Кредиты ШАРОНОВУ в Росбанке выдавали даже в нерабочее время?

Дата публикации: 03 июня 2015

В Центральном райсуде города Омска продолжается судебное следствие по уголовному делу учредителя ООО «Группа транспортных компаний». 

На минувшей неделе в судебном процессе по уголовному делу омского предпринимателя Владимира ШАРОНОВА, обвиняемого в мошенничестве при получении кредитов в ОАО «Росбанк» и ОАО КБ «Стройкредит», были допрошены очередные кредитные специалисты и бывшие кассиры-операционисты банков, считающих себя пострадавшими. Судя по воспоминаниям бывших банковских работников, «поддельные» справки 2-НДФЛ для оформления кредитов для предприятий ШАРОНОВА им поставляло непосредственное начальство.

На прошлой неделе в суде был допрошен управляющий Омским филиалом КБ «ГЕНБАНК» Андрей КОЛБИН, который в середине 2000-х возглавлял в Росбанке управление по работе с клиентами и занимался в том числе вопросами кредитования физических лиц. По его словам, он знал ШАРОНОВА еще когда работал в банке «Сибирское ОВК», но близко они не общались. В то время, когда ШАРОНОВ организовывал такси, был бум потребительского кредитования и его работники действительно получали большое количество кредитов. Причем все документы на получение потребкредитов, по словам Андрея КОЛБИНА, обязательно проходили через процедуру одобрения службой безопасности банка.

– На выданные банком деньги приобретались автомобили коммерческого плана. Кредиты превращались в такси, и мы это знали, — пояснил Андрей КОЛБИН.  

Свидетель Андрей КОСТРОМИН, работавший некоторое время в Росбанке кассиром-операционистом, добавил, что он помнит случаи, когда для выдачи кредитов работникам ШАРОНОВА начальство просило кассиров задерживаться даже после рабочего дня.    

А свидетель Игорь КУДРИНСКИЙ, работавший в 2008 году менеджером по развитию розничного бизнеса в КБ «Стройкредит», рассказал о том, как начальство выдавало готовые пакеты документов и требовало оформить по ним кредиты. В содержание этих документов кредитные специалисты как правило не вникали, полностью «доверяя» начальству и службе безопасности банка.   

Напомним, уголовное дело в отношении Владимира ШАРОНОВА поступило в суд 30 декабря 2013 года. Рассмотрение началось в январе 2014 года. Предпринимателю инкриминируют 98 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). По версии следствия, с 2005 по 2008 год кредиты по поддельным документам оформляли на себя сотрудники принадлежавших Владимиру ШАРОНОВУ автотранспортных предприятий, а полученные средства передавали начальнику. Основанием для возбуждения уголовного дела стали заявления руководителей омских филиалов ОАО «Росбанк» и ОАО КБ «Стройкредит», сообщивших о том, что за четыре года было оформлено свыше 200 потребительских кредитов с использованием поддельных справок о доходах физических лиц (2-НДФЛ) и копий трудовых книжек. Ущерб следствие оценило в 228 млн руб.

По мнению подсудимого, ничего уголовного в произошедшем нет, между транспортными компаниями и банками были исключительно гражданско-правовые отношения. ШАРОНОВ не отрицал в процессе рассмотрения уголовного дела, что он принимал участие в оформлении документов для получения кредитов на работников его предприятий. Все эти кредиты, мол, выдавались при полном согласии банкиров, а полученные деньги инвестировались в бизнес. Кредиты возвращались из прибыли предприятий. А проблемы возникли из-за кризиса 2008 года, в результате которого сильно упали объемы грузоперевозок. В 2009 году ООО «Группа транспортных компаний» даже заявила о банкротстве.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyun/-20/kredity-sharonovu-v-rosbanke-vydavali-dazhe-v-nerabochee-vremya-