Шесть омичей занесены в Книгу почета работников культуры

Дата публикации: 29 июля 2015

23 июля в Омском городском совете прошла торжественная церемония вручения сертификатов о занесении в Книгу почета выдающихся работников культуры города Омска, которые сделали значительный вклад в развитие самых разных видов искусства

Книга почета появилась в 2007 году, за все время в нее попали 59 омичей, чьи заслуги были оценены и отмечены. В этом году чести быть упомянутым на ее страницах удостоились директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ, художественный руководитель Государственного Омского русского народного хора Александр ЗОБОВ, заведующая библиотечным центром «Дом семьи» Нина ИОНОВА, директор образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 18» Ольга ЛОЖНИКОВА, ведущая радиопрограмм ГТРК «Иртыш» Тамара МУРЕНЕЦ и журналист, театральный критик, член Омского отделения Союза театральных деятелей РФ и областного отделения Союза журналистов России Лидия ТРУБИЦИНА. Мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и заместитель председателя Омского городского совета Алексей СОКИН лично вручили им сертификаты о занесении в Книгу Почета. Предваряя церемонию награждения, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ сказал несколько слов: «Культура – это дух народа, нации. Создав Книгу почета, мы понимаем, как это важно. Не существенно – журналистика, хореография, живопись или библиотечное дело, всякое искусство побуждает человека к самым высоким действиям».

Алексей СОКИН поздравил работников культуры от имени депутатского корпуса: «Позвольте поблагодарить вас за работу, которая мотивирована не размером бюджетных ассигнований на ваши учреждения, не размером заработной платы, а вдохновением, творчеством, колоссальным трудом, мощной подготовкой и красивыми результатами. Это проявляется в разных сферах. Вы несете самую важную миссию – объединяете время и поколения».

Удостоенные внимания деятели культуры также выступили с ответным словом. Петр ВИБЕ, поблагодарив за оказанную ему честь, отметил: «Приятно, что мой труд замечен. Это придает новые силы. Культура – это то, на мой взгляд, что прошло проверку временем. Именно музеи концентрируют многовековую историю наших народов, не случайно деятели культуры часто обращаются к музейным фондам, чтобы найти в них свое вдохновение. Хотелось бы пожелать, чтобы наш юбилей в следующем году прошел достойно, чтобы внимание к истории Омска не утратилось и после этого юбилея».

Слова благодарности произнесла и Лидия ТРУБИЦИНА: «Для меня это огромная честь. Я принадлежу к категории счастливых людей, потому что моя журналистская профессия подарила мне возможность общения с огромным количеством талантливых, творческих, активных людей. Возможность журналистики содействовать, продвигать какие-то проекты, поддерживать людей очень важна».

Завершающим аккордом церемонии награждения стало выступление заслуженной артистки РФ Ирины ТРУСОВОЙ. Ее незабываемый голос стал приятным подарком для всех присутствующих.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyul/-28/shest-omichey-zaneseny-v-knigu-pocheta-rabotnikov-kultury