Омский мэр показал ПОПОВЦЕВУ на дверь

Дата публикации: 18 ноября 2015

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ попросил горсовет ликвидировать должность первого вице-мэра, поскольку тот не оправдал надежд

Обсуждение очередной кадровой перестановки в мэрии проходило 16 ноября на заседании рабочей группы горсовета по вопросам совершенствования структуры администрации города Омска и 17 ноября на комитете по вопросам местного самоуправления. В целом депутаты согласны с мнением омского мэра Вячеслава  ДВОРАКОВСКОГО, что ему сегодня вполне хватит одного первого заместителя и что эффективность работы Александра ПОПОВЦЕВА была далека от желаемой. Видимо, в ближайшее время проект измененной структуры городской администрации уже будет вынесен на голосование депутатов горсовета.

Напомним, первый вице-мэр Александр ПОПОВЦЕВ был назначен на эту должность в декабре 2013 года. Предполагалось, что он будет отвечать за мероприятия по подготовке к 300-летию Омска, но фактически ПОПОВЦЕВ курировал департамент городской экономической политики. Причем ПОПОВЦЕВ должен был стать вторым первым вице-мэром, но когда горсовет отказался вводить такую должность, мэр назначил его на место своего действующего первого вице-мэра Александра ТУРКО. В 2014 году Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ все же удалось уговорить горсовет на изменение структуры администрации с увеличением количества первых заместителей с одного до двух. Вторую ставку первого вице-мэра занял Сергей ФРОЛОВ, который стал отвечать за городское хозяйство и транспорт.

Проект изменений в структуре администрации города Омска с ликвидацией должности Александра ПОПОВЦЕВА как первого заместителя мэра поступил в Омский городской совет 12 ноября. Видимо, мэр недавно принял решение о том, чтобы избавиться от ПОПОВЦЕВА, поскольку за очередные изменения в структуре администрации городские депутаты проголосовали не далее как месяц назад. В предыдущей структуре было два первых заместителя, а вице-мэр Елена БРЕЕР совмещала свою должность с должностью главы департамента имущественных отношений.

В минувший понедельник после аппаратного совещания в мэрии Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ объяснил, что намерен упразднить должность, которую занимает Александр ПОПОВЦЕВ, из-за недостаточной активности первого вице-мэра в деле привлечения инвестиций к 300-летию Омска.

– Вводя должность еще одного первого зама, мы хотели организовать достойным образом подготовку к 300-летию. Но, учитывая, что наши бюджетные возможности весьма ограничены, есть необходимость сокращать затраты, – пояснил омский мэр. – Объективно загрузка первого зама должна быть соответствующей. Мы понимаем, и Александр Алексеевич понимает, что разумно поступить таким образом. Есть время на период сокращения должности и есть возможность учесть его пожелания, если таковые будут.

В горсовете решение мэра поддерживают. По мнению депутата Василия МАМОНТОВА, если в бюджете города не хватает средств, чтобы развивать бурную деятельность по подготовке к юбилею, то нет смысла содержать чиновника, который за эту деятельность отвечает. Мол, есть межведомственная комиссия во главе с губернатором и этого вполне достаточно. Там и решаются все вопросы, связанные как со сроками, так и с финансированием.

– Мы вместе с администрацией думали, что сможем организовать процесс и появится некоторое количество спонсоров-меценатов, но наши надежды не оправдались, к сожалению, – посетовал Василий МАМОНТОВ.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ тоже высказывается в пользу сокращения должности, которую занимает Александр ПОПОВЦЕВ.

– Если бы первый зам отвечал за доходы и мы увидели реальное пополнение городской казны – это другое дело. И тогда было бы не жалко содержать такую должностную единицу. А если говорить об эффективности работы действующего первого заместителя, то мы результата не увидели. Он отвечал за разные направления работы в администрации. А увеличения доходов не произошло, – подчеркнул Юрий ФЕДОТОВ.

Обсуждается, что на карьеру Александра ПОПОВЦЕВА вполне мог повлиять негативно его сын – предприниматель Максим ПОПОВЦЕВ, возглавлявший скандальное ООО «Юнитэк». В мае 2015 года Октябрьский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Максима ПОПОВЦЕВА, признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Когда депутаты горсовета проголосуют за обсуждаемые изменения в структуре горадминистрации, дополнительное влияние получит заместитель мэра Ирина ПАРЫГИНА, которая руководит департаментом финансов и контроля, а также курирует муниципальные закупки. Планируется, что функционал сокращаемого Александра ПОПОВЦЕВА передадут ей и она сосредоточит в своих руках управление всем финансово-экономическим блоком. На заседании рабочей группы прозвучала и общая информация об итогах реорганизации структуры мэрии. Новая структура городской администрации предполагает сокращение с 1 января 2016 года 10% сотрудников (порядка 140 штатных единиц). По словам директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрея ПОДГОРБУНСКИХ, годовая экономия на содержании сокращенных чиновников составит 54 млн рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/noyabr/-44/omskiy-mer-pokazal-popovtsevu-na-dver