Николай ГОРНОВ: О милой непунктуальности президента

Дата публикации: 17 июня 2015

На прошлой неделе президент поднимающейся с колен России Владимир ПУТИН снова опоздал в Ватикан. Запланированную загодя встречу с папой римским Франциском пришлось сдвигать на час. Папа и итальянская пресса отнеслись к этому факту спокойно, поскольку на предыдущую встречу с понтификом в 2013 году российский президент опоздал тоже. И почти на столько же — на 50 минут. Да и вообще, если покопаться в Интернете, можно легко обнаружить информацию про множество встреч Владимира ПУТИНА с лидерами мировых держав, на которых этим самым лидерам пришлось дожидаться опаздывающего российского президента. Иногда весьма долго. В апреле 2011 года, например, ПУТИН опоздал на сорок минут к королю Швеции Карлу XVI Густаву. А зимой 2006 года он с двадцатиминутным опозданием прибыл на площадь перед дворцом испанского монарха, где за время ожидания российского лидера сильно озябли король Хуан Карлос с супругой.

Летом 2003 года Владимир Владимирович опоздал на 14 минут в Букингемский дворец на встречу с королевой Елизаветой II, где президента России терпеливо дожидались еще и британские парламентарии и тогдашний премьер Тони БЛЭР. Свое опоздание российская сторона, не мудрствуя лукаво, объяснила пробками в Лондоне. В ноябре 2013 года кортеж Владимира ПУТИНА задержали пробки Сеула, и его полчаса дожидался президент Южной Кореи Пак Кын Хе. В июне 2012 года, когда в Мексике проходил саммит G20, Владимир Владимирович опоздал на 40 минут на встречу с президентом США Бараком ОБАМОЙ. А канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ вынуждена была в октябре 2014 года отменить запланированную встречу с ПУТИНЫМ в Милане, поскольку он по пути в буржуазную Италию задержался в братской Сербии, а немецкая культура, как известно, осуждает любые опоздания. Были ли в тот день пробки на дорогах и туманы в небе — не сообщается.

Эксперты по ПУТИНУ считают проявления его непунктуальности милыми шалостями, не влияющими на бренд страны. Демонстративных опозданий, мол, было не так и много. Разве что летом 2012 года, когда российский лидер вел переговоры с ЯНУКОВИЧЕМ (тогда еще украинским лидером) в Крыму (тогда еще не нашем) по поводу перманентных газовых долгов. На ту встречу Владимир Владимирович прибыл на 4 часа позже. Явно намеренным было и часовое опоздание российского лидера на февральские переговоры в Минске, где его дожидались Франсуа ОЛЛАНД, Ангела МЕРКЕЛЬ и Петр ПОРОШЕНКО. Я тоже не считаю пунктуальность особой доблестью. Большинство западных культур допускают опоздание на 10-15 минут. Но все же контактировать с человеком, который всегда на своей волне да еще и может задержаться на полчаса-час, не самое приятное дело.

В сферу моих интересов в разные годы попадали разные люди. Были и «опоздуны». Но общаться с ними я предпочитал по телефону. Либо обходил их дальней дорогой. Среди омских чиновников критически непунктуальные, к счастью, мне не попадались. Даже экс-губернатор ПОЛЕЖАЕВ, про которого говорят сегодня разное, если и опаздывал на запланированные мероприятия, то очень редко. И у меня как-то с трудом умещается в голове, что такая культурная страна много лет не может внятно объяснить своему президенту, что опаздывать совсем не круто. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyun/-22-/nikolay-gornov-