Николай ГОРНОВ: Про нашего перзама

Дата публикации: 21 октября 2015

Вячеслав СИНЮГИН, если кто забыл, стал первым заместителем председателя областного правительства в сентябре 2013 года и курировал чуть ли не все важные направления, поскольку до назначения в облправительство успел накачать административные мышцы, поработав даже заместителем федерального министра энергетики. Куда поедет и чем займется г-н СИНЮГИН теперь, после двухгодичного курирования и добровольной отставки – пока неизвестно. Впрочем, догадаться не сложно. Хотя и разные дороги у наших чиновников, но направление движения у всех одно – в Москву. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в столицу отправится в конце октября и наш перзам, когда окончательно утрясет все текущие вопросы и заберет из канцелярии свою трудовую книжку. Его импозантная супруга Татьяна уже там. И сынишка их, как говорят, учебный год начал в столичной школе.

Не думаю, что омичи будут скучать по Вячеславу Юрьевичу. Почему-то раздражал он омичей. И одевался наш перзам как-то не так, и говорил слишком витиевато и туманно (все же доктор юридических наук). Складывается впечатление, что омичи радовались только его промахам. И не ожидали от г-на СИНЮГИНА ничего другого, кроме отставки, судя по периодически проносившимся по городу слухам. И он, надо отдать ему должное, эти ожидания полностью оправдал. За два года из всех декларируемых масштабных планов не был реализован ни один. Главные омские стройки (метро, плотина, аэропорт) не оживились, новые рынки сбыта для омской продукции не нашлись, администрации сельских муниципалитетов не раскачались, крупных инвестиций и бюджетных денег в регионе как не было, так и нет. СИНЮГИН даже идею индустриальных парков до ума не довел.

Хотя, будем справедливы, иногда Вячеслав Юрьевич радовал медийщиков. То он огурцы с «пупырышками» омским овощеводам закажет выращивать, то омским торговцам от всей души порекомендует открывать магазины в Китае, то годовой доход задекларирует, превышающий доход всех областных министров вместе взятых, то пригласит угрюмых областных депутатов на панельную дискуссию о том, каким же быть Омску в 2050 году, то «Евразийскую школу лидерства» замутит, а потом возьмется решительно снижать смертность в регионе. Не брезговал, кстати, и легким троллингом – периодически лохматил прически областным министрам. Ну а стратегию развития Омской области, разработанную «дочкой» Сбербанка, знал вообще на «ять» – любо-дорого было послушать. Она у него от зубов отскакивала, клянусь.

Впрочем, сам г-н СИНЮГИН тоже едва ли будет скучать по омичам. И не станет, я думаю, вспоминать долгими зимними вечерами у французского камина это фиаско, постигшее его на малой родине. Наоборот – постарается забыть, как страшный сон. И я вполне могу его понять. Ситуация в РФ вызывает грусть, и в ближайшие пять-семь лет омская экономика лучше не станет. С ростом национальной гордости все вокруг будет только ухудшаться. Еще год-другой покрутился бы Вячеслав Юрьевич в нашем болоте и испортил бы себе карму окончательно. Мы уже много знаем примеров, когда очень важные человеки после потери портфелей оказывались никому не нужны и пропадали в тумане.

Успехов вам, Вячеслав Юрьевич. Берегите карму.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/oktyabr/-40/nikolay-gornov-