Владимир АРТЕЕВ: «Мы связываем с Омской областью самые серьезные планы и не позволим себе опозориться на первом же объекте»

Дата публикации: 21 октября 2015

Тринадцатого октября Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению заявление ООО «Балтийская механизация» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Современные технологии строительства» (ООО «СТС»). Это уже не первое заявление. Аналогичный иск 11 августа подали АО «Строительный Трест № 28» и ЗАО «Беатон». Эта петербургская фирма имеет прямое отношение к Омску, так как является генподрядчиком строительства поликлиники на 1000 посещений в смену по улице 70 лет Октября – проспект Комарова. Объект входит в программу подготовки 300-летия Омска. Не задержится ли из-за этого ввод в строй омской поликлиники, что делается сейчас на стройплощадке, как сама компания оценивает поданные иски о банкротстве – все эти вопросы обозреватель «КВ» Лев АБАЛКИН задал генеральному директору ООО «Современные технологии строительства» (ООО «СТС») Владимиру АРТЕЕВУ.

– 22 ноября 2013 года КУ "Омскоблстройзаказчик" заключило с вами контракт на 571,5 млн рублей на строительство поликлиники. При заключении контракта были указаны сроки и стоимость. Подписывались ли допзаключения об изменении сроков и стоимости? То есть будет ли сдана поликлиника в тот срок, что был указан при подписании контракта в 2013 году?

– Сроки сдачи не переносятся. Стоимость не увеличится. Все будет так, как оговорено контрактом.

– Были ли еще конкурсы, касающиеся каких-либо дополнительных работ по поликлинике?

– Не было.

– Изменились ли стоимость стройматериалов и расценки на строительные работы с ноября 2013 года?

– Вообще в стране стоимость изменилась практически на все. И строительный рынок не исключение. Наиболее существенно подорожало то, что покупается за границей, за евро. А такие материалы и оборудование в проекте есть, и заменить их нечем.

– Какие работы сейчас проводятся на поликлинике в Омске?

– Сейчас выполняются следующие основные работы: монтаж слаботочных сетей, монтаж систем вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, благоустройство придомовой территории, монтажные и пусконаладочные работы лифтового оборудования, ограждение территории, отопление, отделочные работы, установление алюминиевого профиля витражей и некоторые другие.

– Есть ли другие омские объекты, к которым имеет отношение СТС?

– Нет.

– Как с вами расплачивается омский бюджет? Действительно ли вы около восьми месяцев работали без всякой оплаты от заказчика?

– Расплачивается нормально, как положено по контракту. Мы на самом деле восемь месяцев работали без оплаты, потому что деньги – аванс был получен и, на мой личный взгляд, попросту украден «Ленпромстроем». А отрабатывать похищенное, как лицу ответственному за все, что происходит на объекте, пришлось нам.

– Есть ли какие-то проблемы в связи со строительством поликлиники?

– Никаких проблем, связанных со строительством объекта, у нас нет. Кроме того, отдельно хотелось бы отметить, что, начав работать в Омске, мы были приятно удивлены четкой отлаженностью многих механизмов, связанных с функционированием строительной отрасли

– В Омске есть строительные фирмы, имеющие близкое к вашему названия – СТС. Имеете ли вы к ним какое-то отношение?

– Нет, никакого отношения к омским организациям, имеющим созвучное с нами название, мы не имеем.

– В газете «Деловой Петербург» от 15 октября говорится буквально следующее: «подрядчик "Ленпромстрой" задолжал СТС 150 млн рублей неосвоенного аванса на строительство поликлиники: в договорной срок он выполнил лишь 25% объема работ, поставив генподрядчика под угрозу срыва госзаказа». Что произошло с «Ленпромстроем»? Какие работы вообще он должен был сделать на объекте и в каком объеме?

– «Ленпромстрой» был основным субподрядчиком на объекте. Эта компания получила аванс и через короткий срок бросила объект. По данному факту мы подали заявление в суд на эту компанию и выиграли дело. Сегодня все работы ведут местные подрядчики, а часть работ мы выполняем собственными силами.

– Кто основные субподрядчики на строительстве поликлиники?

– На объекте сейчас работают 15 субподрядных организаций: ООО «Брант», ООО ПМФ «Центр вентиляции и кондиционирования», ООО «Агентство инженерных решений», ООО «Сатурн Сервис», ООО МПФ «ИнженерСтройПроект», ООО «Монтажное предприятие «Сибирь», ООО «Импорт-Лифт Сервис», ООО «СВД», ООО «АбасМеталл», ООО «ЭТЛ МонтажСервисЦентр», ООО «Спецстройподряд», ООО «Дорстроймонтаж», ООО «Добрых дел мастер», ООО «СК Сибирь», ООО «СК СМУ-55».

– В рамках дела № А40-167668/13 в Арбитражном суде Москвы, где налоговики судились с ФГБУ «Рослесинфорг», рассматривалось гарантийное письмо вашей организации. Цитирую по материалам дела: «ООО «Ленпромстрой» представило гарантийное письмо ООО «СТС», согласно которому ООО «Ленпромстрой» успешно зарекомендовало себя в качестве субподрядной организации и принимало участие в строительстве гипермаркетов «Магнит», «О,кей», бизнес-центра «Лахта». То есть вы работали с «Ленпромстроем» не один год?

– Да, мы работали с ООО «Ленпромстрой» ранее. Все свои обязательства по договорам на предыдущих объектах эта компания выполняла. Что произошло на поликлинике и почему они бросили объект, и по сути, сбежали с авансом, мы не знаем, лучше спросить у них. Я могу лишь сказать, что нами выиграно судебное разбирательство, получен и передан судебным приставам исполнительный лист на ООО «Ленпромстрой».

– Ряд компаний подали на СТС заявления о банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Не помешает ли это завершить омскую поликлинику в срок?

– Не помешает. Со всеми своими долгами мы рассчитаемся. В сегодняшней ситуации, заказчик, выступая в данном случае в качестве соверена, в силу объективных обстоятельств может не иметь возможности оперативно рассчитаться по долгам своего субподрядчика, если ситуация по каким-либо причинам сложится аналогично той, что мы имеем с ООО «Ленпромстрой». Очевидно, что как таковой цели добиться реального банкротства – перехвата управления данные заявления не имеют. Российский закон дает возможность при непогашенном долге 100 тысяч рублей инициировать иски о несостоятельности. Даже когда объективно понятно, что оснований для введения соответствующих процедур (наблюдения, конкурсного производства) нет. Заявления о банкротстве, поданные в наш адрес, мы склонны расценивать как попытку давления, если хотите, шантажа. Мы никогда не отказывались и не отказываемся от однажды принятых на себя обязательств.

– В рамках арбитражного дела по банкротству стало известно о готовящейся реорганизации СТС. Может ли это сказаться на омском вашем объекте?

– Не скажется. Объект будет построен качественно и в срок. Компания ни в коем случае не собирается прекращать свою деятельность. Мы слишком давно на рынке и имеем слишком богатый опыт работы в самых разных условиях, чтобы покачнуться при незначительных потрясениях на рынке. Мы на самом деле получаем удовлетворение от работы в вашем регионе, связываем с ним самые серьезные планы и не позволим себе опозориться на первом же объекте.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/oktyabr/-40/vladimir-arteev-