ПОПОВЦЕВ ответит за кинотеатр «Первомайский»

Дата публикации: 21 октября 2015

Депутаты подозревают, что мэрия утаивает часть информации, и на декабрьском заседании комитета по соцвопросам хотят послушать руководство ЗАО «Вентсервис» 

Очередной отчет омской мэрии о реализации проекта по реконструкции кинотеатра «Первомайский» на улице Заозерной городские депутаты выслушали на заседании комитета по социальным вопросам, состоявшемся 13 октября. По словам исполняющего обязанности директора департамента имущественных отношений омской мэрии Валерия ПОМОРГАЙЛО, никаких проблем у концессионера нет, реконструкция завершится, как и планировалось, к 300-летию Омска. Но депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ в словах чиновника засомневался. И предложил не снимать этот вопрос с контроля, а в декабре выслушать руководство ЗАО «Вентсервис» и первого вице-мэра Александра ПОПОВЦЕВА, который курирует подготовку к 300-летию Омска.

Кинотеатр «Первомайский», напомним, был построен в 1988 году, а закрыт в 2007 году. С 2013 года в рамках концессионного соглашения, подписанного с городом на 23 года, реконструкцию объекта ведет ЗАО «Вентсервис». Компания обязалась восстановить кинопоказ в «Первомайском» к июлю 2016 года. В данный момент концессионером, как уверяют городские власти, производятся строительно-монтажные работы, демонтаж внутренних и наружных перекрытий, перегородок, ремонт зрительного зала.

Судя по проекту, площадь объекта увеличится с 1800 кв. м до 6000 кв. м. В кинотеатре будут оборудованы пять небольших залов до 100 мест и один большой премьерный зал на 250 мест. По информации, озвученной в начале года техническим директором ЗАО «Вентсервис», концессионерам удалось договориться с компанией, развивающей кинозалы в модном формате IMAX, и есть вероятность, что в именно в «Первомайском» появится первый в городе кинозал такого уровня.

– По концессионному соглашению с ЗАО «Вентсервис» работы ведутся, департамент осуществляет контроль, – заверил народных избранников Валерий ПОМОРГАЙЛО.

Однако краткий доклад депутатов не устроил. По словам Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, нечто подобное они уже слышали неоднократно.

– Я понимаю, что департамент имущественных отношений выполнил свою задачу, к нему вопросов нет. Курировать этот проект должно было управление по празднованию 300-летия, но это управление почило в базе, и теперь лично мне не совсем понятно, кто занимается этим вопросом, – пояснил Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. – И хотелось бы услышать не короткие сухие доклады о том, что все хорошо, а получить объективную информацию о реальном состоянии дел. Пусть представители ЗАО «Вентсервис» расскажут о своих планах, о том, что сейчас происходит на объекте. Если у них есть какие-то проблемы, а я думаю, что по факту они есть, мы попробуем сообща им помочь, чтобы они уложились в сроки. В начале этого пути нам тоже говорили, что все хорошо, а потом выяснилось, что у ЗАО «Вентсервис» возникли большие проблемы с землей и с подключениями к сетям, из-за чего они много времени потеряли.

Вице-мэр Андрей ПОДГОРБУНСКИХ заверил депутатов, что контроль за реализацией проекта по реконструкции кинотеатра «Первомайский» ведется вне зависимости от внутренних изменений в организационной структуре мэрии. Все концессионные соглашения по-прежнему курирует лично первый вице-мэр Александр ПОПОВЦЕВ. И если есть необходимость, то он развеет любые сомнения депутатов. Главное, чтобы народные избранники четко сформулировали, что именно хотят услышать от администрации города. В итоге депутаты решили еще раз вернуться к этому вопросу и в конце осенней сессии выслушать не только Александра ПОПОВЦЕВА, но и пригласить на заседание комиссии по социальным вопросам представителей ЗАО «Вентсервис».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/oktyabr/-40/popovtsev-otvetit-za-kinoteatr-pervomayskiy