Экс-глава Омской таможни Алексей БОЧКАРЕВ доказал в суде, что его побил подчиненный

Дата публикации: 18 марта 2015

За это преступление мировой судья Александр ТОДЕР назначил Игорю МАСЛЕННИКОВУ штраф в размере пяти тысяч рублей и выплату морального ущерба на ту же сумму. Осужденный не теряет надежды привлечь БОЧКАРЕВА за ложный донос

В минувший понедельник в мировом суде Куйбышевского судебного района завершено рассмотрение дела частного обвинения теперь уже экс-начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА о привлечении его бывшего подчиненного Игоря МАСЛЕННИКОВА к ответственности за побои. Подробности дуэли полковника и подполковника таможенной службы в здании Омской таможни на улице Лермонтова можно прочитать на сайте KVnews в заметке «Ретроспектива двух уголовных дел офицеров таможни БОЧКАРЕВА и МАСЛЕННИКОВА».

Расклад

Напомним, в 7 часов 38 минут 2 июня 2014 года между БОЧКАРЕВЫМ и начальником организационно-аналитического отдела Омской таможни МАСЛЕННИКОВЫМ, работающим по контракту, в кабинете последнего произошел конфликт. Поводом стало то, что подчиненный пришел на работу раньше 8 утра, а в предыдущий рабочий день – пятницу – ушел на два часа позже.

Отметим, в процессе мирового суда не раз прозвучало, что в Омской таможне претензии «почему раньше пришел на работу» были только к МАСЛЕННИКОВУ. От остальных требовали не опаздывать.

В 7 часов 40 минут БОЧКАРЕВ выскочил из кабинета, за ним, что-то доказывая, выбежал МАСЛЕННИКОВ. Затем на записи со служебной видеокамеры таможни четко видно, как БОЧКАРЕВ разворачивается и неуклюже, но весомо пинает по правой ноге МАСЛЕННИКОВА.

По версии подчиненного, начальник сначала его оскорблял в кабинете, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. По этому факту 9 июля 2014 года в отношении БОЧКАРЕВА было возбуждено уголовное дело (п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) за превышение должностных полномочий. С 1 декабря дело рассматривается в Куйбышевском суде. Именно там должны показать видеозапись драки.

В свою очередь 6 октября 2014 года уже сам БОЧКАРЕВ обратился в мировой суд с заявлением о возбуждении против МАСЛЕННИКОВА уголовного дела в рамках частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". В качестве компенсации за моральный вред просит взыскать с него 50 тысяч рублей.

Вердикт

12 марта вышедший из отпуска мировой судья судебного участка № 90 Александр ТОДЕР допросил последнего свидетеля по делу, а также принял заключительные ходатайства и документы сторон. 16 марта он объявил прения сторон.

Обвинители сделали упор на то, что МАСЛЕННИКОВ имел два выговора, и третье наказание влекло уже увольнение. Поэтому он разнервничался, схватил за левое предплечье начальника, надавил и вызвал «сильную физическую боль» – о чем свидетельствует кровоподтек, который сфотографировал через пять дней сосед БОЧКАРЕВА по лестничной клетке по просьбе последнего. Однако БОЧКАРЕВ не стал связываться и пошел из кабинета, но вдобавок получил пинок от МАСЛЕННИКОВА «в область правой икроножной мышцы, при этом испытал физическую боль, однако, никак на это не отреагировав, вышел из кабинета». Это повреждение, впрочем, нигде не зафиксировано.

Сторона защиты сделала упор на то, что БОЧКАРЕВ обратился в мировой суд 6 октября 2014 года, когда ему самому было предъявлено обвинение по уголовному делу в избиении МАСЛЕННИКОВА в это же злосчастное утро. По их мнению, обращение жалобщика в мировой суд преследует цель «развалить» именно уголовное дело. «Нападение – лучшая защита», – резюмировал адвокат Владимир БАДАМШИН.

Затем судья предоставил последнее слово МАСЛЕННИКОВУ, который обратил внимание, что следователи провели тщательное расследование и предъявили обвинение БОЧКАРЕВУ, поэтому мировой суд просто не должен был принимать от него заявление частного обвинения. А раз уж приняли, то надо привлекать БОЧКАРЕВА к ответственности по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Выслушав всех, судья ТОДЕР удалился на 7 минут в совещательную комнату. После чего в течение 21 минуты зачитал свой вердикт: назначить Игорю МАСЛЕННИКОВУ штраф в размере 5 тысяч рублей, в качестве компенсации за моральный вред – тоже 5 тысяч рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/mart/-10/74730