Омск и Павлодар официально стали побратимами

Дата публикации: 21 октября 2015

Торгово-экономическую миссию, прошедшую в рамках Дней города Омска в Павлодаре, возглавил мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ

Дни города Омска прошли в казахстанском Павлодаре на прошлой неделе. Делегацию из Омска возглавил лично мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Участие в торгово-экономической миссии также приняли представители 25 омских предприятий.

Деловая программа началась 14 октября с открытия в павлодарском Доме Дружбы выставки товаров и услуг омских и павлодарских товаропроизводителей. Свою продукцию в Павлодаре представили такие омские предприятия, как ЗАО «Сибирь», ООО «Эко-Стандарт», ООО «Технотент», НПО «МИР», ООО НТФ «Микроникс», НПО «Сибирская арматура», ООО «КСК-Сервис», ИП Турбина И.А. (торговая марка «Доброешка»), ООО «Омскбланкиздат» и другие. Представители омского бизнеса приняли активное участие в бирже контактов.  «Некоторые омские и павлодарские предприятия уже наладили сотрудничество и готовы к подписанию протоколов о намерениях по развитию взаимовыгодных отношений», – отметила директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар АЙТХОЖИНА. Обсуждались, в частности, вопросы поставки энергосберегающего оборудования, клапанов собственного производства для компрессоров, ремонт оборудования химических и нефтеперерабатывающих производств для предприятий Павлодара. Также подписано соглашение о намерениях поставлять в Омскую область продукты питания, которые выпускает павлодарский завод «СМАК». Омская делегация, кроме того, посетила крупнейшие промышленные предприятия Павлодара, в том числе завод ТОО «УНПК», где производят сырой и прокаленный нефтяной кокс, и АО «Казэнергокабель», которое уже имеет партнерские связи с омскими предприятиями.

Также омичи ознакомились с работой уникального учебного заведения – «Назарбаев интеллектуальная школа» химико-биологического направления, открытой в 2013 году под патронатом президента республики. В свою очередь Омск в Павлодарском областном художественном музее представил выставку «Город живет…», где были представлены фотографии Омска второй половины ХХ века, которые сделаны известными мастерами Михаилом ФРУМГАРЦЕМ и Эдуардом САВИНЫМ и сейчас хранятся в музее «Искусство Омска». Не обошлось и без спортивных мероприятий — 14 октября на ледовой арене «Астана» состоялся товарищеский матч между юношескими командами городов России и Казахстана. Омск представляли воспитанники СДЮСАШОР имени Александра Кожевникова.

По итогам торгово-экономической миссии мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и аким Павлодара Булат БАКАУОВ подписали соглашение об установлении побратимских связей между городами, договорившись о расширении сотрудничества в различных отраслях экономики, культуры, науки и спорта.

– Никакие перипетии, происходящие в политике и экономике, не могут отдалить наши два народа. Я хочу поблагодарить акима Павлодара Булата БАКАУОВА за развитие сотрудничества и поддержку наших инициатив. Многоплановые двусторонние встречи, как показывает опыт, имеют очень хороший эффект и позволяют максимально полно представить потенциал территорий. Развитие межмуниципальных связей важно для развития наших стран. Нестабильность валютных рынков и турбулентность экономики приводят не к дестабилизации связей, а именно к укреплению и объединению. Задачи мы решаем общие, и мы должны обмениваться мнениями, опытом, полезными наработками. Мы все работаем для людей. Это главное, – заключил по итогам поездки Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. «За последние несколько лет в Омске и Павлодаре реализуются совместные образовательные проекты, проекты в сфере физкультуры и спорта, в культуре и промышленности. Сегодня мы выходим на новый уровень сотрудничества», – поддержал его Булат БАКАУОВ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/oktyabr/-40/omsk-i-pavlodar-ofitsialno-stali-pobratimami