Сергей ПАВЛОВ: Развеянные Рунетом страшилки изобретателя

Дата публикации: 17 июня 2015

Новаторский подход к развитию персонального бизнеса и компаний в патриархальной отчизне (как утверждают гуру в родных СМИ) остается торной дорогой к светлому будущему России. А куда податься, как не в виртуальное хранилище патентов! Страшно вообразить, каких трудов стоила оцифровка реальных материалов для запуска в Глобальной паутине монументального справочного портала «Поиск патентов и изобретений, зарегистрированных в РФ и СССР» http://www.findpatent.ru. На его главной странице сказано: «На нашем сайте вы сможете ознакомиться со всеми 2 012 048 патентами на изобретения РФ и авторскими свидетельствами СССР, со всеми научными открытиями случившимися в XX и XXI веках, зарегистрированными на территории Российской Федерации или СССР». Солидно, понимаешь!

Клик мышкой по строке «Патентный поиск» обернулся загрузкой интерактивного списка, из которого активизирую самого часто упоминаемого на момент посещения рецензентом умника – это «Автор Квасенков Олег Иванович (RU)». Открываю описание первой свежести, озаглавленное «Способ производства консервов «Щи боярские» 2551770» и привожу текст как есть: «Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в коровьем масле моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки, резку говядины, смешивание перечисленных компонентов с сушеными белыми грибами, томатной пастой, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию».

Адрес сайта «Поиск патентов» обязателен к занесению в избранные ресурсы браузера и не только отечественным рационализаторам. Пусть он не блещет ярким сетевым дизайном, однако все на месте, и, как сообщают здесь пользователям, «вы можете ознакомиться с самым первым патентом 1924 года, а также самыми свежими патентами 2015 года. Наша база патентов постоянно пополняется и совершенствуется для удобства патентного поиска».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyun/-22-/sergey-pavlov-