему к реализации так широко разрекламированного проекта социальной направленности фонду «Жилище» до сих пор не удалось приступить.

Предыстория

Напомним, что земельный участок площадью более 21,8 тысячи кв. м под строительство «Дубравы» передан фонду «Жилище» по итогам «голландского» аукциона Федеральным фондом РЖС на условиях безвозмездного срочного пользования для строительства жилья эконом-класса по договору от 16 декабря 2013 года. Расположен участок в 50 метрах по направлению на юг относительно здания по адресу: пр. Королева, 32, в районе пересечения Королева и Березовой. По условиям договора фонд должен построить здесь не менее 16 440 кв. м в срок до 16 декабря 2016 года. При этом реализовать квартиры фонд «Жилище» может по цене не выше 30 429 рублей за квадрат. Покупателями смогут стать граждане, относящиеся к одной из определенных законодательством категорий и вовремя подавшие документы в департамент жилищной политики администрации Омска. Сейчас список покупателей квартир полностью сформирован и опубликован на сайте мэрии.

По проекту в ЖК «Дубрава» будет построено четыре девятиэтажных жилых дома — 344 квартиры с отделкой. Цена примерно на 30% ниже рынка: однокомнатная квартира в 38 кв. м обойдется покупателю в 1 млн 150 тысяч рублей, двухкомнатная (59 кв. м) – 1 млн 790 тысяч, трешка (80 кв. м) – 2 млн 430 тысяч.

Проект застройки жилого комплекса выполнен ООО «Горпроект». Проекты непосредственно на дома сделали по договорам, заключенным еще в 2014 году, ООО «Сибэнергопроект» (дома № 1 и 2) и ООО «Горпроект» (дома № 3 и № 4). Но в результате проведения государственной экспертизы проектной документации на жилые дома получено отрицательное заключение в связи с тем, что процедура снятия статуса городских лесов, расположенных в границах осваиваемого земельного участка, администрацией города Омска не проведена. Почему случилось так, что федеральные земли, предоставленные под строительство эконом-жилья, оказалось невозможным застраивать и чем занимались власти с конца 2014 года по настоящий момент, если вопрос до сих пор не разрешен?

Второй по счету отказ

Как выяснилось, на земли, выбранные под «Дубраву», наложено обременение городскими лесами омского лесопарка, что подтверждено соответствующим приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Чтобы подготовить участок под застройку и вырубить растущие там деревья, нужно добиться внесения изменений границ лесов в этом самый приказ. Причем полномочия по подготовке данной документации лежат на администрации города Омска, а если конкретнее – на департаменте имущественных отношений. 

В итоге после первого отказа фонда РЖС согласовать проект администрация города Омска заключила в январе 2015 года контракт с Филиалом ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», в рамках которого предприятие провело работу по подготовке документации по изменению границ городских лесов на территории Омского лесопарка в отношении конкретных участков. Причем документы готовились сразу не только на земли под строительство «Дубравы», но и на ряд других участков в черте города. 28 апреля 2015 года пакет проектной документации с измененными границами лесов был повторно направлен администрацией города в Москву.

Агентство рассмотрело документы и дало ответ на имя мэра города Омска только 10 июня, к тому же ответ отрицательный. Вносить изменения в приказ агентство отказалось, указав на отдельные ошибки и недочеты. Замруководителя Рослесхоза Павел КУКУШКИН в письме ДВОРАКОВСКОМУ объяснил, к примеру, что указанные площади по участковым лесничествам не соответствуют итоговым площадям с учетом исключаемых и включаемых лесных участков. Кроме того, в заявке администрации города Омска отсутствовало обоснование цели изменения границ омского лесопарка, что Рослесхоз счел также весомым поводом для отказа.

Попытка № 3

В фонде «Жилище» при этом усмотрели, что по участкам «Дубравы» нарушений в документах практически нет, но так как городская администрация подает заявки на изменения границ лесов пакетом, возвращают документы на доработку тоже целым пакетом. Именно на это, по информации «КВ», фонд «Жилище» обратил внимание 18 июня на совещании у заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Юрия ЕРЕХИНСКОГО. Тогда представители фонда попросили администрацию города отдельно подготовить и оперативно направить в Москву проектную документацию по изменению границ городских лесов только на земли «Дубравы» — территориальную зону № ОД-1841, квартала 4, выделов 50, 51, 52, площадью 0,3169 га, 1,1667 га и 0,392 га.

Но присутствующая на совещании вице-мэр города Омска Елена БРЕЕР, курирующая департамент имущественных отношений, это предложение не поддержала. В течение последующего месяца Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» по договору с муниципалитетом опять переработал документы, и 17 июля в разговоре с «КВ» начальник отдела лесных отношений и природопользования управления земельных отношений городского депимущества Евгений РЕНДОВ сообщил, что пакет документов в федеральное агентство уже направлен. На прошлой неделе, в 20-х числах июля, по информации «КВ», следом за документами в Москву должна была отправиться Елена БРЕЕР с целью добиться от Рослесхоза положительного заключения. Насколько успешно сложилась ее поездка, пока неизвестно.

В фонде «Жилище», куда за комментариями обратился обозреватель «КВ», при этом на оперативную реакцию Рослесхоза не надеются: нормативный срок рассмотрения документов — 30 дней, а с учетом летних отпусков может затянуться и дольше. То есть как минимум до середины августа ситуация будет находиться в подвисшем состоянии, а если Рослесхоз снова найдет к чему придраться – можно будет смело прибавлять еще два месяца. «По сути, мы оказались заложниками ситуации», — отметили в фонде. 

Фонд терпит убытки

Очевидно, что фонд «Жилище» из-за всех этих бюрократических проволочек терпит убытки: смета на строительство крайне жесткая изначально, цена на квадратные метры зафиксирована в договоре с фондом РЖС и изменена быть не может, а времени на работы остается все меньше, значит, обойдутся они дороже, тем более с учетом инфляции и роста цен на стройматериалы и рабочую силу. При этом нельзя, согласно договору, и перенести сроки сдачи комплекса в эксплуатацию. По информации «КВ», фонд «Жилище» попытался все же внести изменения в части сроков в договор с фондом РЖС, но получил отказ: из столицы омскому фонду сообщили, что оснований для этого не имеется (такими основаниями могли стать обстоятельства непреодолимой силы, изменение законодательства и т.п.).

Не разработан пока и проект строительства автомобильной дороги от улицы Березовой до ЖК «Дубрава». Оформить участок для строительства дороги можно будет только после утверждения в установленном порядке проекта планировки и проекта межевания территории. Потом нужно будет разработать проект, провести его через госэкспертизу и получить разрешение на строительство. Все эти этапы запланированы в срок до ноября 2015 года.

Отметим также, что в департаменте имущественных отношений обозревателя «КВ» заверили, что на этот раз в пакете документов все ошибки устранены и Рослесхоз обязательно даст добро. «Я уверен, что теперь мы получим положительное заключение, в документах все правильно», — заявил «КВ» Евгений РЕНДОВ, который и отвечал за подготовку документов. Впрочем виноватых в том, что документы изначально не были подготовлены правильно, никто, судя по всему, ни искать, ни наказывать не собирается, выкручиваться из ситуации придется фонду. А в рядах списочников метания: кто-то, видя, что никакого продвижения по «Дубраве» нет, уже думает о том, чтобы выйти из списка и купить квартиру в другом месте. «На что рассчитывать, непонятно. Зачем людей обнадежили… Мы подождем до месяца, и придется искать другой вариант, так как вечно ждать положительного решения невозможно», – пишет один из потенциальных покупателей квартиры в «Дубраве» в официальной группе фонда «Жилище» в одной из социальных сетей. «Радует только одно: что с нас еще не взяли деньги за эти квартиры», — отмечает в разговоре с «КВ» другая списочница.

Не все просто у фонда «Жилище» и с микрорайоном Московка-2. Так, в связи со сменой генподрядчика уже перенесены сроки сдачи двух домов (№ 6 и 9) с 1 июня на третий квартал 2015 года. Дом № 7 изначально по срокам не переносили, но не сдали до сих пор (дольщикам обещали к 1 августа, но пока там продолжаются работы по благоустройству).



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyul/-28/fondu-zhilishche-ne-dayut-rubit-berezy-pod-stroitelstvo-dubravy