В омских вузах стартовала приемная кампания

Дата публикации: 24 июня 2015

Ректор ОмГТУ советует абитуриентам не суетиться, а ректор ОмГАУ – поступать туда, где «проходишь на 100%»

19 июня, по случаю начала приемной кампании, ректоры и представители омских вузов рассказали журналистам, что нового ждет абитуриентов в 2015 году.

Директор департамента образования администрации Омска Екатерина СПЕХОВА отметила, что пока еще не известны окончательные данные о результатах сдачи ЕГЭ омскими выпускниками, так как с 22-го по 26 июня получают шанс пересдать экзамены все, кто не преодолел минимальный порог по тому или иному предмету. Также на этой неделе проходят тестирование те, кто не смог этого сделать вовремя из-за болезни или по другим уважительным причинам. В этом году 11-й класс окончили 4 925 омичей. Правом досрочной сдачи ЕГЭ в апреле и мае воспользовались 22 выпускника.

Обязательный экзамен по русскому языку сдавали 5 306 человек, в том числе, те, кто не справился с экзаменом год назад. В 2015 году минимальный порог в 36 баллов преодолели почти все — 99,6% тестируемых. Департамент образования порадовало, что в Омске нашлись сразу 8 стобалльников, среди которых есть учащиеся обычных, непрофильных средних школ. Один омич набрал 100 баллов по литературе.

В этом году, рассказала Екатерина СПЕХОВА, ЕГЭ по математике впервые разделили на базовый и профильный уровни. Первый предназначен для тех, кому для поступления в вуз этот предмет не пригодится. Оценка базового уровня формируется по пятибалльной шкале. Необходимый для школьного аттестата минимум, как обычно, тройка. Профильный ЕГЭ сложнее, оценивается по стобалльной системе и мало чем отличается от уже привычного формата экзамена. В Омске на базовом уровне сдавали математику 3 534 ученика. 95,7% из них получили не меньше трех баллов, порядка трети сдали экзамен на отлично. На прохождение профильного уровня осмелились более 4 тысяч человек, из них 72% не провалились. Минимальный порог для сдачи профильного ЕГЭ по математике составил 27 баллов.

По словам директора департамента образования, в списке необязательных экзаменов третий год подряд лидирует обществознание. Если три года назад этот предмет сдавали 60% учащихся, то в 2015 году — 69%. На втором месте по востребованности – физика. 30% омских выпускников выбрали этот предмет (в 2014 году было 23%). Популярность биологии также выросла на 7%. Год назад биологию сдавали 15% выпускников, в этом — 22%. По традиции выпускников не интересует география. В 2015 году ЕГЭ по этому предмету сдавали 3% школьников, в 2014-м — всего 1%.

Ответсек приемной комиссии ОмГУ Александр ЛАПТЕВ рассказал, что в 2015 году впервые была отменена вторая волна ЕГЭ, которая традиционно проходит в июле. В первую очередь от этого пострадают выпускники прошлых лет, которые захотели получить первое или второе высшее образование, но не успели зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ до 1 февраля.

Существенно изменилась и система зачисления. Как известно, до 2015 года вузы публиковали списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, а затем несколько дней собирали оригиналы документов об образовании с тех, кто их еще не представил. После того как все желающие из числа рекомендованных были зачислены, оставшиеся места распределялись между теми, кто стоит ниже в рейтинге. С этого года будущим студентам придется более четко определиться с желаниями, так как 80% мест в вузах заполнят лучшие из тех, кто сразу принес оригинал аттестата. Оставшиеся 20% распределят между абитуриентами, подавшими заявление, но не представившими подлинников.

На вопрос о том, как оценить реальность поступления при имеющихся баллах, Александр ЛАПТЕВ посоветовал ориентироваться на результаты пробного зачисления: «Это не дает стопроцентной гарантии, но оценить можно». Также он порекомендовал подавать подлинники документов в наиболее приоритетный вуз.

Ректор ОмГТУ Виктор ШАЛАЙ сказал, что для вузов введение системы 80:20 – это облегчение. Абитуриентам он посоветовал заранее определиться с выбором будущей профессии и больше не суетиться.

— Некоторые, имея сто баллов, до последнего держат документы и в итоге никуда не поступают, — рассказал Виктор ШАЛАЙ. – Если в Омске еще есть шанс вовремя перебежать из одного вуза в другой, то из Москвы в Омск – невозможно.

В ОмГТУ, он заверил, будут ежедневно пересчитывать уровень прохождения и публиковать результаты, чтобы абитуриентам была понятна ситуация.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Геннадий КОСЯКОВ советует выпускникам ориентироваться на прошлогодние проходные баллы. Ректор ОмГАУ Сергей ПЕТУХОВСКИЙ рекомендует действовать наверняка: «Если вы видите по прошлому году, что ваш балл — в районе пограничного, то следует подать документы в тот вуз, где балл поменьше. Если есть запас – можно претендовать и на более престижную специальность. Надо идти туда, где проходишь на сто процентов».

С 2015 года вузы получили право (на собственное усмотрение, а также по рекомендации Минобра) добавлять абитуриентам баллы за так называемые индивидуальные достижения. Помимо участия в олимпиадах, повысить шанс прохождения на бюджет теперь могут золотой или серебряный значок ГТО (за него начисляется один балл), участие в волонтерских движениях и другие отличия. Ответственный секретарь приемной комиссии СибАДА Алексей САЧУК рассказал, что у них в академии до десяти дополнительных баллов дают за первоклассное итоговое школьное сочинение.

— Я скептически отношусь к баллам ЕГЭ, — поделился Виктор ШАЛАЙ. – Конечно, хотелось бы, чтобы результаты были получше, но мы понимаем, что «других монголов у нас нет».

Ректор ОмГТУ рад, что законодательно не была утверждена абсурдная, по его мнению, инициатива о введении обязательного российского ЕГЭ для поступающих в наши вузы иностранных граждан: «Во многом мы выезжаем за счет того, что иностранцы не сдают ЕГЭ, а сдают наши испытания».

Тем выпускникам, которые очень хотели поступить в ОмГТУ, но не справились с ЕГЭ, Виктор ШАЛАЙ посоветовал не тратить время впустую, а в этом же году идти в техникум и одновременно – к ним, на «заочку». После получения средне-специального образования переход на очное отделение университета, по его словам, уже не потребует сдачи ЕГЭ.

На первом месте по востребованности среди желающих поступить в ОмГТУ – направление «Нефтегазовое дело» (в прошлом году конкурс там был 20 человек на место), на втором – специальности энергетического института (электроэнергетика, теплоэнергетика). Также популярно направление «Химическая технология», для которого ведет персональный набор компания «Газпром нефть».

В ОмГУ по традиции самый высокий конкурс наблюдается среди желающих стать юристами и экономистами. В ОмГПУ популярны иностранные языки, право, искусство и философия, в аграрном университете — товароведение, геодезия и дистанционное зондирование, земельный кадастр. В прошлом году в ОмГАУ значительно вырос конкурс на ветеринарию. В СибГУФКе востребованы направления «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Физическая культура и спорт». Как рассказала руководитель центра предпрофессиональной подготовки и трудоустройства студентов СибГУФК Любовь АЛАЕВА, стабильным интересом пользуется непрофильное направление «Реклама и связи с общественностью». В омские СМИ, по ее словам, успешно трудоустраиваются многие выпускники физкультурного.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyun/-23/v-omskih-vuzah-startovala-priemnaya-kampaniya