Юрий ФЕДОТОВ предложил увеличить бюджет Омска на 700 млн рублей

Дата публикации: 17 июня 2015

По мнению председателя финансово-бюджетного комитета ОГС, такую сумму необходимо заложить на капремонт, замену лифтов и ремонт межквартальных проездов

Очередные изменения в бюджет Омска на 2015 год представила 10 июня на заседании финансово-бюджетного комитета горсовета директор департамента финансов и контроля администрации города Инна ПАРЫГИНА. Речь шла об увеличении доходной части на 634 млн рублей, из которых более 628 млн – федеральный трансферт.

Деньги пойдут в основном на модернизацию учреждений дошкольного образования, на строительство и реконструкцию дорог.  Расходы при этом возрастут на 764 млн рублей, но из этой суммы 130 млн – остаток, не использованный городом в прошлом году. Это те деньги, которые поступили в декабре 2014 года на строительство детских садов на улице Мельничной и на проспекте Космическом. Использованы они быть, разумеется, не могли, и теперь возвращены на те же цели и в доходах не учитываются.

Кроме того, на 7,5 млн сокращаются расходы на увеличение зарплаты работникам учреждений культуры (в связи с тем, что индикативные значения средней зарплаты по этой категории сохранены на уровне 2014 года). Эти средства будут перераспределены на расходы адресно-инвестиционной программы, как и средства, снятые с резервного фонда города (за первое полугодие ЧП, которые потребовали бы выплат из этого фонда, не случилось, а значит, прогнозируется экономия). А в целом адресная инвестиционная программа увеличилась (с учетом 130 млн на детсады) на 266 млн рублей, из них 27,7 млн – софинансирование из городского бюджета. Добавленные в «адреску» средства пойдут, в частности, на продолжение работ по дорогам в районе улицы 21 Амурская (60 млн) и на реконструкцию улицы Андрианова (15 млн).

Уменьшены ассигнования на обслуживание муниципального долга. Случилось это благодаря получению дешевого кредита. «Нам удалось привлечь 671 млн рублей бюджетного кредита в органах федерального казначейства под 0,1% годовых. Мы долго этого ждали, и наконец получилось. Сэкономленные средства будут перераспределены на субсидии пассажирским предприятиям», — рассказала Инна Александровна.  

Кроме того, снято городское финансирование проектных работ по инженерным коммуникациям для нескольких запланированных к строительству объектов. В условиях отсутствия федерального финансирования, как пояснила ПАРЫГИНА, нет смысла вкладываться в проектные работы. «Принято решение, что те объекты, которые не значатся в процессе строительства, необходимо приостановить или заморозить», — добавил первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ.

Депутат Валерий КОКОРИН в очередной раз поинтересовался перспективой реконструкции развязки на пересечении улиц 70 лет Октября и Конева, которую планировали проектировать в текущем году, но ситуация застопорилась из-за необходимости сначала ликвидировать строительную площадку метрополитена. «В этом году не получится, потому что минпром не уходит с этой развязки, выходы не могут доделать», — ответила ПАРЫГИНА. Затем внимание всех участвующих в заседании привлекло предложение председателя комитета.

— Я предлагаю на программу комплексной замены лифтов предусмотреть 200 млн рублей, на капремонт многоквартирных домов – 400 млн рублей и 100 млн — на межквартальные, внутриквартальные проезды и тротуары. Итого получается сумма в 700 млн рублей, я предлагаю внести ее в доходы за счет продажи земельных участков на 500 млн и на 200 млн за счет сокращения расходов на управление во втором полугодии, на что предусмотрено 1,3 млрд рублей, — выступил Юрий ФЕДОТОВ.

Раз вы, уважаемые депутаты, в полщелчка доходы увеличиваете, возьмите исполнение бюджета себе на внешнее управление. Потому что доходы по объективным причинам в этом году недовыполняются на 500 млн. О каких в этой ситуации 700 млн дополнительных доходов при предельном уровне дефицита мы можем говорить? Я хочу вам напомнить, что в текущем году у нас увеличились обязательства с 300 млн до 900 млн на софинансирование по адреске. Мы принимаем деньги на «аварийку» и на детские сады, и отказаться от этого не можем. Мы не можем одномоментно решать все вопросы, но закрываем иные, не менее значимые, – не замедлила отреагировать Инна ПАРЫГИНА.

Реакция членов комитета была достаточно осторожной. Так, Валерий КОКОРИН, отметив, что предложение Юрия Николаевича, конечно, феерическое, заявил, что мэрии в каждых изменениях бюджета необходимо хотя бы чуть-чуть предусматривать на лифты, на тротуары, на капремонт, а сейчас ничего не делается, поэтому депутатам и приходится предлагать сразу такие серьезные шаги.  

Считаю, что нужно от имени комитета направить обращение к мэру о том, чтобы рассмотреть данные предложения. С ходу менять доходную часть сбалансированного бюджета мы не можем, — высказалась спикер ОГС Галина ГОРСТ.

Предложение Юрия ФЕДОТОВА в итоге необходимого для вынесения на пленарное заседание количества голосов не получило, но тем не менее мэрии требования депутатов пересмотреть планы по привлечению доходов от земли и сократить расходы на содержание аппарата были переданы. Пока же с реализацией земли город действительно топчется на месте. Как заметил депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, до сих пор не принесли ни копейки в бюджет огромные участки земли, из-за которых мэрия так долго судилась с ГК «Русантон». «Почему не проданы, спросите у тех, кто этим занимается», — кивнула ПАРЫГИНА на депимушества, но присутствующий на заседании первый замдиректора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО скромно промолчал.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyun/-22-/yuriy-fedotov-predlozhil-uvelichit-byudzhet-omska-na-700-mln-rubley